решу егэ 2022 варианты ответы

Тренировочный вариант №25824960 решу ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс с ответами

Автор

Новый тренировочный вариант №25824960 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс для подготовки, данный вариант составлен по новой демоверсии ФИПИ экзамена ЕГЭ 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются решения и правильные ответы.

Скачать тренировочный вариант

Скачать ответы

Решу ЕГЭ 2022 по русскому языку тренировочный вариант №25824960

Ответы для варианта:

Россия— огромная страна со своей уникальной историей и культурой. Сотни и тысячи величественных православных храмов и монастырей, старинных особняков и простых деревенских домиков, украшенных причудливой резьбой, разбросаны по необъятной русской земле. У каждого российского города и села своя история, свой архитектурный облик, свои достопримечательности, выдающиеся люди, которые его прославили. Славу земли русской создавали Москва и Великий Новгород, Ярославль и Владимир, Муром и Кострома, Тула и Ростов. Хлебосольство— древняя русская традиция. Хлебом-солью встречали на Руси гостей, дорогих, желанных.

О широте русской души сложено немало легенд и преданий. Но издревле знали: пришедший в Россию с мечом от […] и погибнет. Русь всегда славилась храбростью и отвагой своих людей. В честь победы русского оружия и воздвигались многие памятники. Русское зодчество внесло огромный вклад в великое наследие России. Практически в каждом городе есть места, которые оставляют след в сознании человека, обогащая его духовно и эстетически. Немногие города мира могут похвастаться уникальными по своей природе архитектурными сооружениями.

А в русских городах их огромное количество. Храмы, соборы, монастыри— каждый со своей историей, своей неповторимой красотой. Чего стоит «Золотое Кольцо России», объединяющее города с уникальными объектами национальной культуры, со следами почти любой исторической эпохи становления современной России. Слава большой страны создаётся каждодневным трудом, историей и культурой малых русских городов, а значит, нашим с вами трудом и славными делами. Давайте помнить это, сохраняя и преумножая великое наследие!

Задание 1 № 38858 Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов.

  • 1) Публицистический текст можно отнести к художественно-публицистическому подстилю, который по своим языковым особенностям сближается со стилем художественной литературы и характеризуется сочетанием функций воздействия и убеждения с функцией эстетической, а также широким использованием изобразительно-выразительных средств языка, в том числе тропов и фигур.
  • 2) Синтаксис текста имеет сложную организацию: характеризуется использованием однородных членов, вводных слов, причастных и деепричастных оборотов.
  • 3) В конце текста содержится призыв, характерный для публицистики.
  • 4) Основные стилевые особенности текста: предельная информативная направленность, точность, стандартность, отсутствие эмоциональности и оценочности.
  • 5) Представленный текст— сочетание трех типов речи: рассуждения, повествования и описания.

Ответ: 1235

Задание 2 № 38859 Самостоятельно подберите личное местоимение, которое должно стоять на месте пропуска в восьмом предложении текста. Запишите это местоимение.

Ответ: него

Задание 3 № 38860 Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова, выделенного в тексте. Определите значение, в котором это слово употреблено в тексте. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. ИСТОРИЯ 1) Действительность в ее развитии, движении. Законы истории. 2) Совокупность наук, изучающих прошлое человеческого общества. Всемирная (всеобщая) история. История средних веков. 3) Прошлое, сохраняющееся в памяти человечества. События, вошедшие в историю. История умалчивает об этом (об этом не говорится, не рассказывается; шутл.). 4) Рассказ, повествование (разг.). Рассказывать разные смешные истории. 5) Происшествие, событие, преимущ. неприятное (разг.). Попасть в историю. Целая история произошла с ним.

Ответ: 3

Задание 4 № 3845 В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

  • осведомИться
  • квартАл
  • нажИвший
  • красИвее
  • плодоносИть

Ответ: осведомиться

Задание 5 № 6336 В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. ИСКУССТВЕННЫЙ мёд производят из свекловичного или тростникового сахара. Отец дал мне ДЕЛЬНЫЙ совет: перепревшие древесные опилки лиственных пород являются хорошим разрыхлителем для почвы. С.Я. Маршак стал одним из ЗАЧИНЩИКОВ советской детской литературы. Наша школьная команда по волейболу удачно выступила на ОТБОРОЧНЫХ соревнованиях. Мы любовались работой ИСКУСНЫХ ювелиров прошлого столетия.

Ответ: зачинателей

Задание 6 № 13659 Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово. Вам нужно выбрать одно из двух альтернативных решений.

Ответ: альтернативных, двух

Задание 7 № 459 В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно. к ДВЕ ТЫСЯЧИ ПЯТОМУ году ЖГЁТ костер пачка МАКАРОН фильм ИНТЕРЕСНЕЕ сладких ПОМИДОРОВ

Ответ: жжёт

Задание 8 № 12376 Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Ответ: 54973

Задание 9 № 35446 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная чередующаяся гласная корня. Запишите номера ответов.

  • 1) озарять, косой (взгляд), выдирать (страницу)
  • 2) блистательный, предположить, запирать
  • 3) росистый, поплавки, осложнять
  • 4) расстелить, разжигать (камин), поднимать
  • 5) заровнять, горизонтальный, укрощать

Ответ: 24

Задание 10 № 14570 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) пр..восходный, пр..норовиться, пр..клонить (колени);
  • 2) на..бровный, по..рыть (нору), по..метить;
  • 3) пр..чудливый, пр..града, пр..видение;
  • 4) не..быточный, не..деланный, ..даюсь;
  • 5) по..скать, с..грать, роз..ск.

Ответ: 24

Задание 11 № 14518 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) фасол..вый, дожд..вой
  • 2) высме..вать, мороз..ц
  • 3) насмешл..вый, платоч..к
  • 4) сонл..вый, молодц..ватый
  • 5) удва..вать, болот..стый

Ответ: 15

Задание 12 № 16978 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) дорогосто..щий, вылин..вшая (ткань)
  • 2) (ничего не) знач..щий, (автомобили) движ..тся
  • 3) выплачива..мый, обезум..вший (от страха)
  • 4) ове..нный (прохладой), настро..в (радио)
  • 5) (кони) брод..т (по лугу), дремл..щий (в поезде)

Ответ: 13

Задание 13 № 6959 Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Человек, (не)ведающий, что творит. Меня огорчило (не)вежливое, грубое замечание приятеля. Нимало (не)смущённая, она только улыбнулась в ответ. Дожди зарядили надолго, а я к сырой погоде был (не)подготовлен и промок до нитки. Это (не)законченная работа, а какие-то наброски.

Ответ: невежливое

Задание 14 № 4487 Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. Предполагают, что рецепт приготовления кислого дрожжевого теста, (ТО)ЕСТЬ с закваской, славяне заимствовали в IV–V веках у германцев (В)МЕСТЕ со словом «хлеб». (В)СЛЕДСТВИЕ достаточной информативности каждый компонент в свободных словосочетаниях сохраняет самостоятельность, (ПО)ЭТОМУ и функционирует как самостоятельный член предложения. (В)РЕЗУЛЬТАТЕ карамзинской языковой реформы в русском языке получает признание и (В)ПОСЛЕДСТВИИ широкое распространение логически прозрачный и естественный порядок слов. Русские, ТАК(ЖЕ) как и все славяне, (ИС)КОНИ занимались земледелием, чему способствовали природа и климат тех мест, где они жили. (В)ТЕЧЕНИЕ часа компаньоны обсуждали что-то в кабинете, и (НЕ)МНОГИЕ догадывались, о чем шел разговор.

Ответ: вследствие поэтому

Задание 15 № 2563 Укажите все цифры, на месте которых пишется НН. Цифры укажите в порядке возрастания. Деревя(1)ый вместительный дом с некраше(2)ым дощатым полом, отштукатуре(3)ый изнутри, прочно стоял на каме(4)ом фундаменте.

Ответ: 134

Задание 16 № 364 Расставьте знаки препинания. Укажите предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений. 1) Жизнь для равнодушного человека быстро теряет краски и он остаётся один со своим благополучием. 2) Почти каждый из французских скульпторов работал одновременно в историкомифологическом и в портретном и в пейзажном жанрах. 3) Грин мог подробно описать как изгиб реки так и расположение домов как вековые леса так и уютные приморские города. 4) Лес шумел то убаюкивающе и певуче то порывисто и тревожно. 5) Человеческое мышление формируется с помощью языка и оказывается с ним прочно связанным.

Ответ: 41

Задание 17 № 438 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Уже в наше время исследователи творчества Э. А. По (1) получив в своё распоряжение (2) скрывавшиеся прежде (3) материалы (4) смогли установить связь между жизнью и творчеством американского писателя.

Ответ: 14

Задание 18 № 6019 Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Экскурсия (1) дорогие мои (2) была великолепной, а (3) значит (4) друзья (5) мы (6)непременно (7) съездим туда все вместе.

Ответ: 1245

Задание 19 № 16985 Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Сколько лет ни проходило бы между нашими встречами с Володькой (1) он оставался всё тем же улыбчивым толстячком (2) оптимизма и добродушия (3) у которого (4) с годами (5) несмотря на то что на его долю выпало немало трудностей (6) становилось только больше.

Ответ: 1256

Задание 20 № 9339 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Я иду вперёд с верой (1) что достигну желаемой цели (2) и что (3) если захочет Бог (4) оправдаюсь в глазах тех (5) кого люблю.

Ответ: 1345

Задание 21 № 14213 Найдите предложения, в которых запятая ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. 1) К зрелости мысли Левитана всё чаще останавливались на осени. 2) Правда, он написал несколько превосходных весенних вещей, но почти всегда это была похожая на осень весна. 3) Левитан, так же как Пушкин, ждал осени как самого дорогого и мимолётного времени года. 4) Она снимала со всей природы: с лесов, лугов, с полей – густые цвета, смывая дождями зелень. 5) Осень на картинах Левитана очень разнообразна. 6) На них изображены знакомые с детства стога сена, почерневшие от сырости, и одинокие золотые берёзы, ещё не обитые ветром. 7) Но во всех его пейзажах лучше всего передана печаль прощальных дней и предзимнего солнца, едва заметно прогревающего землю.

Ответ: 67

Задание 22 № 12516 Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. 1 ) Городской ломбард находится н а грани банкротства, поэтому Иудин, хозяин этого ломбарда, не может себе позволить заниматься благотворительностью. 2) Дама в карете дала одну копейку старушке, хоронившей в тот день сына. 3 ) Похоронные процессии – богатая и бедная – навели Поликарпа Семёновича на рассуждения о бедняках и богачах. 4 ) Хозяин ломбарда, несмотря н а с в о и человеколюбивые рассуждения, строго блюдет финансовые интересы заведения. 5) Поликарп Семёнович убежден, что помочь людям очень легко.

Ответ: 345

Задание 26 № 12520 «А.П. Чехов в кратком рассказе, использует весь спектр выразительных возможностей русского языка, чтобы как можно более метко и точно выразить свои мысли в малом объёме. В тексте нет ничего лишнего, каждая деталь наделена смыслом. На синтаксическом уровне следует отметить (А) (предложения 11, 36) и (Б)(например, предложение 7). Также стоит обратить внимание на такой приём, как – (В)(предложения 3–4, 14), и такой троп, как (Г) (предложение 5)».

Ответ: 1674

Другие тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку 11 класс:

Тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку задания с ответами

Русский язык 11 класс статград ЕГЭ 2022 варианты РЯ2110201-РЯ2110202 с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ