решу егэ 2022 варианты ответы

Тренировочный вариант №25824963 решу ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс с ответами

Автор

Новый тренировочный вариант №25824963 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс для подготовки, данный вариант составлен по новой демоверсии ФИПИ экзамена ЕГЭ 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются решения и правильные ответы.

Скачать тренировочный вариант

Скачать ответы

Решу ЕГЭ 2022 по русскому языку тренировочный вариант №25824963

Ответы для варианта:

Целесообразное и незатрудненное применение языка в целях общения обеспечивают качество “хорошей” р е ч и : точность, чистота, логичность, выразительность, богатство, уместность. Точность— соответствие смыслового содержания речи и информации, которая лежит в […] основе . Точность речи и связывается с точностью словоупотребления, с правильным использованием многозначных слов, синонимов, антонимов, омонимов.

Важнейшее условие точности речи— это соблюдение лексических норм. Речь является точной, если говорящий отбирает те слова и конструкции, которые точнее других передают оттенки смысла, существенные именно для данного высказывания. Чистота означает отсутствие в речи чуждых литературному языку элементов (диалектных, профессиональных, жаргонных и др.) Логичность— это выражение в смысловых связях компонентов речи связей и отношений между частями компонентами мысли. Выразительностью речи называется качество, возникающее в результате реализации заложенных в языке выразительных возможностей. Выразительность может создаваться языковыми единицами всех уровней.

Кроме того, существуют специфические изобразительные свойства языка (тропы, стилистические фигуры), делающие высказывание ярким, образным, эмоциональным. Речевой опыт каждого из нас говорит о том, что по степени воздействия н а наше сознание речь не одинакова. Две лекции, прочтенные на одну и туже тему, оказывают на человека совершенно разный эффект. Эффект зависит от степени выразительности речи. Человек — существо социальное, а ведущим коммуникативным средством является речь. Неслучайно Декарт писал: «Я мыслю, следовательно, я существую».

Задание 1 № 38849 Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов.

  • 1) В тексте частотны существительные с определенным типом лексического значения и морфологическими характеристиками. Например, существительные, выражающие понятие признака, состояния, изменения на -ние, -ость, -ство, -ие, -ция (выразительность, точность, применение, богатство, информация). Это признак научного стиля.
  • 2) Сферой применения данного текста является сфера законодательства, делопроизводства, административно правовой деятельности.
  • 3) В тексте представлены в равной степени повествование и рассуждение.
  • 4) Типичным для данного текста научного стиля является употребление именного сказуемого, что способствует созданию именного характера текста. Примеры таких предложений: «Точность— соответствие смыслового содержания речи и информации, которая лежит в её основе», «Логичность— это выражение в смысловых связях компонентов речи связей и отношений между частями компонентами мысли».
  • 5) Отвлеченный, обобщенный характер текста проявляется на лексическом уровне в том, что в нем широко употребляются слова с абстрактным значением: реализация, применение. Слова бытового характера также приобретают в научном тексте обобщенное, часто терминологическое значение, например, слова: речь, язык, фигура — являются в контексте содержания терминами.

Ответ: 145

Задание 2 № 38850 Самостоятельно подберите притяжательное местоимение, которое должно стоять на месте пропуска во втором предложении текста. Запишите это местоимение.

Ответ: её

Задание 3 № 38851 Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова, выделенного в тексте. Определите значение, в котором это слово употреблено в тексте. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. ЭЛЕМЕНТ

  • 1) Прибор, являющийся маломощным источником электрического тока, создаваемого за счет химической энергии. Вставил элемент питания в пульт.
  • 2) Простое вещество, не разложимое химическими методами на составные части, являющееся составной частью других сложных веществ. Периодическая система элементов.
  • 3) Составная часть какого-либо целого. Элементом композиции художественного произведения является экспозиция.
  • 4) Основы, начала чего-либо. Я обучался элементам наук в школе.

Ответ: 3

Задание 4 № 457 В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

  • созвонИмся
  • намерЕние
  • крестьЯнин
  • землЯнин
  • христианИн

Ответ: намерение

Задание 5 № 3026 В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. Кавалеры этого ордена по уставу должны иметь ВОЕННОЕ звание не ниже генеральского. Российские дипломаты должны принимать ДЕЙСТВЕННЫЕ меры по защите интересов наших соотечественников за рубежом. Правильная и своевременная КОРНЕВАЯ подкормка растений является гарантией высокого урожая. Не следует искать в каждой строчке письма СКРЫТЫЙ смысл. У животных не существует членораздельной ЗВУКОВОЙ речи, у них не существует и музыки.

Ответ: воинское

Задание 6 № 12685 Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово. В прейскуранте цен мы не обнаружили товара, который был нам необходим для завершения ремонта.

Ответ: цен

Задание 7 № 1485 В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно. ЛЯГТЕ на спину почётные ТИТУЛЫ ПЯТЬЮСТАМИ тридцатью тремя метрами торт МЕНЕЕ СЛАЩЕ НАСМЕХАТЬСЯ

Ответ: менее сладкий

Задание 8 № 10279 Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Ответ: 32476

Задание 9 № 30128 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная непроверяемая гласная корня. Запишите номера ответов.

  • 1) компонент, лелеять, шедевр
  • 2) одичать, заниматься, перекликаться
  • 3) энциклопедический, одряхлевший, присягать (родине)
  • 4) околдовали, филармония, дирижировать
  • 5) орхидея, одеколон, соберу

Ответ: 14

Задание 10 № 17031 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) пр..мыкающий (сбоку), пр..паркованные (возле дома), пр..бедняться
  • 2) и..худавший (от голода), ра..черченный (лист), во..хвалял
  • 3) в..езжает (в город), вз..ерошенный, четырёх..ярусный
  • 4) супер..гра, роз..грыш, из..скать
  • 5) д..жевал (хлеб), з..чинщик, н..слаждение

Ответ: 123

Задание 11 № 14650 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) огранич..вать, отказ..вайтесь
  • 2) толк..вать, милост..вый
  • 3) затейл..вый, постук..вает
  • 4) заманч..вый, бел..нький
  • 5) усидч..вость, книж..ца

Ответ: 35

Задание 12 № 14498 Укажите варианты ответов, в которых во всех одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) скач..щий, ненавид..щий
  • 2) слыш..щий, друж..т (соседи)
  • 3) ре..т (флаг), зре..т (зерно)
  • 4) круж..щий, занос..т (грузчики)
  • 5) суш..т, рису..т

Ответ: 23

Задание 13 № 93 Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Этот фильм вовсе (не)интересен. (Не)прекращающиеся дожди нарушили все наши планы. По ночам он почти (не)спал. Так может сделать только человек, (не)думающий о пользе леса. Ситец (не)дорогой, а дешевый.

Ответ: непрекращающиеся

Задание 14 № 7120 Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. Нам пришлось (ПО)НЕВОЛЕ задержаться в деревне ещё на сутки, (ПО)ТОМУ что дорогу занесло. (ИЗ)ЗА ранения Ибрагим (В)МЕСТО парика носил повязку. Брат слушал внимательно и в ТО(ЖЕ) время совсем не понимал, (ОТ)ЧЕГО отец так суров с ним. (В)ПРОДОЛЖЕНИЕ нескольких дней я думал, ЧТО(БЫ) подарить на день рождения своему лучшему другу. (В)последствии неисправности были устранены, но следует во ЧТО(БЫ) то ни стало избегать подобных действий.

Ответ: потому поневоле

Задание 15 № 12510 Укажите все цифры, на месте которых пишется НН. Цифры укажите в порядке возрастания. Я терпеливо обследовал песча(1)ую отмель и свежий намыв гальки в поисках интересных камешков; дул лёгкий ветерок, волны были кротки и смире(2)ы. Мне чудилось, что я брожу в таинстве(3)ом, оставле(4)ом всеми мире.

Ответ: 234

Задание 16 № 10772 Расставьте знаки препинания. Укажите предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений. 1) Старого лесника не страшили нехоженые тропы и глубокие пещеры и не пугала встреча с дикими животными. 2) Я видел только верхушки ивняка да обрывистый край противоположного берега. 3) У Сибири есть много особенностей как в природе так и в людских нравах. 4) Челкаш сожалел об этой молодой жизни посмеивался над ней и даже огорчался за неё. 5) Ближе к осени мои ласточки всё реже прилетали к гнезду а потом покружились во дворе сказали мне что-то на своём птичьем языке и улетели в тёплые края.

Ответ: 34

Задание 17 № 1465 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Перифраза — оборот речи, который состоит в замене слова описательным сочетанием (1) содержащим (2) элемент характеристики описываемого предмета или лица (3) и помогающим (4) избежать неоправданных повторов в тексте.

Ответ: 1

Задание 18 № 3121 Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Почтальон (1) однако (2) не спешил уходить и (3) по всей видимости (4) решил дождаться нашего возвращения.

Ответ: 1234

Задание 19 № 746 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Я устроился (1) под деревом (2) крона (3) которого защитила меня (4) от дождя.

Ответ: 2

Задание 20 № 1204 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Но река величаво несёт свои воды (1) и какое ей дело до этих цветов (2) которые плывут (3) по воде (4) как недавно плыли льдины.

Ответ: 124

Задание 21 № 28394 Найдите предложения, в которых тире ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. (1)Таймыр— озеро в Азиатской части России, расположенное на полуострове Таймыр в Красноярском крае. (2)Название озера имеет эвенкийское происхождение от древнетунгусского «тамура» («ценный, дорогой, богатый»)— так эвенки называли реку Таймыру, изобиловавшую рыбой. (3)Таймыр— самое северное в мире естественное крупное озеро; оно относится к бассейну Карского моря. (4)Само озеро представляет собой пресноводный водоём значительных размеров, вытянутый в широтном направлении на 180–190 км. (5)Через озеро протекает река Таймыра (до впадения в озеро —Верхняя Таймыра, после озера — Нижняя Таймыра), берущая начало на южных склонах хребта Бырранга и впадающая в Таймырскую губу Карского моря. (6)Первые исследования Таймыра— крупнейшего озера Красноярского края и пятого озера России по площади водного зеркала— были проведены Василием Прончищевым в 1730-х гг., когда была организована Великая Северная экспедиция.

Ответ: 13

Задание 22 № 1776 Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. Цифры укажите в порядке возрастания. 1) Люди готовы платить за цветы немалые деньги. 2) Цветок цветку рознь: нужно дарить только дорогие цветы. 3) Цветы имеют власть над людьми. 4) По отношению общества к Цветам нельзя судить о самом обществе. 5) По отношению к живым цветам вопроса подлинности не существует.

Ответ: 135

Задание 26 № 1786 Прочитайте фрагмент рецензии. В нём рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. «Такой приём, как (А) (предложения 2—4), служит для того, чтобы привлечь читателей к обсуждению вопроса. Чтобы показать многогранность поднятой проблемы, которая может показаться мелкой, частной, В.Солоухин использует такое синтаксическое средство, как (Б) (предложения 11, 28). Такой троп, как (В) (предложения 23—27), и такое синтаксическое средство, как (Г) (предложения 29—30), помогают писателю подчеркнуть свою мысль в тексте».

Ответ: 6982

Другие тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку 11 класс:

Тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку задания с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ