ответы варианты задания

Тренировочный вариант №24892660 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс с ответами

Автор

Новый тренировочный вариант №24892660 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс для подготовки, данный вариант составлен по новой демоверсии экзамена 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются решения и правильные ответы.

Тренировочный вариант по русскому (КИМ): скачать задания

Ответы для варианта (вариант с ответами): скачать ответы

Экзаменационная работа состоит из двух частей, содержащих 27 заданий. Часть 1 содержит 26 заданий, часть 2 содержит 1 задание.

Решу ЕГЭ 2022 тренировочный вариант по русскому языку онлайн на сайте:

Сложные задания и ответы с варианта:

(1)Важнейшей функцией фразеологизмов следует признать не обозначение того или иного предмета, а выражение отношения к тому, о чём говорится. (2)Владение образными средствами языка украшает речь и обогащает приёмы ораторского искусства; ( … )фразеологические средства способны воздействовать на умонастроение собеседника во время публичного выступления. (3)Поэтому очень важно знать значение разных фразеологических выражений и жизненные ситуации, в которых они могут употребляться.

Задание 1 №8551 Укажите номера предложений, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений. 1) Фразеологизмы украшают речь и обогащают приёмы ораторского искусства, потому что выражают отношение к тому, о чём говорится. 2) Фразеологизмы способны воздействовать на умонастроение собеседника во время публичного выступления. 3) Фразеологизмы не обозначают тот или иной предмет, а выражают отношение к тому, о чём говорится, и это их важнейшая функция. 4) Чтобы публичное выступление было ярким и воздействовало на слушателей, необходимо понимать значение фразеологических выражений и жизненные ситуации, в которых их употребление уместно. 5) Оратору, использующему в своей речи фразеологизмы, необходимо осмысленно подходить к их выбору, и, чтобы оказать нужное влияние на публику, он должен знать и значение фразеологизмов, и ситуации, где можно их использовать.

Ответ: 45

Задание 2 №14310 Самостоятельно подберите простую частицу, которая должна стоять на месте пропуска во втором (2) предложении текста.

Ответ: именно

Задание 3 №8553 Прочитайте словарную статью, в которой приведены значения слова ФУНКЦИЯ. Определите, в каком значении это слово использовано в предложении 1. Напишите цифру, соответствующую этому значению в словарной статье. ФУНКЦИЯ, -и; ж.

Ответ: 4

Задание 4 №4703 В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово. прозорлИва, обострИть, диспансЕр, бухгАлтеров, дешевизнА

Ответ: дешевизна

Задание 5 №4197 В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. Сегодня встречаются молодые люди, которые воспринимают себя не как звено в непрерывной цепи поколений, а как ВЕНОК творения. ОБИДНЫЙ промах привёл теннисиста к поражению в матче. Правила хорошего тона и ТАКТИЧНОСТЬ в отношении деятелей искусства неукоснительно соблюдаются на страницах известного издания. Военные создали новое оружие, в котором электромагнитное излучение используется для создания ощущения НЕСТЕРПИМОГО жара.

Ответ: венец

Задание 6 №12650 Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово. Холодный снег набился в морщины коры, и толстый, в три обхвата, ствол казался прошитым серебряными нитями.

Ответ: холодный

Задание 7 №2988 В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно. с ПЯТЬЮДЕСЯТЬЮ копейками, ИХ коллеги, КЛАДИ на место, более ПЯТИСТА метров, стирка ПОЛОТЕНЕЦ.

Ответ: пятисот

Задание 9 №30037 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная проверяемая гласная корня. Запишите номера ответов. 1) досконально, нестабильно, придираться 2) расположиться, болото, сжигать 3) получасовой, линейка, зарядить (телефон) 4) прикоснуться, макать, ветряная (мельница) 5) громыхало, травяной, воздушный

Ответ: 35

Задание 10 №18102 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) пр..обретение, пр..подал (урок), пр..рвать (собеседника) 2) по..кормка, о..бивать (мяч), (кран) по..текает 3) пр..родители, поз..брошенный, р..ссыпанный 4) сверх..бдительный, раз..езд, под..язычный 5) обе..кровленный, бе..компромиссный, ра..сердиться

Ответ: 35

Задание 11 №17032 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) канад..кий (клён), ткац..кий (станок) 2) (звон) бубенч..ков, осва..вать (территорию) 3) бич..вать (пороки), обесточ..ли (квартал) 4) предприимч..вый (человек), сосредоточ..вать (внимание) 5) (милый) добряч..к, суш..ные (фрукты)

Ответ: 24

Задание 12 №18211 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) посе..нный, взлеле..в 2) щекоч..щий, противореч..щий 3) обездвиж..нный, колебл..мся 4) раска..вшись, дремл..щий 5) замес..шь (тесто), движ..мый

Ответ: 135

Задание 13 № 1690 Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Надо было (не)спеша ехать дальше. С середины XIX века русские ученые (не)раз организовывали экспедиции на вулканы Камчатки. (Не)понятное поведение героя объяснено автором в последней главе. (Не)всякий способен вести себя в разговоре с малознакомыми людьми естественно. Наша команда (не)тренировалась и проиграла.

Ответ: непонятное

Задание 14 №6353 Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. Могло бы показаться, что всё осталось в комнате (ПО)ПРЕЖНЕМУ, ЕСЛИ (Б) не странный беспорядок на письменном столе. Весь народ, что вы видите, пришёл (ЗА)ТЕМ, ЧТО(БЫ) посмотреть, как будут наказывать преступников. Ромашову показалось, БУД(ТО) он вовсе не спал, даже не задремал ни на миг, а просто (В)ТЕЧЕНИЕ одной секунды лежал без мыслей, закрыв глаза. Всё словно умерло; только ГДЕ(ТО) (В)ВЕРХУ, в небесной глубине, дрожит жаворонок, и серебряные песни летят по воздушным ступеням на влюблённую землю. ЕСЛИ(БЫ) я знал, что экскурсия окажется такой утомительной, я бы придумал КАКУЮ(НИБУДЬ) отговорку, чтобы не ходить на неё.

Ответ: ЗАТЕМ ЧТОБЫ

Задание 15 №4091 Укажите все цифры, на месте которых пишется одна буква Н. Цифры укажите в порядке возрастания. И густое молоко, льющееся из глиня(1)ого кувшина, и пышный каравай в плетё(2)ой корзине, и сползающая салфетка выписа(3)ы художником во всех деталях и с особой выразительностью.

Ответ: 123

Задание 16 №4218 Расставьте знаки препинания. Укажите номера предложений, в которых нужно поставить ОДНУ запятую 1) Трилистник травяной можно встретить как на заболоченных лугах так и по берегам озёр. 2) Павел I мог по совершенно незначительному поводу или откровенно клеветническому доносу жестоко расправиться с любым придворным. 3) Геолог начинает поиски в боковых притоках реки или внимательно обследует склоны долин или изучает подножие горы. 4) Грациозно закачаются гибкие концы папоротников и опять всё тихо. 5) Итальянское искусство в  XVII веке у жене был о единственным и безоговорочным авторитетом и идеалом.

Ответ: 14

Задание 17 №590 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Под солнцем (1) соперничая с ним (2) ярко светились необыкновенно высокие, сочные и крупноцветные купальницы (3) похожие на жёлтые розы.

Ответ: 123

Задание 18 №2533 Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). — Скажи-ка(1) дядя(2) ведь не даром(3) Москва, спаленная пожаром, Французу отдана? Ведь(4) были ж схватки боевые, Да(5)говорят(6) еще какие! Недаром (7) помнит вся Россия Про день Бородина! (М. Лермонтов)

Ответ: 1256

Задание 19 №5464 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). На нём был чёрный пиджак (1) из кармана (2) которого (3) выглядывала (4) свёрнутая в трубочку (5) газета.

Ответ: 1

Задание 20 № 709 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Я очень люблю весну (1) и (2) когда проступает молодая зелень (3) спешу в лес (4) чтобы насладиться первыми минутами возрождения природы.

Ответ: 234

Задание 21 № 16726 Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. (1)Лена, великая сибирская река, является одной из самых длинных рек планеты. (2)Её водный путь начинается возле Байкала, затем река делает огромную излучину в сторону Якутска, после она устремляется на север и впадает в Море Лаптевых, образуя обширную дельту. (3)Река Лена делится условно на три части: верхнее течение до впадения реки Витим, среднее течение до впадения реки Алдан и нижнее течение до дельты. (4)В нижнем течении, после впадения Вилюя, Лена разливается во всю свою необъятную ширь. (5)Именно в этих местах она и становится по-настоящему великой сибирской рекой, вызывающей восторг и восхищение. (6)В своём верхнем течении Лена имеет все признаки горной реки, её течение быстрое и стремительное, русло извилистое, во многих местах попадаются пороги. (7)В среднем течении глубина составляет 10–12 метров, а русло значительно расширяется. (8)Далее Лена течёт по Приленскому плато, которое состоит из известняка и доломитов и характеризуется чрезвычайно своеобразными крутыми склонами. (9)В 100 километрах выше по течению города Покровска природа создала необыкновенные по красоте Ленские столбы — это многокилометровый комплекс могучих скал, нависающих над широкой водной гладью.

Ответ: 26

Задание 22 № 2797 Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. Цифры укажите в порядке возрастания. 1) Мы должны сделать всё возможное, чтобы бродяги изменили свой образ жизни и занялись чем-то полезным. 2) Люди, которые бесцельно бродят по земле, вызывают неприязнь. 3) Глядя на бродяг, мы нередко испытываем чувство превосходства. 4) Бродяги-странники помогают нам становиться лучше. 5) Странники бегут от тоски.

Ответ: 45

Задание 26 № 2807 Прочитайте фрагмент рецензии. В нём рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. Отрывок из книги Ф. И. Шаляпина «Маска и душа» отличается доверительной простотой и непритязательностью, которые сочетаются со стилистическим богатством и изысканной поэтичностью авторского языка. Этому способствует такой стилистический приём, как (А)_____ (предложения 36, 37), а также такое синтаксическое средство выразительности, как (Б)_____ (предложения 35, 51). В тексте применяются и лексические средства, в частности, (В)_____: «помоложе» в предложении 1, «шатается» в предложении 44. Из тропов автор достаточно широко использует (Г)_____: «по просторной русской земле» в предложении 29, «с влажными, просящими глазами» в предложении 49.

Ответ: 9648

Другие тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку 11 класс:

Тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку задания с ответами

Варианты РУ2010401 РУ2010402 ответы и задания по русскому языку 11 класс ЕГЭ 2021

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ