решу егэ 2022 варианты ответы

Тренировочный вариант №26241421 решу ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс с ответами

Автор

Тренировочный вариант №26241421 решу ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс для подготовки, данный вариант составлен по новой демоверсии ФИПИ экзамена ЕГЭ 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются решения и правильные ответы.

Решу ЕГЭ 2022 по русскому языку тренировочный вариант №26241421

Ответы для варианта:

Интенсификация деятельности человека в последнее столетие привела к значительному нарушению сложившегося в природе равновесия, в результате чего возникло множество проблем, связанных с защитой окружающей среды.

Среди […] серьезных проблем экологического плана наибольшее беспокойство вызывает нарастающее загрязнение воздушного бассейна Земли примесями, имеющими антропогенную природу. Атмосферный воздух является основной средой деятельности биосферы, в т ом числе человека. В период промышленной и научно-технической революции увеличился объем эмиссии в атмосферу газов и аэрозолей антропогенного происхождения. По ориентировочным данным ежегодно в атмосферу поступают сотни миллионов тонн оксидов серы, азота, галогенопроизводных и других соединений. Основными источниками атмосферных загрязнений являются энергетические установки, в которых используется минеральное топливо, предприятия черной и цветной металлургии, химической и нефтехимической промышленности, авиационный и автомобильный транспорт.

Попадая в атмосферу, многие загрязнения подвергаются химическим или фотохимическим превращениям с участием компонентов воздуха. Конечные продукты химических превращений удаляются из атмосферы с осадками или выпадают на поверхность Земли с аэрозолями. Попадая на поверхность биологических объектов, строительных конструкций и других предметов, загрязнения и продукты их превращения интенсифицируют физико-химические процессы разрушения органических веществ, металлов и неорганических материалов.

Ущерб, наносимый живой природе атмосферными загрязнениями и продуктам производственной деятельности человека, трудно оценить, но гибель лесов, загрязнение водных бассейнов, распространение аллергических заболеваний, нарушение биологического равновесия в экосистемах не в последнюю очередь связаны с высокими концентрациями агрессивных примесей в атмосфере.

Задание 1 №38852 Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов.

  • 1) В тексте чаще других используются слова, обозначающие качества, свойства предметов, их признаки (существительные, прилагательные, наречия), что служит основой текста-описания.
  • 2) Сферой применения данного текста является сфера делопроизводства.
  • 3) Для текста характерно стремление к синтаксической компрессии— к сжатию, увеличению объема информации при сокращении объема текста, поэтому часто встречаются словосочетания имен существительных, в которых в функции определения выступает родительный падеж имени (продуктами деятельности, концентрацией примесей).
  • 4) Характерная черта научного стиля — высокая терминологичность (насыщенность терминами).
  • 5) Чтобы эффективно воздействовать на читателя, на его воображение и чувства, автор текста использует эпитеты, сравнения, метафоры и другие образные средства, прибегает к помощи разговорных и даже просторечных слов и оборотов, фразеологических выражений, усиливающих эмоциональное воздействие речи.

Ответ: 34

Задание 2 №38853 Самостоятельно подберите наречие меры (степени), которое должно стоять на месте пропуска во втором предложении текста. Запишите это наречие.

Ответ: весьма

Задание 3 №38854 Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов. Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова, выделенного в тексте. Определите значение, в котором это слово употреблено в тексте. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. ПРЕДМЕТ

  • 1) Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо. Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.
  • 2) Тема, то, что служит содержанием мысли, речи, на что направлена познавательная или творческая деятельность. Предмет научного исследования. Предмет лекции.
  • 3) Человек, внушающий другому любовь, влечение к себе. Предмет его воздыханий теперь оказался рядом с ней.
  • 4) Круг знаний, образующий особую дисциплину преподавания. Он успевал по всем школьным предметам.

Ответ: 1

Задание 4 №4976 В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

  • обзвонИт
  • начАв
  • вклЮчит
  • слИвовый
  • апострОф

Ответ: включит

Задание 5 №4860 В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. Все зрители были заворожены ПЕВУЧИМ голосом талантливой актрисы, исполняющей в спектакле главную роль. Пальто из кожи мой друг НАДЕВАЕТ в промозглые осенние дни. Этот выдающийся физик оказался полным НЕВЕЖЕЙ в искусстве. Город попал в настоящую ДЫМОВУЮ завесу, стало трудно дышать.

Ответ: невеждой

Задание 6 №35443 Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, замените неверно употреблённое слово. Запишите это слово. Серое небо, красота весенней тайги, продрогший Гриша, до беспомощности ошалевший от дороги и непривычной безлюдности, и этот бугор с неподвижными стрелками черемши, совершенно не изменившийся с тех пор, как мы с Катей бродили здесь столько лет назад,— всё это обрушилось врасплох.

Ответ: застало

Задание 7 №16973 В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно. ЧУДЕСНЕЙШИЙ момент СБЕРЕЖЁТ здоровье закупили ПОЛТОРАСТА учебников ответственные СТОРОЖИ объяснил более ДОХОДЧИВО.

Ответ: сторожа

Задание 9 №30039 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная чередующаяся гласная корня. Запишите номера ответов.

  • 1) дивизия, солдат, отпереть
  • 2) касание, передвижение, степная
  • 3) натереть, росток, подрастает
  • 4) обещавший, голова, поклониться
  • 5) растение, прилагательное, скакать

Ответ: 35

Задание 10 №14459 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) пр..обрёл, пр..образователь, сверх..нтересный;
  • 2) п..дсказывать, п..никнуть, д..ехать;
  • 3) п..едестал, ал..тернатива, б..ются;
  • 4) и..древле, не..держанный, не..добровать;
  • 5) оп..знание, нер..створимый, п..йдём.

Ответ: 23

Задание 11 №14511 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) неразборч..вый, овлад..вать
  • 2) высме..вающий, отапл..вать
  • 3) заботл..вый, заманч..вый
  • 4) запечатл..вать, милост..вый
  • 5) завистл..вый, коч..вать

Ответ: 23

Задание 12 №14474 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) (он) вид..т, высматрива..т
  • 2) (уголёк) тле..т, (собака) гуля..т
  • 3) (он) высп..тся, почита..мый
  • 4) жал..щие, ман..щие
  • 5) (дом) стро..тся, (он) подмигива..т

Ответ: 24

Задание 13 № 4213 Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. То, что он говорил, была ложь, ни на чем (не)основанная. Эти места почти (не)исследованы. Эта повесть ещё (не)написана автором, но сюжет её уже многим известен. Давно (не)кошенная трава заполонила сад. Нам (не)откуда было позвонить в город.

Ответ: неоткуда

Задание 14 № 284 Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. (В)СКОРЕ мы вышли на поляну, (И)ТАК обрадовались долгожданному отдыху, что тут же поспешили снять рюкзаки. (ПО)ТОМУ, как говорил собеседник, было понятно, что он ТО(ЖЕ) волнуется. На дворе от надвигающейся (ОТО)ВСЮДУ растительности стало КАК(БУДТО) теснее. Иногда бродишь (В)СЛЕПУЮ по дому и тратишь (ПО)ПУСТУ время. (ВО)ВРЕМЯ отпуска отец (ПО)МНОГУ работал.

Ответ: вслепую попусту

Задание 15 № 6730 Укажите все цифры, на месте которых пишется НН. Цифры укажите в порядке возрастания. Вслед за жаре(1)ыми лебедями на стол русским царям непреме(2)о подавали запечё(3)ого осетра — пусть подивятся иностра(4)ые гости.

Ответ: 234

Задание 16 № 5115 Расставьте знаки препинания. Укажите номера предложений, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. 1) Уже давно стемнело и звезды ярко засияли на бархатном темно-синем покрывале небосвода. 2) От него не было ни слуху ни духу. 3) На утренней морозной заре или в золотистых летних сумерках город был похож на ожившую сказку. 4) За околицей запели и мелодия старинной русской песни неожиданной болью отозвалась в душе Владимира. 5) С самого раннего утра убегал он или на пруд или в рощу или на сенокос.

Ответ: 41

Задание 17 № 628 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Маша просидела в углу до самого обеда (1) внимательно глядя на старшую сестру и (2) вслушиваясь в (3) произносимые ею (4) слова.

Ответ: 1

Задание 18 № 4139 Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Теперь дуб распускается, и (1) как полагается (2) стало холодно. Я люблю северную природу с её молчаливой хмуростью (3) должно быть (4) за первобытное одиночество.

Ответ: 1234

Задание 19 № 13735 Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). С тех пор каждый раз (1) когда мы где-нибудь сталкиваемся с композитором (2) он без смеха не может вспомнить этот случай (3) невольными свидетелями которого (4) мы стали.

Ответ: 123

Задание 20 № 13906 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). В его сухом лице видна постоянная озабоченность (1) что не удивительно для человека с оравой детей; при этом он очень добродушен (2) и (3) если видит (4) что мне хочется с ним поболтать (5) готов отложить любую работу (6) и разговаривать со мной час и два.

Ответ: 1345

Задание 21 № 14112 Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. 1) Наука о камнях — интересная наука. 2) Прошло больше пятидесяти лет с тех пор, как я начал увлекаться минералогией — наукой о камнях. 3) Мне вспоминаются первые детские переживания, связанные со сбором камней. 4) Недалеко от дома на каменной горушке мы – весёлая детвора – целые дни ползали по скалам, спускались к медленно текущей речушке. 5) Однажды нам удалось добыть пирамидки-кристаллики горного хрусталя, прозрачные, как стекло. 6) В нашем воображении где-то в глубине, за неведомыми дверями, рисовались подземные пещеры со сверкающими кристаллами самоцветов. 7) Мой дядя, учёный-химик, водил нас в лабораторию.

Ответ: 24

Задание 22 № 4418 Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. Цифры укажите в порядке возрастания. 1) Сказав: «Мне будет оч-чень приятно», молодой человек сказал правду. 2) Все некрасивые девушки умны и умеют за себя постоять. 3) Девушка поняла, с какой целью её пригласил танцевать этот красавец. 4) Неожиданное поведение девушки обескуражило кавалера. 5) Рассказчик навсегда запомнил глаза и взгляд этой девушки.

Ответ: 345

Задание 26 № 4428 Прочитайте фрагмент рецензии. В нём рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. «Ю. Бондарев действительно говорит лишь об одном мгновении, но оказывается, что иногда этого бывает достаточно, чтобы понять истину. Текст построен на таком приёме, как (А) («красавец танцевал… щегольски…» — «она ж е топталась неумело…» в предложении 12). Синтаксическое средство − (Б) («отпустил её и повёл к колонне» в предложении 15) и троп — (В) («с зверским, жадным видом» в предложении 2) — дают нравственную оценку г е р ою текста. Кульминационное значение приобретает предложение 13, в котором троп — (Г) («как обычно стучат в дверь») — помогает автору подчеркнуть смысл поступка девушки».

Ответ: 2731

Посмотреть другие тренировочные варианты ЕГЭ 2022 по русскому

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ