решу егэ 2022 варианты ответы

Тренировочный вариант №26241417 решу ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс с ответами

Автор

Тренировочный вариант №26241417 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс для подготовки, данный вариант составлен по новой демоверсии ФИПИ экзамена ЕГЭ 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются решения и правильные ответы.

Решу ЕГЭ 2022 по русскому языку тренировочный вариант №26241417

Ответы для варианта:

Великих изобретений былых времен, окончательно выделивших род людской из приниженного состояния, наибольшую роль сыграла письменность. Дату рождения алфавита можно считать эпохой в человеческом самосознании, откуда открылся прямой путь к появлению книгопечатного станка. Именно по книгам, как по ступенькам, поднимался человек в свою нынешнюю высоту. Таким образом, не только великолепную материальную часть современного мира, даже не святыни искусств (хотя не только они, на мой взгляд, скрепляют разнообразные на всех поприщах человеческие достижения в единую культуру), а книгу надо считать опорным камнем фундамента цивилизации.

Книге человечество доверило свои священные прозрения, открытия, рецептуру осмысленного существования на планете Земля. Книга есть кратчайший отчет о пройденном пути человечества и, следовательно, наметка его завтрашних маршрутов. Книга может научить, как и в какой последовательности двигаться вперед, как избегать бездн и взбираться на вершины, как почестнее людям следует вести себя на земле согласно своему человеческому званию.

Книга— верный, бескорыстный друг. Она самый терпеливый учитель, готовый десятки раз повторять недоступную сразу мысль. Старшее поколение, вручая своей юной смене страну, мир и вечные идеи справедливости на земле, оставляет ей единственное наиболее полное завещание— книгу. Поэтому любите книгу, храните ее выше всякого другого достояния. Учитесь преданности книге, знанию.

Задание 1 № 38822 Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов.

  • 1) С целью воздействия на читателя, слушателя, убеждения его в чем-то и информирования в тексте используются метафоры (опорный камень, скрепляют достижения в культуру ) и фразеологические обороты (сыграла роль, прямой путь). К средствам эмоционального воздействия можно также отнести повторы (книга).
  • 2) Для синтаксиса текста публицистического стиля характерно использование однородных членов, вводных слов, причастных оборотов.
  • 3) Вопросительные предложения выполняют в научной речи специфические функции, связанные со стремлением пишущего привлечь внимание к излагаемому.
  • 4) Эмоциональные средства языка сочетаются в публицистическом стиле со строгой логической доказательностью, смысловым выделением особо важных слов, оборотов, отдельных частей высказывания.
  • 5) Публицистический текст часто строится как научное рассуждение: выдвигается важная общественная проблема, анализируются и оцениваются возможные пути ее решения, делаются обобщения и выводы, материал располагается в строгой логической последовательности.

Правильный ответ: 1245

Задание 2 № 38823 Самостоятельно подберите предлог, который должен стоять на месте пропуска в первом предложении текста. Запишите этот предлог.

Правильный ответ:  среди

Задание 3 № 38824 Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова, выделенного в тексте. Определите значение, в котором это слово употреблено в тексте. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. МИР

  • 1) Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве, Вселенная. Происхождение мира.
  • 2) Отсутствие вражды, ссоры, войны. Жить в мире. В семье мир. Сохранить мир на Земле.
  • 3) Соглашение между воюющими сторонами о прекращении войны. Подписан мир обеими сторонами.
  • 4) Тишина, покой, спокойствие. В душе мир и спокойствие.
  • 5) Жизнеустройство, бытие с точки зрения порядка, строя жизни на земле. В музее мы познакомились с миром прошлого.

Правильный ответ: 5

Задание 4 № 2394 В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

  • вручАт
  • клАла
  • цЕпочка
  • завИдно
  • чЕрпать

Правильный ответ: цепочка

Задание 5 № 4548 В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. Найдена альтернатива ГРОМОЗДКИМ вышкам сотовой связи. Гражданин может обратиться в суд, чтобы опровергнуть клевету и УНИЖЕННЫЕ характеристики в его адрес. Футболисты испытывали ДВОЙСТВЕННЫЕ чувства от прощального матча. Писатель заслужил ПРИЗНАНИЕ современников.

Правильный ответ: унизительные

Задание 6 № 18069 Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, заменив неверно употреблённое слово. Запишите подобранное слово, соблюдая нормы современного русского литературного языка. Когда мы бывали на концертах этого популярного артиста, его пение неизменно производило на нас фурор, и мы думали, что гóлоса прекраснее и быть не может, пока не оказались на выступлении Тимофея Дмитриевича.

Правильный ответ: впечатление

Задание 7 № 1143 В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

  • ПОВЕСЕЛЕЕ ряд
  • КРИТЕРИЕВ н
  • е ПРОРОНЯЯ слов
  • ОБОИХ студентов
  • согласно ТАРИФУ

Правильный ответ: проронив

Задание 9 № 30033 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится чередующаяся гласная корня. Запишите номера ответов.

  • 1) изгарь, плывун, вырос
  • 2) регламент, авангард, цветок
  • 3) погорелец, вымокнуть (под дождём), касательная
  • 4) отраслевой, уровень, запирать
  • 5) выглянуть, обнажать, стремянный

Правильный ответ: 134

Задание 10 № 14064 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) пр..образовать, пр..неприятный, пр..следовать
  • 2) сверх..естественный, с..ёмка, двух..ярусный
  • 3) п..никнуть, пр..дедушка, поз..вчера
  • 4) чере..чур, и..синя-чёрный, бе..крайний
  • 5) вз..скать, без..нициативный, сверх..зысканный

Правильный ответ: 124

Задание 11 № 14869 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) син..ватый, обур..ваемый
  • 2) плюш..вый, азот..стые (соединения)
  • 3) сводч..тый (потолок), сначал..
  • 4) абхаз..кий, скольз..кий
  • 5) завед..вать, парч..вое (платье)

Правильный ответ: 135

Задание 12 № 14870 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) (они) стел..т (скатерть), ове..нный
  • 2) вер..вший, вылет..шь
  • 3) мел..щий (кофе), (огородники) пол..т (грядки)
  • 4) выздоров..вший (юноша), высп..шься
  • 5) скач..щий (конь), (они) дыш..т

Правильный ответ: 23

Задание 13 № 663 Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Воды прилива шумели (не)умолкая. Ветер колеблет стебелёк с ещё (не)высохшей росой. Справа над лесистыми холмами сияла (не)мигающая звезда. Ответ на запрос до сих пор (не)получен. Левинсон слушал, (не)вмешиваясь.

Правильный ответ: немигающая

Задание 14 № 5111 Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. Для Бунина, а ТАК(ЖЕ) для многих других писателей (НА)ПРОТЯЖЕНИИ всей жизни Толстой оставался создателем абсолютных ценностей в сфере художественного творчества. Лермонтов, (НЕ)СМОТРЯ на мучительные сомнения, твёрдо верит в судьбу, ТАК(ЧТО) жизнь для него не бесцельное скитание по морю житейской суеты. Эгоист зачастую считает себя (В)ПРАВЕ поучать людей, а (ПО)ТОМУ нередко остаётся один. (В)ОТЛИЧИЕ от других поэтов, Мандельштам сочинял стихи интуитивно, ТАК(ЖЕ), как композитор сочиняет музыку. (ПО)НАЧАЛУ его деятельности в нашем институте трудно было судить о том, что он предпримет (В)ПОСЛЕДСТВИИ.

Правильный ответ: вправе потому

Задание 15 № 12791 Укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) пишется НН. Цифры укажите в порядке возрастания. Книг у прабабушки было много: стари(1)ые церковные, с металлическими застёжками, в переплётах из тиснё(2)ой сви(3)ой кожи, подшивка журнала «Крокодил» за 1938 год и целая вязанка бесце(4)ых произведений русских классиков.

Правильный ответ: 14

Задание 16 № 1961 Расставьте знаки препинания. Укажите номера предложений, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. 1) Сплошная движущаяся во тьме ночь заглядывала под каждую крышу. 2) Его любили не столько за возвышенный ум сколько за какую-то трогательную наивность и способность всему удивляться. 3) Травы и цветы горячо и сладко пахли на припёке. 4) Речной жемчуг беловатого или жёлтого цвета встречается в озёрах с чистой водой. 5) Невежда в гневе ругает науку и учебу и технический прогресс.

Правильный ответ: 21

Задание 17 № 14903 Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Весной (1) выдавленные из недр (2) сваи торчали наперекосяк и играли домиком и так и сяк (3) расшатывая и без того хлипкие стенки (4) и (5) заклинивая окна и двери.

Правильный ответ: 3

Задание 18 № 1846 Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Быть человеком — это (1)значит (2) чувствовать, что ты за все в ответе. В этом мире наше единственное предназначение — быть человечными(3) а значит (4) сострадательными и великодушными.

Правильный ответ: 34

Задание 19 № 17012 Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). По радио назидательным тоном говорил о чём-то молодой господин (1) при звуках трескучего голоса (2) которого (3) Артём (4) чтобы посмеяться всласть (5) даже остановил работу.

Правильный ответ: 145

Задание 20 № 4299 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Старик знал (1) что (2) пока не зацветёт чертополох (3) и не созреют семена льна (4) он не сможет приготовить необходимое лекарство.

Правильный ответ: 124

Задание 22 № 560 Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. Цифры укажите в порядке возрастания. 1) Чинопочитание преображает человека внешне. 2) На Руси обращение к человеку зависело от его социального положения. 3) Преклонение перед чинами переносилось из канцелярий и ведомств в повседневную жизнь. 4) Иностранцы строят своё общение с русскими людьми в зависимости от финансового положения последних. 5) У нас есть такие мудрецы, которые будут разговаривать с людьми разного социального положения совершенно одинаковым голосом.

Правильный ответ: 123

Задание 26 № 570 Прочитайте фрагмент рецензии. В нём рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. «Особенности поэтики Н. В. Гоголя ярко проявляются в эпизоде из романа «Мёртвые души». Обращение к персонажам античной мифологии, а также использование таких синтаксических средств, как (А)(например, «пересчитать нельзя» в предложении 2) и (Б)(в предложении 6), употребление тропов: (В)(«высматривает орлом», «куропаткой спешит» в предложениях 7, 8) и (Г)(«уничтожился в песчинку» в предложении 9) — отражают неравнодушное отношение автора к изображаемому и создают в тексте особую ироническую интонацию, характерную для творчества Н. В. Гоголя».

Правильный ответ: 9185

Другие тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку 11 класс:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ