задания ответы варианты

Тренировочный вариант №25069218 решу ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс с ответами

Автор

Новый тренировочный вариант №25069218 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс для подготовки, данный вариант составлен по новой демоверсии экзамена ЕГЭ 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются решения и правильные ответы.

Тренировочный вариант по русскому (КИМ): задания | ответы

Решу ЕГЭ 2022 по русскому языку тренировочный вариант №25069218

(1)Почти все используемые нами материалы производятся в основном из других, например, пластик получают из нефти, бумагу — из дерева.(2)Материалы, которые без переработки поступают на фабрики для производства других материалов, называются первичной материей. (3)<…>,первичной материей являются все материалы, имеющие природное происхождение: дерево, используемое для изготовления мебели, хлопок, собираемый с растений и применяемый для производства тканей, и многие другие материалы.

Задание 1 № 597 Укажите номера предложений, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.

  • 1) Материалы, используемые человеком, производятся в основном из других материалов.
  • 2) Нефть, дерево, хлопок и многие другие материалы имеют природное происхождение и могут использоваться без переработки.
  • 3) Первичная материя — это не переработанные материалы природного происхождения, используемые для производства других материалов.
  • 4) Пластик получают из нефти, бумагу — из дерева, ткани — из хлопка, собираемого с растений.
  • 5) Для производства и получения различных материалов требуются не переработанные материалы природного происхождения, иными словами, первичная материя.

Ответ — 35

Задание 2 № 1642 Самостоятельно подберите вводное словосочетание, которое должно быть на месте пропуска в третьем предложении текста.

Ответ — таким образом

Задание 3 № 8067 Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова МАТЕРИЯ. Определите значение, в котором это слово употреблено в третьем (3) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

Ответ — 2

Задание 4 № 1825 В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

  • слИвовый
  • избалОванный
  • нАчатый
  • срЕдства (моющие)
  • кралАсь

Ответ — кралась

Задание 5 № 5999 В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. Выдры — необычайно смышлёные и РАССУДИТЕЛЬНЫЕ существа. В устье реки виднелись ЯВСТВЕННЫЕ очертания корабля. Отбирало артистов для участия в конкурсе весьма ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКОЕ жюри. Зная горячий, ВЗРЫВНОЙ характер отца, мы не хотели его беспокоить. Он пренебрегал правилами этикета и был полным НЕВЕЖЕЙ.

Ответ — представительное

Задание 6 № 13824 Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, заменив неверно употреблённое слово. Запишите подобранное слово, соблюдая нормы современного русского литературного языка. При этом в ряде регионов цены практически не изменятся, но будут и такие, где цена на отдельные товары подорожает в полтора раза и даже больше.

Ответ — поднимется

Задание 7 № 801 В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

  • среди известных ГРУЗИН
  • ЛЯГТЕ на диван
  • ИХ дети
  • пять БЛЮДЦЕВ
  • больше ПЯТИДЕСЯТИ рублей

Ответ — блюдец

Задание 9 № 30132 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная проверяемая гласная корня. Запишите номера ответов.

  • 1) (ударился) оземь, упростить, пригорюнился
  • 2) подбородок, костюм, починить
  • 3) уважение, строжайший, смиренный
  • 4) расчертить, наравне, (крепкая) бечёвка
  • 5) поклониться, прополоскать (бельё), горизонтальный

Ответ — 13

Задание 10 № 18073 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) пр..теснение, пр..глядеться, пр..нудить
  • 2) ра..ползлись, бе..причинный, не..балансированный
  • 3) без..нициативный, сверх..нтеллигентный, под..зношенный (костюм)
  • 4) поз..прошлый, р..ссыпающийся, опр..кинул
  • 5) всеоб..емлющий, ал..янс, (высокий) бар..ер

Ответ — 12

Задание 11 № 24493 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) претерп..вая, вывеш..вать
  • 2) кокетл..во, молод..нький
  • 3) ноздр..ватый, ослаб..вать
  • 4) застра..вать, завистл..вый
  • 5) сладк..ватый, (сдвинуть) вправ..

Ответ — 345

Задание 12 № 17205 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) уполномоч..нный, слыш..мый
  • 2) опаса..шься, потрат..вший
  • 3) закле..шь, неслыш..мый
  • 4) посе..шь, потрач..нный
  • 5) помож..шь, дви́ж..мый

Ответ — 34

Задание 13 № 10382 Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Глубокая, (НЕ)ТРОНУТАЯ даже шелестом сухого листа тишина простиралась в лугах. У этого водоёма были (НЕ)ПРИВЫЧНЫЕ твёрдые берега, а густое сплетение белокрыльника, багульника, трав, корней и мхов. Я (НЕ)РАЗ в своей жизни попадал в сложные ситуации, но всегда на моём пути встречались хорошие люди, которые помогали мне. За окном горел, никак не мог погаснуть (НЕ)ЯРКИЙ, но очень красивый закат. Разговор был ещё (НЕ)ОКОНЧЕН, когда в кабинет вошла секретарша и сообщила, что Николая Сергеевича просят срочно спуститься в цех.

Ответ — неяркий

Задание 14 № 2788 Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. Человеческий организм более чем (НА) ПОЛОВИНУ состоит из воды, и (ПО) ЭТОМУ нам необходимо регулярно пополнять её запасы. (В) НАЧАЛЕ фильма зрителей ждёт драматическая история разлучённой пары, но (ЗА) ТЕМ герои вновь воссоединятся. ЧТО(БЫ) успешно справиться с заданием, нужно (ПО) НАСТОЯЩЕМУ хорошо ориентироваться в материале. Писатель за год объездил (ПОЛ) АЗИИ, не оставаясь (ПО) ДОЛГУ ни в одной стране. Иногда доктор приносил КАКУЮ(НИБУДЬ) книгу и читал нам (В)СЛУХ.

Ответ — НАПОЛОВИНУ ПОЭТОМУ

Задание 15 № 4754 Укажите все цифры, на месте которых пишется НН. Цифры укажите в порядке возрастания. Дли(1)ый ряд невида(2)ых картин в стари(3)ых рамах, развеша(4)ых по некраше(5)ым стенам, радовал глаз буйством красок.

Ответ — 1234

Задание 16 № 1011 Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений. 1) Художники и скульпторы изображали героев мифов и преданий в заученных положениях. 2) В середине 50-х годов XX века появилась необходимость выращивать не только жемчужины в моллюсках но и самих моллюсков. 3) Ни одно из живых существ наземного мира не может сравниться ни по красоте ни по яркости с коралловыми полипами. 4) Поэзия окружающей природы и жизни привлекала молодого писателя гораздо сильнее поэзии памятников старины и древних руин. 5) Вдруг полился ручьями крупный дождь и один за другим раскатились удары грома.

Ответ — 23

Задание 17 № 400 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Перелистывая страницы (1) принесённой из кабинета (2) книги (3) отец остановился у приоткрытой двери (4) прислушиваясь к разговору на кухне.

Ответ — 34

Задание 18 № 97 Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Тучки небесные(1) вечные странники! Степью лазурною, цепью жемчужною Мчитесь(2) вы, будто(3) как я же, изгнанники, С милого севера в сторону южную. Кто же (4)вас гонит: судьбы ли решение? Зависть ли тайная? злоба ль открытая? Или на вас тяготит преступление? Или друзей(5) клевета ядовитая? Нет, вам наскучили нивы бесплодные… Чужды вам (6)страсти и чужды страдания; Вечно холодные, вечно свободные, Нет у вас родины, нет вам изгнания.

Ответ — 1

Задание 19 № 2536 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). С самого начала июня (1) танковые соединения противника находились в центре внимания разведки (2) текущие донесения (3) которой (4) постоянно обсуждались на заседаниях генерального штаба.

Ответ — 2

Задание 20 № 9947 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Он хотел уверить себя (1) что никакой опасности нет (2) и что верховые по дороге просто померещились мальчику от страха (3) и (4) хотя ему удавалось на короткие минуты обмануть ум ребёнка (5) но в глубине души он ясно чувствовал приближение неотвратимой трагедии.

Ответ — 135

Задание 21 № 24503 Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. (1)К северо-востоку от Петербурга, на старинном Архангельском тракте, проложенном в достопамятные времена вдоль левого берега реки Свири, раскинулся небольшой городок с названием Лодейное Поле. (2)Когда-то, задолго до Петровской эпохи, эти земли принадлежали Великому Новгороду и входили в состав Обонежской пятины (3)Здесь, по берегу Свири, проходил оживлённый торговый путь, а близ маленького селения Канома была устроена пристань. (4)Река, невзирая на её строптивый характер и опасные для судоходства пороги, использовалась как транспортная артерия. (5)Возле упомянутой пристани появилось некое подобие верфи: там строились лёгкие и вместительные суда. (6)Именно здесь, на берегу Свири, 1 сентября 1702 года побывал Пётр I. (7)Он распорядился, чтобы местные судостроители и привезённые сюда мастера «корабельного дела» начали возведение кораблей для создававшегося Балтийского флота.

Ответ — 1236

Задание 22 № 6969 Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. Цифры укажите в порядке возрастания. 1) Человеческое общество за последние века достигло значительного прогресса в своём нравственном развитии. 2) Одних знаний людям недостаточно, чтобы не сорваться в бездну небытия. 3) Новые идеи, зарождающиеся в недрах цивилизации, производят своеобразную санитарную чистку в обществе. 4) Духовное благополучие в мире не достигнуто. 5) Нужно создавать как можно больше музеев.

Ответ — 234

Задание 26 № 6979 Прочитайте фрагмент рецензии. В нём рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. «Проза Л. М. Леонова поражает своей насыщенной образностью и тревожной интонацией. Писатель использует тропы: (А)_____ в большом количестве (например, «машина цивилизации» в предложении 3, «пыль нравственного износа» в предложении 4) и (Б)_____ (например, «весь мир оклеен…» в предложении 10), с которыми органически сочетаются лексические средства: (В)_____ («нулевую фазу» в предложении 16, «бикфордов шнур» в предложении 19), чтобы показать парадоксальность современной жизни. А такой троп, как (Г)_____ («неописуемого существа» в предложении 14), помогает передать тревогу писателя».

Ответ — 2359

Другие тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку 11 класс:

Тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку задания с ответами

Демоверсия ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс вариант с ответами ФИПИ

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ