ответы варианты задания

Тренировочный вариант №24892656 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс с ответами

Автор

Новый тренировочный вариант №24892656 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс для подготовки, данный вариант составлен по новой демоверсии экзамена 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются решения и правильные ответы.

Тренировочный вариант по русскому (КИМ): скачать задания

Ответы для варианта (вариант с ответами): скачать ответы

Экзаменационная работа состоит из двух частей, содержащих 27 заданий. Часть 1 содержит 26 заданий, часть 2 содержит 1 задание.

Решу ЕГЭ 2022 тренировочный вариант по русскому языку онлайн на сайте:

Сложные задания и ответы с варианта:

(1)Желание человека подняться в воздушное пространство и передвигаться в нём как идея существует очень давно. (2)Основную роль в возникновении подобного желания и в первых попытках его осуществления сыграло существование на земле птиц и летающих насекомых. (3)<…>возможность подняться в воздух, возможность двигаться в воздушном океане без точки опоры на земле, естественно, казалась человеку осуществимой лишь при условии, что он овладеет теми же приспособлениями для полёта, которыми располагает птица.

Задание 1 № 255 Укажите номера предложений, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений. 1) Основную роль в возникновении желания человека летать сыграли летающие насекомые. 2) Мечта летать казалась человеку осуществимой только при условии овладения теми приспособлениями для полёта, что есть у птицы. 3) Мечта человека передвигаться по воздуху существует очень давно, и люди делали всё возможное для её осуществления. 4) Человек давно мечтал двигаться в воздухе без точки опоры. 5) Казалось, чтобы научиться летать и воплотить свою мечту о движении в воздухе, необходимо было овладеть теми приспособлениями для полёта, которыми располагает птица.

Ответ: 25

Задание 2 № 1566 Самостоятельно подберите местоименное наречие, которое должно быть на месте пропуска в третьем предложении текста.

Ответ: поэтому

Задание 3 № 8064 Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ЗЕМЛЯ. Определите значение, в котором это слово употреблено во втором (2) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. ЗЕМЛЯ́, -и, вин. землю, мн. земли, земель, землям, жен.

Ответ: 1

Задание 4 № 6257 В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

  • озлОбить
  • отозвалАсь
  • нАчавшись
  • донЕльзя
  • принЯвшись

Ответ: начавшись

Задание 5 № 16737 В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. Я не знал, как мне ВОСПОЛНИТЬ утрату. В СОСЕДНЕМ подъезде установили новый лифт. В такой среде активно размножаются МИКРОСКОПИЧЕСКИЕ грибы. Генетические открытия убеждают нас в том, что ОТЛИЧИЯ между известными типами органов зрения не так велики, как казалось прежде. Обе попытки оказались НЕУДАЧНЫМИ.

Ответ: различия

Задание 6 № 13660 Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово. Опираясь на огромную базу синонимичных значений, сайт выдаст все возможные поисковые вариативные версии.

Ответ: вариативные

Задание 7 № 649 В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно. с ПЯТИДЕСЯТЬЮ рублями, ОДЕНЬТЕСЬ теплее, ВЫСОХЛА шапка, спелых АБРИКОСОВ, две пары ЧУЛОК.

Ответ: пятьюдесятью

Задание 9 № 30043 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная непроверяемая гласная корня. Запишите номера ответов. 1) уберу, прелестный, подбородок 2) виртуоз, картина, тарелка 3) витраж, заря, угореть 4) предварительный, ностальгия, фломастер 5) вентилятор, свисток, летательный (аппарат)

Ответ: 24

Задание 10 № 14468 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) бе..голосый, чере..чур, во..пламенеть; 2) д..ячок, кар..ера, п..едестал; 3) не..писуемый, поз..прошлый, п..рядок; 4) непр..миримый, пр..близить, пр..звание; 5) от..мстить, перер..спределение, р..сстрел.

Ответ: 24

Задание 11 № 16865 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) яблон..вый, земл..ные (работы) 2) алюмини..вый, затм..вать 3) подразум..вая, налаж..вать 4) милост..вый, (улицы) обезлюд..ли 5) раскра..вать, болот..стая (местность)

Ответ: 25

Задание 12 № 17005 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) вскоч..шь, (вы) порт..те (изделие) 2) выкач..нный (из гаража велосипед), грохоч..щий 3) устро..вший (праздник), муч..мый (сомнениями) 4) (он) клевещ..т, движ..мый 5) теш..щий (себя надеждами), обвенч..нные

Ответ: 135

Задание 13 № 1994 Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Не хотелось сейчас думать о (не)выполненном вчера обещании. Усадьбу окружал (не)частый, но высокий забор. Версты три осталось, (не)больше. В непогоду меня даже на крыльцо (не)выпускали. Уже с Рождества (не)было своего хлеба, и муку покупали

Ответ: нечастый

Задание 14 № 17062 Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. Я заказал себе обед (НА)ВЫНОС и попросил сделать кофе (ПО)КРЕПЧЕ. (В)СЛЕД (ЗА)ТЕМ показался на горизонте силуэт всадника. Это был горшочек (В)ВИДЕ тыквы, и (ПО)НАЧАЛУ я его принял за настоящую маленькую тыкву. Когда все (В)КОНЕЦ обессилели от изнурительной работы, нас выстроили в колонну (ПО)ДВОЕ и повели в казармы. Нас набралось всего (ПОЛ)АУДИТОРИИ, и преподаватель, ЧТО(БЫ) всем было хорошо слышно, попросил занимать только первые ряды.

Ответ: навынос покрепче

Задание 15 № 3220 Укажите все цифры, на месте которых пишется НН. Исти(1)ый талант — это, безусловно, врождё(2)ое качество, но не все от природы талантливые люди готовы в нужной мере развить свои способности и пройти творческий путь дли(3)ою в жизнь.

Ответ: 12

Задание 16 № 98 Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений. 1) Для развития личности полезны и искусство и наука и жизненный опыт. 2) Грубое или даже нелюбезное поведение людей может испортить настроение окружающим. 3) Память накапливает добрый опыт и традиции и постоянно противостоит уничтожающей силе времени. 4) Хорошие манеры и правильно выработанное поведение принесут человеку как хорошее настроение так и уважение окружающих. 5) Белый теплоход уверенно рассекал невысокие волны и только по лёгкому дрожанию корпуса пассажиры догадывались о начале морской качки.

Ответ: 45

Задание 17 № 3943 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). За полем ( 1 ) засеянным ( 2 ) рожью ( 3 ) только чт о зацветшею (4) виднелась небольшая деревенька.

Ответ: 134

Задание 18 № 2415 Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Дача (1) может быть (2) названа колыбелью, с которой для каждого из нас начиналось постижение мира, поначалу ограниченное садом, затем огромной улицей, потом участками и (3) наконец (4) всей загородной стороной.

Ответ: 34

Задание 19 № 14966 Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). А школа профучёбы (1) создание (2) которой (3) Скумбриевич ставил себе в особенную заслугу (4) всё время перестраивалась (5) что, как известно, обозначает полную бездеятельность.

Ответ: 145

Задание 20 № 10911 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Василий вошёл в многолюдный парк (1) и (2) хотя он понимал (3) что не всё в его жизни на сегодняшний день идёт гладко (4) но сегодня ему хотелось улыбаться (5) и думать только о хорошем.

Ответ: 134

Задание 21 № 14108 Найдите предложения, в которых запятая ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. 1) Подъехавши к трактиру, Чичиков велел остановиться по двум причинам. 2) С одной стороны, чтоб дать отдохнуть лошадям, а с другой стороны, чтоб и самому несколько закусить и подкрепиться. 3) Деревянный потемневший трактир принял Чичикова под свой узенький гостеприимный навес на деревянных выточенных столбиках, похожих на старинные церковные подсвечники. 4) Трактир был что-то вроде русской избы, несколько в большем размере. 5) Резные узорочные карнизы из свежего дерева вокруг окон и под крышей резко и живо пестрили темные его стены; на ставнях были нарисованы кувшины с цветами. 6) Взобравшись узенькою деревянною лестницею наверх, в широкие сени, он встретил отворявшуюся со скрипом дверь и толстую старуху в пестрых ситцах… 7) — Поросенок есть? — с таким вопросом обратился Чичиков к стоявшей бабе.

Ответ: 16

Задание 22 № 9315 Какие из высказываний не соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. 1) Рассказчик был родом из деревни, поэтому он так тонко чувствовал природу и любил землю. 2) Учения закончились победой морских пехотинцев, закрепившихся на важной высоте. 3) Рассказчик после высадки на берег остался с гранатомётчиками и должен был метать гранаты в атакующие танки. 4) В больших военных учениях принимали участие моряки, сапёры и авиаторы. 5) Сержант Садык Джураев доброжелательно отнёсся к рассказчику.

Ответ: 24

Задание 26 № 9319 Прочитайте фрагмент рецензии. В нём рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. «Представленный фрагмент текста полон контрастов, благодаря которым становится очевидна основная авторская идея. Оттого совсем не удивительно, что наряду с яркими, выразительными тропами, такими как (А)_____ (предложения 46, 49) и (Б)_____ («как для младенца мила колыбельная песня матери, так мил и дорог мне…» в предложении 48), в тексте используется такое лексическое средство выразительности, как (В)_____ («махну» в предложении 7, «ковырял» в предложении 15, «махина» в предложении 36). Среди синтаксических средств выразительности можно отметить (Г)_____ (предложения 4, 19, 35)».

Ответ: 1745

Другие тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку 11 класс:

Тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку задания с ответами

Вариант ЕГЭ 2021 ФИПИ по русскому языку 11 класс задания и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ