решу егэ 2022 варианты ответы

Тренировочный вариант №26241423 решу ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс с ответами

Автор

Тренировочный вариант №26241423 решу ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс для подготовки, данный вариант составлен по новой демоверсии ФИПИ экзамена ЕГЭ 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются решения и правильные ответы.

Решу ЕГЭ 2022 по русскому языку тренировочный вариант №26241423

Ответы для варианта:

Несколько слов необходимо сказать по поводу ведущей современной теории образования Вселенной— теории большого взрыва. В возникновении гипотезы большого взрыва нет ничего удивительного. […] вы, читатель, откроете вступление к книге «Большой взрыв» профессора физики Техасского университета Д. Шама, то найдете абзац, в котором профессор пишет: «…возникла потребность в книгах, которые давали бы ответы на вопросы, возникающие при попытке непосвященных понять эту странную Вселенную, в которой мы появились по воле случая».

А сам Джозеф Силк в предисловии пишет: «…десятки миллиардов галактик, подобных нашей, разбросаны по всей наблюдаемой Вселенной». То есть галактики случайным образом разбросаны по всей Вселенной и постоянно разлетаются— удаляются друг от друга. Значит, это могло быть вызвано только изначальным большим взрывом— вот основная логическая посылка к созданию этой теории. Вселенная имеет глобально упорядоченную информационноэнергетическую структуру пчелиных сот и продолжает выращивать эти соты строго упорядоченным способом.

Допустить возможность создания глобального порядка во Вселенной взрывом— это все равно что допустить возможность изготовления космического корабля с помощью взрыва авиационного завода.

Задание 1 № 38780 Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов.

  • 1) Отвлеченный, обобщенный характер научного-популярного текста проявляется на лексическом уровне в том, что в нем широко употребляются слова с абстрактным значением: теория, гипотеза, структура.
  • 2) В тексте прослеживается общественно-политическая лексика, характерная для публицистического стиля.
  • 3) Морфологическим признаком текста является употребление кратких страдательных причастий и ослабление значения лица (с целью обобщения не принято употреблять местоимение 1-го лица единственного числа «я»).
  • 4) Для текста характерна функция воздействия на читателя через художественный образ.
  • 5) На синтаксическом уровне характерно широкое распространение безличных предложений.

Ответ: 135

Задание 2 № 38781 Самостоятельно подберите подчинительный союз, который должен стоять на месте пропуска в третьем предложении текста. Запишите этот союз.

Ответ: если

Задание 3 № 38782 Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова, выделенного в первом предложении текста. Определите значение, в котором это слово употреблено в тексте. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. ОБРАЗОВАНИЕ

  • 1) То, что образовалось как результат роста. Образование на коже. Жировое образование.
  • 2) Получение систематизированных знаний и навыков, обучение, просвещение. Право на образование. Народное образование.
  • 3) Совокупность знаний, полученных в результате обучения. Дать образование кому-нибудь. Получить образование Начальное, среднее, высшее, специальное образование.
  • 4) Отрасль экономики, хозяйства страны, объединяющая организации, учреждения, предприятия, занятые обучением, воспитанием, передачей знаний, выпуском учебной литературы, подготовкой учительских кадров. Министерство образования.
  • 5) То же, что происхождение. Образование семьи. Образование жизни на планете.

Ответ: 5

Задание 4 № 2947 В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

  • нет новостЕй
  • клалА
  • начАвшись
  • кормЯщий
  • пОчестей

Ответ: клала

Задание 5 № 7103 В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. Анализ таких важных исторических событий должен быть всенепременно ФАКТИЧНЫМ и должен строиться только на фактах. Обращение получило практически мгновенный ОТКЛИК: десятки людей готовы были приютить «потеряшку». ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ стиль— разновидность литературного языка: один книжных стилей речи, использующийся в сфере политики, общественной, экономической и культурной жизни общества, в средствах массовой информации Уголовным кодексом предусмотрена статья за ОТКЛОНЕНИЕ от уплаты налогов. ГАРМОНИЧНОЕ развитие личности — ведущая цель системы отечественного образования и воспитания, направляющая ее на создание условий для всестороннего целостного непротиворечивого развития личности учащегося.

Ответ: уклонение

Задание 6 № 29838 Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, заменив неверно употреблённое слово. Запишите это слово. Эти двое не были заядлыми друзьями, однако относились друг к другу с симпатией и большим уважением, поддерживали друг друга в групповых спорах.

Ответ: закадычными

Задание 7 № 7065 В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

  • ЗАЖЖЁТСЯ свет
  • пара ЧУЛОК
  • МЕНЕЕ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ
  • СЕМЬЮСТАМИ рублями
  • ПРИЙДУ

Ответ: приду

Задание 9 № 30045 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная непроверяемая гласная корня. Запишите номера ответов.

  • 1) околдовать, галерея, делегировать (полномочия)
  • 2) скрипучий, колючий, выровнять (пол)
  • 3) смочить (водой), зарастёт, (мороз) крепчал
  • 4) камин, директор, нотариус
  • 5) благотворительный, аннотация, заберу (домой)

Ответ: 14

Задание 10 № 14466 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) вз..скать, по..скать, вз..грать;
  • 2) чере..чур, бе..болезненный, ра..крошить;
  • 3) беспр..станно, пр..образование, пр..зидент;
  • 4) п..полнять, поз..вчера, пр..образ;
  • 5) по..бородок, по..ставка, по..мастерье.

Ответ: 35

Задание 11 № 14521 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) отта..в, ореш..к
  • 2) вкрадч..вый, меньш..нство
  • 3) запрыг..вать, движ..мый
  • 4) алюмини..вый, пород..стый
  • 5) задумч..вый, гир..вой (спорт)

Ответ: 23

Задание 12 № 14506 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) постро..шь, (можно) наде..ться
  • 2) задерж..вшийся, раду..щийся
  • 3) раскле..шь, намет..ть (план)
  • 4) пропол..шь, упроща..шь
  • 5) (он) расстел..т, заправ..шь

Ответ: 34

Задание 13 № 7041 Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Мне (не)(к)(кому) обратиться за помощью. Человеку, (не)верящему в свои силы, трудно победить. Он предпочёл остаться (не)узнанным. Можно ли жить, (не)жертвуя ничем? Ошибки в работе по-прежнему (не)исправлены.

Ответ: неузнанным

Задание 14 № 3004 Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. (В) ПОСЛЕДСТВИИ дверной проём был заложен кирпичом, а окна (НА) ГЛУХО заколочены. ТАК (ЖЕ) , как и отец, Евгений был профессиональным скрипачом, ПРИ (ТОМ) многие считали, что в искусстве игры он превосходит отца. Наши запасы воды были (НА) ИСХОДЕ, однако проводник НА (ОТРЕЗ) отказался отклониться от маршрута и дойти до речки. (ПО) МЕРЕ того, как гости прибывали, в гостиной становилось всё меньше места, (ПО) ЭТОМУ я вышел на террасу. ГДЕ(ТО) поблизости (В)ПОЛГОЛОСА звенит кузнечик.

Ответ: впоследствии наглухо

Задание 15 № 5144 Укажите все цифры, на месте которых пишется одна буква Н. На картине Вермеера «Улочка» мостовая вымете(1)а, мощё(2)ое плиткой крыльцо вымыто, фасады снизу выбеле(3)ы извёсткой.

Ответ: 13

Задание 16 № 3867 Расставьте знаки препинания. Укажите номера предложений, в которых нужно поставить ОДНУ запятую 1) В конце XVI века в царских и боярских палатах и в монастырях печи стали облицовывать изразцами. 2) В последние годы жизни Рубенс достиг удивительного совершенства как в искусстве портрета так и в пейзаже. 3) Профессор Киевского университета Прахов заведовал росписью знаменитого Владимирского собора и к работе над росписями он привлёк художников из Абрамцева.. 4) Подтвердить или опровергнуть эти предположения довольно трудно. 5) Медвежонок лежал на соломе у самой мачты или взбирался на неё вверх до беседки и здесь сидел или тоже лежал.

Ответ: 23

Задание 17 № 13768 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Высокие, узкие клочья тумана (1) густые и белые (2) бродили над рекой (3) заслоняя (4) отражение звёзд (5) и (6) цепляясь (7) за ивы.

Ответ: 123

Задание 18 № 12826 Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Пока Земля ещё вертится, пока ещё ярок свет, Господи (1) дай же (2) ты (3) каждому, чего у него нет. Умному дай голову, трусливому дай коня, Дай счастливому денег и не забудь про меня. <…> Господи, мой (4) Боже (5) зеленоглазый мой, Пока Земля ещё вертится, и это ей странно самой. Пока (6) ещё хватает (7) времени и огня, Дай же (8) ты (9) всем понемногу и не забудь про меня. (Б.Ш. Окуджава)

Ответ: 15

Задание 19 № 12590 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Литературное произведение мыслилось стилистикой как замкнутое и самодовлеющее целое (1) все элементы (2) которого (3) составляют закрытую систему (4) и н е предполагают в н е себя никаких других высказываний.

Ответ: 1

Задание 20 № 13849 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Когда ему говорили (1) что такой-то написал очень интересную статью (2) или (3) что пьеса такогото имела успех (4) что Х выиграл 200 тысяч (5) или (6) что речь N произвела сильное впечатление (7) глаза его начинали коситься от зависти.

Ответ: 147

Задание 21 № 18956 Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. (1)Ключевская сопка— типичный стратовулкан, он имеет конусообразную форму. (2)Высота этого камчатского вулкана меняется от 4750 до 4850 м и больше над уровнем моря, это самый высокий из действующих вулканов Азии и Европы. (3)По активности Ключевской вулкан уступает только Карымскому, но во много раз превосходит его силой извержений. (4)Наиболее сильные из них происходят через вершинный кратер, который имеет воронкообразную форму и полностью заполняется лавой и шлаками, а в центре его начинает расти новый внутрикратерный конус, иногда перекрывающий кромки основной воронки и увеличивающий высоту вулкана. (5)Наиболее сильные извержения вершинного кратера Ключевского вулкана наблюдались с 1978 по 1993 год. (6)Однако они продолжаются и в настоящее время. (7)Раз в 5— 6 лет, накопив запас энергии, вулкан вступает в очередную активную фазу своей деятельности. (8)Непрерывно следуют друг за другом мощные взрывы, тысячами вылетают раскалённые вулканические бомбы, текут по склонам светящиеся потоки лавы, пепловые тучи поднимаются на многие километры.

Ответ: 128

Задание 22 № 9998 Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. 1) По наблюдениям Рылеева, люди, проявившие себя на полях сражений как бесстрашные воины, могут опасаться высказываться в защиту справедливости. 2) Мальчик, бесстрашно спускающийся с гор на лыжах и переплывающий незнакомые реки, не смог признаться в том, что он разбил стекло. 3) Человек, прошедший войну как герой, всегда заступится за своего друга, которого оклеветали, так как ничего не боится. 4) Страх многолик, но по-настоящему страшно бывает только на войне, в мирной жизни бояться нечего. 5) В жизни много испытаний, и проявление мужества выражается в умении «преодолевать в себе обезьяну» не только в военное, но и в мирное время.

Ответ: 125

Задание 26 № 10002 Прочитайте фрагмент рецензии. В нём рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. «Ф. А. Вигдорова говорит о сложных явлениях в нашей повседневной жизни, неслучайно ведущим приёмом в тексте становится (А) (предложения 24, 29–30). Акцентировать внимание читателей на важных мыслях автору помогает ещё один приём – (Б) (предложения 17–18, 28–29). Искреннюю взволнованность автора и неравнодушное отношение к проблеме, поставленной в тексте, передают синтаксическое средство – (В) («как себя», «как в своей собственной» в предложении 22) и троп – (Г) («головокружительной горы» в предложении 28, «коварных воронок» в предложении 29)».

Ответ: 3592

Посмотреть другие тренировочные варианты ЕГЭ 2022 по русскому

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ