решу егэ 2022 варианты ответы

Тренировочный вариант №26241418 решу ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс с ответами

Автор

Тренировочный вариант №26241418 решу ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс для подготовки, данный вариант составлен по новой демоверсии ФИПИ экзамена ЕГЭ 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются решения и правильные ответы.

Решу ЕГЭ 2022 по русскому языку тренировочный вариант №26241418

Ответы для варианта:

Давайте поговорим о жизни, о развитии нашего языка. Когда читаешь биографии слов, окончательно утверждаешься в мысли, […] русский язык, как и всякий здоровый и сильный организм, всегда находится в движении, в динамике непрерывного роста. Одни его слова отмирают, другие рождаются, третьи из областных и жаргонных становятся литературными, четвёртые из литературных уходят назад— в просторечие, пятые произносятся совсем по-другому, чем произносились лет сорок назад, шестые при употреблении требуют других падежей, чем это было, скажем, при Жуковском и Пушкине.

В языке всё движется, течёт, непрерывно меняется. Несмотря на эту очевидную динамику, только пуристы (сторонники чрезмерных требований к сохранению языка) всегда утверждают, что язык— это нечто неподвижное, — не бурный поток, а стоячее озеро.

Конечно, в жизни языка чрезвычайно сильна охранная тенденция. Эта важная тенденция заключается в упорном и решительном сопротивлении новшествам, в создании всевозможных плотин и барьеров, которые сильно препятствуют слишком быстрому и беспорядочному обновлению речи. Без этих плотин и барьеров язык не выдержал бы напора бесчисленного множества слов, рождающихся каждую минуту. Он весь расшатался бы, утратил бы свой целостный, монолитный характер. Безусловно, только этой благодатной особенностью нашего языкового развития объясняется следующее: как бы ни менялся язык, какими бы новыми ни обрастал он словами, его общенациональные законы и нормы в основе своей остаются устойчивы, неизменны.

В каждую эпоху в литературном языке существуют два противоположные стремления, равные по силе, одинаково естественные: одно— к безудержному обновлению речи, другое— к охране её старых, испытанных, издавна установленных форм. Оба стремления, проявляясь с одинаковой силой, обрекли бы наш язык на неподвижность. Сила новаторов всё же во всякое время немного превышает силу консерваторов— это-то и обеспечивает языку его правильный рост. Всё дело в норме— в гармонии.

Задание 1 № 38774 Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов.

  • 1) Текст относится к научному стилю, так как его целью является изложение, обоснование, объяснение научного знания.
  • 2) Используемые в тексте синтаксические средства: ряды однородных членов, сравнительные обороты – делают рассуждение логичным, последовательным.
  • 3) В тексте особая роль принадлежит вводным словам, указывающим на отношение к высказыванию (конечно, безусловно), а также сложноподчинённым предложениям, помогающим автору сделать мысль более ясной и четкой, а позицию — более убедительной.
  • 4) Для текста характерна неподготовленная диалогическая речь в условиях свободного общения ее участников.
  • 5) Основой приведённого текста является письменная речь, об этом свидетельствует и употребление книжных слов: пуристы, новаторы, консерваторы.

Ответ: 235

Задание 2 № 38775 Самостоятельно подберите подчинительный союз, который должен стоять на месте пропуска во втором предложении текста. Запишите этот союз.

Ответ: что

Задание 3 № 38776 Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова, выделенного в первом предложении текста. Определите значение, в котором это слово употреблено в тексте. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. РАЗВИТИЕ

  • 1) Степень умственной, духовной зрелости, просвещенности, широта кругозора. При подборе людей я обращал большое внимание не только на их общее и политическое развитие, на дисциплинированность, но и на физическую подготовку.
  • 2) Процесс закономерного изменения, перехода из одного состояния в другое, более совершенное; переход от старого качественного состояния к новому, от простого к сложному, от низшего к высшему. Законы общественного развития.
  • 3) биологический процесс тесно взаимосвязанных количественных (рост) и качественных (дифференцировка) преобразований особей с момента зарождения до конца жизни. Индивидуальное развитие организма.
  • 4) Ход, протекание. Развитие действия пьесы. Неожиданное развитие событий.
  • 5 ) Результат изменения человека, выражающийся в его физическом состоянии, степени его умственной, духовной или моральной зрелости. Умственное развитие. Духовное развитие.

Ответ: 2

Задание 4 № 9349 В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

  • кровотОчила
  • жалюзИ
  • оптОвый
  • закУпорить
  • принятА

Ответ: кровоточила

Задание 5 № 4041 В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. Сотрудники лесничества и пожарные совместными усилиями потушили разгоревшийся в БОЛОТИСТОЙ местности крупный природный пожар. Известный режиссёр снял навеянный АВТОБИОГРАФИЧЕСКИМИ мотивами фильм — групповой портрет своего поколения. Известный режиссёр ощущал НЕТЕРПИМУЮ потребность передавать опыт молодым актёрам и поэтому создал свой театр. ДЛИТЕЛЬНОЕ пребывание на воздухе оказывает благотворное влияние на человека

Ответ: нестерпимую

Задание 6 № 16999 Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово. Младшая дочь, регулярно навещавшая родителей, заметила, что с годами у матери, которой было за шестьдесят, стали появляться необоснованные вспышки негодования, иногда отдающие высокомерной спесью.

Ответ: высокомерной

Задание 7 № 13810 В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

  • несколько СПАЛЕН
  • ШЕСТЬЮДЕСЯТЬЮ сотрудниками
  • ВЗМОКНУЛ от стараний
  • более КРЕПКИЙ
  • ОТКРЫВ книгу

Ответ: взмок

Задание 9 № 30034 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная чередующаяся гласная корня. Запишите номера ответов. 1) зажимать, отварить (овощи), примирение (сторон) 2) косички, озарение, горевать 3) опираться, заросли, прикоснуться 4) изложить, несгораемый, понимание 5) перила, замереть, стилистический

Ответ: 34

Задание 10 № 14578 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) пре..чувствовать, о..крутить, по..ставить; 2) раз..чаровать, с..брать, с..трудник; 3) кон..юнктура, с..ёжиться, в..елся; 4) беспр..станно, сопр..частность, пр..дворный; 5) спец..нструмент, пост..мпрессионизм, пред..юльский.

Ответ: 23

Задание 11 № 14520 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) усидч..вость, текуч..сть 2) пут..во́й, зор..нька 3) налаж..вать, син..ватый 4) отпуг..вая, шалаш..к 5) расклан..вшийся, крив..зна

Ответ: 24

Задание 12 № 14473 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) сил..щийся, (они) стара..тся 2) беспоко..тся (ребята), та..щий (снег) 3) руб..щий, смотр..т (родители) 4) леч..щий, молч..щий 5) чита..мый, движ..мый

Ответ: 34

Задание 13 № 1310 Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. В предместье живут отнюдь (не)богачи. На снег, (не)тронутый никем, легли тени. (Не)распроданные игрушки уценили. Дуня (не)лишена обаяния. Вася никогда (не)стремился к славе.

Ответ: нераспроданные

Задание 14 № 7042 Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. (НА)ПРОТЯЖЕНИИ долгих лет он трудился не покладая рук, (ЗА)ТО сейчас мог отдыхать, сколько душе угодно. Нина ТАК(ЖЕ), как и я, вздохнула и опустила свои глаза в землю, ЧТО(БЫ) скрыть слёзы. (В)ПОСЛЕДСТВИИ мы с улыбкой вспоминали о тех трудностях, с которыми столкнулись (В)НАЧАЛЕ года. Мне не хотелось тратить время (В)ПУСТУЮ, так что я сразу заговорил о деле, как только мы остались (В)ДВОЁМ. Ей было больно (ОТ)ТОГО, что она не находила понимания (ОТ)ТОГО человека, которого очень любила.

Ответ: впустую вдвоём

Задание 15 № 2484 Укажите все цифры, на месте которых пишется НН. Цифры укажите в порядке возрастания. Ели и сосны, скова(1)ые морозом, застыли черные и неподвижные, только изредка сухо потрескивали, словно простуже(2)о кашляли. Волк поднял голову и завыл – тоскливо и дли(3)о. В ответ ему испуга(4)о залаял в избе пес.

Ответ: 1234

Задание 16 № 13819 Расставьте знаки препинания. Укажите предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений. 1) Она не то испугалась не то удивилась и поглядела на него большими глазами. 2) Сад не только не постарел но и разросся вытянулся ветвями к небу и теперь был весь в цвету. 3) Дальше поднимались десятки всевозможных труб и правильными рядами горбились крыши отдельных корпусов. 4) Первые лучи солнца блеснули в небе и побежали по земле и небу золотые блики. 5) За ночь навалило много снегу деревья оделись в белое и воздух был необыкновенно прозрачен и нежен.

Ответ: 14

Задание 17 № 2610 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Наплескавшись вдоволь (1) и (2) попрыгав в воду с перевёрнутого ржавого кузова (3) неведомо как очутившегося в озере (4) мальчишки устроились с удочками возле камышей.

Ответ: 34

Задание 18 № 12768 Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Ах, война (1) что ж (2) ты (3) сделала (4) подлая: стали тихими наши дворы, наши мальчики головы подняли, повзрослели они до поры, на пороге едва помаячили и ушли за солдатом солдат… До свидания (5) мальчики! Мальчики (6) постарайтесь вернуться назад. Нет, не прячьтесь (7) вы, будьте высокими, не жалейте ни пуль, ни гранат и себя не щадите… И (8) всё-таки (9) постарайтесь вернуться назад.

Ответ: 1456

Задание 19 № 12827 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Докучливые жильцы стали писать во все возможные и невозможные инстанции о том (1) как худо им живётся в родном доме (2) ремонт (3) которого (4) ежедневно лишает их сна и покоя.

Ответ: 12

Задание 20 № 63 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Рядом с тобой всегда люди (1) и (2) даже если тебе очень одиноко (3) ты не сомневайся в том (4) что кто-то сможет выслушать и понять тебя.

Ответ: 1234

Задание 21 № 14082 Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. (1)Чегемское ущелье— одна из настоящих жемчужин Кабардино-Балкарии. (2)Оно тянется с северо-востока на северо-запад, пронзая Скалистый, Лесистый, Боковой и Пастбищный хребты. (3)В месте, где ущелье проходит сквозь Скалистый хребет, находится теснина— наиболее узкая его часть. (4)Дно ущелья местами сужается до 15–20 м, зажатое по бокам отвесными стенами, которые возвышаются на 100–200 м и нависают над тропой и несущимся рядом Чегемом. (5)Река промыла здесь известняковый хребет, поэтому стены теснины окрашены в красивые оттенки: от белого и кремового до оранжевого. (6)За Скалистым хребтом сохранились древние башни, а в самом конце ущелья возвышается, пожалуй, самая живописная гора Главного Кавказского хребта— Тихтенген (4611 м), западнее которой находится перевал Твибер (3780 м). (7)Здесь путешествие обычных туристов заканчивается: дорогу перегораживает мощный ледник — передвижение по нему очень опасно.

Ответ: 36

Задание 22 № 142 Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. Цифры укажите в порядке возрастания.

  • 1) Ядро современного литературного языка составляет общеупотребительная лексика.
  • 2) В художественной литературе иногда уместно употребление просторечных, жаргонных слов для создания местного колорита.
  • 3) В средствах массовой информации часто поднимается проблема несоблюдения норм русского литературного языка.
  • 4) Изменения в лексическом составе русского языка отражают изменения в обществе.
  • 5) Старинные слова ушли временно, но живут на страницах классиков и ждут светлых дней.

Ответ: 45

Задание 26 № 152 Прочитайте фрагмент рецензии. В нём рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. «Речь автора текста особенно эмоциональна, когда речь идёт о красоте и богатстве русского языка. Это подчёркивает такое синтаксическое средство выразительности, как (А)(предложения 1, 11), а такой приём, как (Б) («всё приемлет, на всё отзывается»), и такие лексические средства, как (В)(«сверхделовой» в предложении 12) и (Г) («великий, могучий, правдивый и свободный» в предложении18), делают речь экспрессивной, образной и позволяют глубже понять авторскую позицию».

Ответ: 9341

Другие тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку 11 класс:

Пробный вариант №211122 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс 100 баллов с ответами

Русский язык 11 класс статград ЕГЭ 2022 варианты РЯ2110201-РЯ2110202 с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ