ответы варианты задания

Тренировочный вариант №24985065 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс с ответами

Автор

Новый тренировочный вариант №24985065 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс для подготовки, данный вариант составлен по новой демоверсии экзамена 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются решения и правильные ответы.

Тренировочный вариант по русскому (КИМ): скачать задания

Ответы для варианта (вариант с ответами): скачать ответы

Экзаменационная работа состоит из двух частей, содержащих 27 заданий. Часть 1 содержит 26 заданий, часть 2 содержит 1 задание.

Решу ЕГЭ 2022 тренировочный вариант по русскому языку онлайн на сайте:

Фосфор — незаменимый элемент питания растений, как, впрочем, и всех других организмов, и поддержание высоких урожаев сельскохозяйственных культур, необходимое для обеспечения продовольствием растущего населения Земли, возможно только благодаря массированному применению минеральных удобрений. (2)Фосфорные удобрения получают, разрабатывая имеющиеся в некоторых местах залежи горных пород, богатых фосфатами.

(3)Связанный растениями фосфор переходит далее по пищевым цепям (достаётся животным, человеку), выделяется с продуктами обмена, попадает в сточные воды, реками выносится в океан, где в конце концов оказывается в морских осадках, но уже в очень малом количестве; ( …. ), имеющиеся на Земле запасы фосфатов- это фактически не возобновляемые ресурсы.

Задание 1 № 8701 Укажите номера предложений, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений. 1) Растущее население Земли можно обеспечить продовольствием только в том случае, если в сельском хозяйстве будут применяться фосфорные удобрения. 2) Высокие урожаи сельскохозяйственных культур невозможны без применения фосфорных удобрений. 3) И растительный, и животный мир не могут обходиться без фосфора, который добывают из горных пород, богатых фосфатами. 4) Круговорот фосфора — незаменимого элемента для всего живого на Земле — в природе весьма незначителен, поэтому запасы пород, богатых фосфатами, возобновить невозможно. 5 ) Запасы пород, богатых фосфатами, возобновить нельзя, так как круговорот фосфора, вещества,которое является незаменимым для всего живого, крайне незначителен.

Правильный ответ: 45

Задание 2 № 14291 Самостоятельно подберите вводное словосочетание, которое должно быть на месте пропуска в третьем предложении текста.

Правильный ответ: таким образом

Задание 3 № 8703 Прочитайте словарную статью, в которой приведены значения слова КУЛЬТУРА. Определите, в каком значении это слово использовано в предложении 1. Напишите цифру, соответствующую этому значению в словарной статье.

Правильный ответ: 4

Задание 4 № 2947 В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово. нет новостЕй, клалА, начАвшись, кормЯщий, пОчестей.

Правильный ответ: клала

Задание 5 № 1218 В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. Механическая обработка не полностью отвердевшей формованной конструкции бывает ЗАТРУДНИТЕЛЬНОЙ вследствие повышенной вязкости этой конструкции. Уже не в первый раз российская женская сборная по баскетболу одерживает ВПЕЧАТЛЯЮЩУЮ победу над командой соперниц. Бойкий ЯЗЫКАСТЫЙ парень, продававший неподалёку книги и календари, время от времени сочувственно поглядывал на молоденькую продавщицу, у которой никак не получалось привлечь покупателей. СЛОВЕСНЫЙ состав языка не постоянен: одни слова исчезают, другие появляются вместе с новыми явлениями. В этом словаре отражен СРАВНИТЕЛЬНЫЙ анализ служебных морфем русского и украинского языка.

Правильный ответ: словарный

Задание 6 № 18098 Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Запишите это слово. На семинар собрались молодые физики — будущий передовой авангард отечественной науки.

Правильный ответ: передовой

Задание 7 № 4588 В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно. ИХ книги ХУДШИЙ поступок гора АПЕЛЬСИНОВ со СТА первого экземпляра тепло СЕРДЕЦ

Правильный ответ: сто

Задание 9 № 30116 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится проверяемая гласная корня. Запишите номера ответов. 1) раскраснеться, подсмотреть, ходовой 2) претензия, макулатура, приложение 3) предлагать, зарница, обмакните (перо) 4) примирение, замечать (детали), поласкать (собаку) 5) убедительно, фиолетовый, наваждение

Правильный ответ: 14

Задание 10 № 29842 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) пр..волжский, пр..карманить, пр..стегнуться 2) ни..послать, ра..жать, обе..денежеть 3) под..тожить, пред..дущий, без..скусный 4) п..едестал, в..явь, из..ять 5) поз..вчера, над..рвался, нед..жарили

Правильный ответ: 13

Задание 11 № 14657 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) вол..вой, пожал..ваться 2) ослаб..вать, постук..вает 3) обид..ться, нож..вое 4) фасол..вый, щегол..ватый 5) подстра..вающийся, ключ..к

Правильный ответ: 345

Задание 12 № 14507 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) (они) мел..т (зерно), ссор..щийся, 2) не успоко..тся (активисты), (она) доеда..т 3) чист..щий, поража..щий 4) наве..т (ветер), посвяща..тся (стихотворение) 5) дорогосто..щая, подвод..щая

Правильный ответ: 45

Задание 13 № 4369 Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. (Не)дочитанная до середины книга лежала на тумбочке. Рассеянный, (не)внимательный пассажир оставил зонтик в метро. Тайна (не)раскрыта. (Не)заметь реставратор трещины, древнейшие фрески могли бы погибнуть. В полном одиночестве он простоял с минуту, (не)решаясь двинуться дальше.

Правильный ответ: невнимательный

Задание 14 № 2827 Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. Сравнение «Дорожных жалоб» и элегии «Брожу ли я…» Пушкина показывает, (НА) СКОЛЬКО (ПО) РАЗНОМУ поэт может интерпретировать одну и ту же тему. (В) ТЕЧЕНИЕ тех двух часов, что друзья шли по городу, им (НА) ВСТРЕЧУ не попался ни один из его жителей. Миноносец «Буйный», стреляя по неприятелю, дал полный ход (В) ПЕРЁД, (В) ДОГОНКУ за вражеской эскадрой. Он расплатился (СО) МНОЙ франками, которые (В) ПОСЛЕДСТВИИ я сдал в кассу. (НЕ)СМОТРЯ на непогоду, мы ВСЕ(ТАКИ) решили идти в поход.

Правильный ответ: вдогонку вперёд

Задание 15 № 3896 Укажите все цифры, на месте которых пишется одна буква Н. Поэма «Медный всадник» — поисти(1)е одно из самых соверше(2)ых произведений А. С. Пушкина — была написа(3)а, как и «Евгений Онегин», четырёхстопным ямбом.

Правильный ответ: 13

Задание 16 № 2416 Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений. 1) Многие литературоведы и историки вновь и вновь спорят о тайнах «Слова о полку Игореве». 2) Наша хозяйка одинаково хорошо умела мыть и гладить вязать и шить. 3) Солдат держал в руках рюкзак и палатку и был одет в летнюю форму. 4) Розовый свет уже загорался на заснеженных вершинах гор и медленно опускался вниз. 5) Сквозь шум ветра до нас доносился не то собачий лай не то уханье филина.

Правильный ответ: 2, 5

Задание 17 № 286 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Пробравшись (1) через мокрый папоротник и какую-то (2) стелющуюся растительность (3) выбираемся на едва приметную тропинку.

Правильный ответ: 3

Задание 18 № 5292 Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Достоевский очень гордился тем, что изобрёл, или(1)лучше сказать (2) ввёл в русский язык глагол «стушеваться». Он настолько гордился этим, что написал (3) как известно (4) целую главу об этом в «Дневнике писателя».

Правильный ответ: 1234

Задание 19 № 12360 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). В печати не раз появлялись статьи (1) авторы (2) которых (3) пробуют объяснить загадки древней истории (4) с помощью гипотезы о космических пришельцах.

Правильный ответ: 1

Задание 20 № 9194 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Первое (1) что мы увидели подле дома (2) был стройный обелиск чёрного мрамора (3) и (4) когда я прочитал надпись на другой стороне цоколя (5) то стало понятно (6) что обелиск установлен к столетию со дня рождения Лермонтова.

Правильный ответ: 12356

Задание 21 № 19041 Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. (1)Двуглавая гора Эльбрус, расположенная на самой границе республик Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия, — самая высокая точка России. (2)Эльбрус представляет собой конус потухшего вулкана, извергавшегося последний раз в начале нашей эры. (3)По легенде, именно сюда привели аргонавтов поиски золотого руна и именно здесь был цепями прикован титан Прометей за то, что посмел принести огонь людям. (4)Склоны горы, сформировавшейся около миллиона лет назад, в большинстве своём имеют пологий характер, но начиная с высоты 4000 метров средний угол наклона достигает 35 градусов. (5)Легендарная гора всегда притягивала людей своей таинственной красотой, сверкающие ледники южной стороны Приэльбрусья давно облюбовали горнолыжники и альпинисты. (6)Первая географическая карта Эльбруса была составлена в 1890 году русским военным топографом Андреем Пастуховым, совершившим первое восхождение без проводников. (7)Вулкан Эльбрус не напоминал о себе почти две тысячи лет, однако считается не потухшим, а спящим. (8)В его глубинах до сих пор находятся горячие массы, нагревающие местные «горячие нарзаны» — источники, насыщенные минеральными солями и углекислым газом.

Правильный ответ: 12468

Задание 22 № 1472 Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. Цифры укажите в порядке возрастания. 1) Не забывать Время — это значит не забывать Людей. 2) Рассказчик даже в дни войны всегда любил солнце. 3) За четыре года войны было пережито так много, что хватило бы на жизнь двум поколениям. 4) Память рассказчика болезненно реагирует до сих пор на выстрелы салюта. 5) 3а долгие четыре года войны герои не утратили в себе прежний мир юности.

Правильный ответ: 135

Задание 26 № 1482 Прочитайте фрагмент рецензии. В нём рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. «Вспоминая прошедшую войну и своё «военное» поколение, Юрий Бондарев использует такой приём, как (А)_____ (например, «Мы узнали, что…» в предложении 11, 12, 14). Показывая довоенное мироощущение молодых людей, писатель использует такие тропы, как (Б)_____ («все улыбки в том времени предназначались тебе» в предложении 7), (В)_____ («мир, прозрачнолучезарный» в предложении 8). А такой приём, как (Г)_____ (предложение 10)помогает автору ярко и лаконично рассказать о драматичной судьбе военного поколения».

Правильный ответ: 1563

Тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку задания с ответами

Тренировочный вариант №24892667 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ