решу егэ 2022 варианты ответы

Тренировочный вариант №26241419 решу ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс с ответами

Автор

Тренировочный вариант №26241419 решу ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс для подготовки, данный вариант составлен по новой демоверсии ФИПИ экзамена ЕГЭ 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются решения и правильные ответы.

Решу ЕГЭ 2022 по русскому языку тренировочный вариант №26241419

Ответы для варианта:

В 1269 году некий Пьер Перегрин из Марикурта во время вынужденного безделья при осаде небольшого итальянского городка Люцера написал книжку «Письма о магните», в […] собрана масса наблюдений о магните, накопившихся до него и сделанных лично им. Перегрин впервые говорит о полюсах магнитов, о притяжении («совокуплении») разноименных полюсов и отталкивании одноименных, об изготовлении искусственных магнитов, о проникновении магнитных сил через стекло и воду, о компасе. Причину притяжения южного и северного полюсов Перегрин и его последователи объясняли довольно туманно: «Южная часть притягивается той, которая имеет свойства и природу севера, хотя они обе имеют одну и ту же специфическую форму. Однако это не исключает некоторых свойств, существующих более полно в южной части. Но эти свойства северная часть имеет лишь в возможности, и поэтому они при этой возможности и проявляются».

Ценность этой точки зрения заключается в том, что она, наводя на размышления, привела средневекового ученого Аверроэса к гениальной догадке. По его мнению, естественный магнит искажал ближайшее к нему пространство в соответствии с его формой. Ближайшие к магниту области среды, в свою очередь, искажали ближайшие к ним, и так до тех пор, пока «специи» не достигали железа. В этих рассуждениях впервые дан намек на магнитное поле — особую форму материи.

Задание 1 №38783 Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов.

  • 1) Используется в тексте группа вводных словосочетаний, содержащих указание на источник сообщения и порядок оформления мысли (по его мнению, в свою очередь ), что позволяет выстроить логику размышления.
  • 2) Основной функцией приведенного текста является сообщение.
  • 3) Стиль текста характеризуется стремлением к синтаксической компрессии— к сжатию, увеличению объема информации при сокращении объема текста. Поэтому для него характерны словосочетания имен существительных, в которых в функции определения выступает родительный падеж имени (масса наблюдений, полюсах магнитов).
  • 4) Текст содержит грамматические особенности, характерные для письменной речи: отглагольные существительные (притяжение, отталкивание, проникновение и др.), чаще используются глаголы несовершенного вида (говорит, объясняли, имеет и др.).
  • 5) Общими особенностями стиля, характерными для данного текста, являются неофициальность, непринужденность, неподготовленность.

Ответ: 1234

Задание 2 №38784 Самостоятельно подберите относительное местоимение, которое должно стоять на месте пропуска в первом предложении текста. Запишите это местоимение.

Ответ: которой

Задание 3 №38785 Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова, выделенного в первом предложении текста. Определите значение, в котором это слово употреблено в тексте. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. МАССА

  • 1) Множество, большое количество. Масса народу. Устал от массы впечатлений. Масса хлопот.
  • 2) чаще мн. Широкие круги трудящихся, населения. Трудящиеся массы. Не отрываться от масс. Насущные интересы крестьянской массы.
  • 3) Груда, громада. К берегу приближалась темная масса броненосца.
  • 4) Смесь, тестообразное вещество, являющееся полуфабрикатом в различных производствах (тех.). Древесная масса. Фарфоровая масса.
  • 5) Весомость и инерция, свойственные материи и энергии (физ.). Масса тела. Массовая доля вещества.

Ответ: 1

Задание 4 №4430 В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

  • принЯл
  • начАв
  • позвалА
  • тОрты
  • прИбыл

Ответ: принял

Задание 5 №6943 В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. Начальник цеха взял на себя ответственность, выдвигая ДЕЛЬНОЕ предложение по организации производства. На крыльцо вышел небольшого роста КОРЕНАСТЫЙ мужичок и приветливо кивнул головой. Руководитель серьёзного проекта, в котором принимают участие сотни людей, должен быть глубокой и ЦЕЛЬНОЙ личностью. Изба у него на редкость ДОБРАЯ, прочная, да и сам он мужик крепкий, настоящий русский богатырь. Для человека, не знавшего внимания и заботы, это был самый ЖЕЛАННЫЙ подарок.

Ответ: добротная

Задание 6 №16711 Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, заменив неверно употреблённое слово. Запишите подобранное слово, соблюдая нормы современного русского литературного языка. Когда я был маленький, отец всегда говорил мне, что гордиться можно только тем, к чему ты предпринял усилия, и я запомнил эти слова на всю жизнь.

Ответ: приложил

Задание 7 №4081 В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно. ТРИ подруги домишки ДЕРЕВНЕЙ СНАЙПЕРЫ ушли в ДВУХСТАХ ШЕСТИДЕСЯТИ домах спелых АБРИКОСОВ

Ответ: деревень

Задание 9 №33925 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная чередующаяся гласная корня. Запишите номера ответов.

  • 1) росистый луг, горячий (привет), отдирать (пластырь)
  • 2) логичный, поклониться, запирать (ключом)
  • 3) озарить, предположение, блистать
  • 4) сдержать (слово), расстилать, коснуться
  • 5) перебирать (струны), загореться, выскочить

Ответ: 35

Задание 10 №14470 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) с..гласие, поз..вчера, п..следствия;
  • 2) пр..образование, непр..ложный, пр..дыстория;
  • 3) чере..чур, бе..болезненный, ..десь;
  • 4) без..нициативный, вз..мать, пред..нфарктный;
  • 5) п..еса, В..етнам, п..янящий.

Ответ: 25

Задание 11 №14931 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) застр..вать, милост..вый
  • 2) белорус..кий, рус..кий
  • 3) гуттаперч..вый, обеззуб..л (к старости)
  • 4) издавн.., засветл..
  • 5) форел..вый, син..ватый

Ответ: 235

Задание 12 №14481 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) (стена) завеш..нная (картинами), выкач..нная (вода)
  • 2) дремл..т (они), (они) глад..т
  • 3) засыпл..т (они), пол..щий (огород)
  • 4) помн..щий, выслуш..нное
  • 5) клокоч..щий, увеш..нная (орденами)

Ответ: 13

Задание 13 №9307 Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. И.А. Бунин подводит к мысли о том, что, очевидно, смысл жизни не в приобретении богатства, а в чём-то ином, (НЕ)ПОДДАЮЩЕМСЯ денежной оценке или эстетской мудрости. По малозаметным, (НЕ)ЗНАЧАЩИМ, казалось бы, деталям специалист способен точно атрибутировать археологическую находку. В лесу, помимо всем известных подберёзовиков, Маша нашла гриб, никому из дачников (НЕ)ЗНАКОМЫЙ. (НЕ)ТОЛЬКО на кухне, но и в комнатах стоял восхитительный запах печёных яблок. (НЕ)ЖЕЛАЯ огорчать мать, Наташа не решалась рассказать ей о болезни Алексея.

Ответ: незначащим

Задание 14 №7002 Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся слитно. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. (НЕ)СМОТРЯ на то что сотрудников (В)ПОПЫХАХ забыли оповестить о произошедших переменах, всё прошло благополучно. ЧТО(БЫ) ни случилось, родители всегда придут ему на помощь — в этом Максимка был уверен, (ОТ)ТОГО легко пошёл на риск. Алексей всё ТАК(ЖЕ) часто вспоминал о доме, и в этих своих воспоминаниях он (ПО)НАСТОЯЩЕМУ отдыхал душой. Они пошли дальше (ПО)ДВОЕ, и Бритоголовый, оглядываясь, всё видел (В)ДАЛИ голубоватый огонь. С(НАЧАЛА) этой удивительной истории КАК(БУДТО) не было ничего странного.

Ответ: несмотря впопыхах

Задание 15 №10677 Укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) пишется НН. Народ-патриот выступил на поле Бородина, где французы потеряли убитыми и ране(1)ыми более 58 тысяч солдат и офицеров, подли(2)ым творцом истории и убедительно доказал всему миру, что нет на земле большей силы, чем народные массы, сплочё(3)ые народными вождями для достижения величестве(4)ой, понятной и близкой их сердцу цели.

Ответ: 234

Задание 16 №12562 Расставьте знаки препинания. Укажите предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений. 1) По берегам рек жались друг к другу кусты смородины и вербы ольхи и лесной малины. 2) Вдали белел меловый скалистый берег и ярко зеленела молодая зелень дубов и сосен. 3) Я запрещаю себе размышлять о чём-либо и возвращаться мысленно к каким-либо своим ощущениям и воздерживаюсь от предположений. 4) Он слышал только частые удары сердца да глухой шум крови в голове. 5) Наталья отходила от матери и то задумывалась то принималась за работу.

Ответ: 15

Задание 17 №4099 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Строители Воскресенского собора на Истре (1) повторив план, топографию и размер храма в Иерусалиме (2) возвели в Подмосковье (3) отличающийся особой красотой и оригинальностью (4) памятник архитектуры XVII столетия.

Ответ: 12

Задание 18 №5153 Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Тихий ночной час (1) казалось (2) придавал беседе особую прелесть. Работа с компьютерными программами (3) непременно (4) увлечёт вас.

Ответ: 21

Задание 19 №19039 Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Я знал (1) что это чувство (2) которое появилось совсем недавно (3) являлось результатом очень сложной душевной комбинации (4) составные нити (5) которой (6) хотя (7) их нельзя было увидеть (8) проходили через целую жизнь.

Ответ: 123468

Задание 20 №12515 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Мы не знали (1) что в этих грубых сердцах довольно места (2) чтобы служить полем битвы между Богом и дьяволом (3) и (4) что идея слияния с народом или оторванности от него важна лишь для нас (5) а не для общественного сознания.

Ответ: 1235

Задание 21 №14109 Найдите предложения, в которых запятые ставятся в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. 1) Жизнь в доме начиналась с пяти часов утра: отец вставал рано и тут же принимался за работу. 2) Если с утра собиралось много крестьян и объездчиков, которые дожидались своей очереди по выдаче билетов на рубку леса, отец мобилизовал молодёжь. 3) В работе отец был прост, всегда шутил с крестьянами и объездчиками, просто расспрашивал их об их жизни. 4) Служба отца была опасная: то пожары в лесу, то обвалы, то банды грабителей, но отец перед опасностями не останавливался. 5) Неустанная забота матери о детях проходила через всю нашу жизнь. 6) Несмотря на то что мать была слаба здоровьем, она успевала делать всё аккуратно, к чему приучала и нас. 7) Даже в самые тяжёлые времена безденежья мать поддерживала в доме уют.

Ответ: 26

Задание 22 №4613 Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. Цифры укажите в порядке возрастания. 1) Учёные призывают отказаться от производства ГМО. 2) Цель науки—бороться со злом в любом его проявлении, даже с ещё неизвестным. 3) Учёные обязаны быть гуманистами и стремиться сделать мир лучше. 4) В науке есть место субъективной оценке. 5) Развитие науки тесно связано с развитием этики.

Ответ: 235

Задание 26 № 4623 Прочитайте фрагмент рецензии. В нём рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. «Автор точно, логично и эмоционально обосновывает свою позицию, используя синтаксическое средство выразительности — (А)_____ (в предложениях 9, 16), приём — (Б)_____ («новые материалы, новые технологические процессы и, прежде всего, новые эффективные основы организации общественных действий»), лексическое средство — (В)_____ («исключает» — «предполагает» в предложении 5). А (Г)_____ («внеутробное развитие», «человеческий эмбрион», «трансплантация органов») помогают автору подчеркнуть особую актуальность затронутых проблем для ряда современных научных направлений».

Ответ: 7934

Другие тренировочные варианты ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс:

Тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку задания с ответами

Тренировочные ноябрьские варианты решу ЕГЭ 2022 по русскому языку с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ