ответы варианты задания

Тренировочный вариант №24892654 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс с ответами

Автор

Новый тренировочный вариант №24892654 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс для подготовки, данный вариант составлен по новой демоверсии экзамена 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются решения и правильные ответы.

Тренировочный вариант по русскому (КИМ): скачать задания

Ответы для варианта (вариант с ответами): скачать ответы

Экзаменационная работа состоит из двух частей, содержащих 27 заданий. Часть 1 содержит 26 заданий, часть 2 содержит 1 задание.

Решу ЕГЭ 2022 тренировочный вариант по русскому языку онлайн на сайте:

Сложные задания и ответы с варианта:

(1)Количество наук возрастает, но появление новых идёт не только за счёт дифференциации и специализации, но и за счёт возникновения смежных дисциплин. (2)Сливаются физика и химия, образуя ряд промежуточных дисциплин, с соседними и не соседними науками вступает в связь математика, происходит «математизация» многих наук. (3)<…> не случайно: продвижение наших знаний о мире происходит именно в промежутках между «традиционными» науками.

Задание 1 № 711)Укажите номера предложений, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений. 1) Рост числа наук в современном мире объясняется появлением большого числа смежных дисциплин. 2) Возникновение смежных дисциплин наряду с дифференциацией наук, за счёт которых происходит рост их количества, отражает специфику продвижения наших знаний о мире. 3) Продвижение наших знаний о мире происходит за счет специализации наук. 4) В современном мире возникают смежные дисциплины: сливаются физика и химия, образуя ряд промежуточных дисциплин, с соседними и не соседними науками вступает в связь математика, происходит «математизация» многих наук. 5) Рост количества наук отражает специфику продвижения наших знаний о мире: происходит не только дифференциация наук, но и возникновение смежных дисциплин.

Правильный ответ: 25

Задание 2 № 14424 самостоятельно подберите указательное местоимение, которое должно быть на месте пропуска в третьем предложении текста.

Правильный ответ: это

Задание 3 № 7811 Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова МИР. Определите значение, в котором это слово употреблено в третьем (3) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. МИР, -а, мн. -ы, -ов, муж.

Правильный ответ: 1

Задание 4 № 989 В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

  • включАт
  • квартАл
  • опломбИровать
  • ободрИть
  • послАла

Правильный ответ: опломбировать

Задание 5 № 4665 В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. В Красноярске впервые состоялся международный конкурс АРТИСТИЧЕСКОГО мастерства «Весна — 2012». Венецианская штукатурка способна передать оптические свойства мрамора: неповторимый блеск, глубинное свечение, игру света и тени, на фоне которых проступает ПРИЧУДЛИВАЯ вязь прожилок. Современное общество пытается УСВОИТЬ новое направление в развитии коммуникации — коммуникативный менеджмент. Без современных оптических приборов наблюдать за снежными барсами довольно сложно: это очень осторожный и СКРЫТНЫЙ зверь.

Правильный ответ: освоить

Задание 6 № 18941 Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, заменив неверно употреблённое слово. Запишите подобранное слово, соблюдая нормы современного русского литературного языка. От литераторов критик требовал, чтобы они писали просто и доступно; от художественного произведения он ждал прежде всего ценного содержания, которое могло бы поднять кругозор читателя.

Правильный ответ: расширить уровень

Задание 7 № 4315 В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

  • ВЫСОХНУЛ на солнце
  • звонят КОЛОКОЛА
  • несколько пар СЕРЁГ
  • знал много БАСЕН
  • ШЕСТЬЮСТАМИ рублями

Правильный ответ: высох

Задание 9 № 30123 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная чередующаяся гласная корня. Запишите номера ответов. 1) поплавок, склонение, озарять 2) заниматься, обжигающий, предложение 3) аналогичный, потерять, разрастаться 4) стилизовать, забирать, касание 5) подскочить, отнимать, блистать

Правильный ответ: 125

Задание 10 № 17058 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) пр..ломление (света), пр..возносить (артиста), пр..емственность (поколений) 2) с..йти (с поезда), з..страховать (имущество), пр..поведник 3) пре..сказать (будущее), по..кинутый (вверх), на..смотрщик 4) бе..связный (ответ), не..битая (мишень), в..крыть (упаковку) 5) без..дейный, из..мать, роз..ск

Правильный ответ: 1345

Задание 11 № 17004 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) ткан..вый, отчётл..во 2) застр..вание, сол..вой 3) трав..нистый, им..нной (билет) 4) навед..ваться, аплодир..вали 5) камыш..вый, нож..вка

Правильный ответ: 25

Задание 12 № 16744 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) дремл..щий, (они) гон..тся (друг за другом) 2) установл..нный, неуправля..мый 3) (они) шепч..тся, маш..щий (крыльями) 4) (вы) остан..тесь, встрет..вшись 5) насто..нный, леле..мый

Правильный ответ: 23

Задание 13 № 2450 Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Обломов, с детства (не)привыкший к труду, только мечтает о серьёзной деятельности. Водитель (не)смог избежать столкновения со встречным автомобилем. (Не)новый французский роман, а сочинение двухсотлетней давности — вот что вдруг завладело вниманием читателей журнала «Москвитянин». Барыне (не)здоровилось, и она рано покинула гостиную. Долина, ещё (не)озаряемая солнцем, лежит в дымке тумана.

Правильный ответ: нездоровилось

Задание 14 № 3902 Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. Было тихо и нестерпимо жарко; лишь (ИЗ)ДАЛИ, (ОТ)ТУДА, где серебристой змейкой пригрелась на солнце река, долетали крики. Мысль о (ЗА)ГРАНИЦЕ, о необходимости покупать чемоданы, билеты, выбирать маршрут приводит Обломова, (В)ОТЛИЧИЕ от его друга Штольца, в состояние, близкое к паническому. Княгиня вела странный образ жизни: она как внезапно уезжала (ЗА)ГРАНИЦУ, ТАК(ЖЕ) внезапно и возвращалась в Россию. (НА)ПРОТЯЖЕНИИ всего романа Л. Толстой не ограничивается анализом душевной жизни своих героев, с большим вниманием он относится ТАК(ЖЕ) к описанию их внешности. (НИ)КТО не мог повторить рекорд легкоатлета Роберта Бимона (В)ТЕЧЕНИЕ многих лет.

Правильный ответ: издали оттуда

Задание 15 № 12611 Укажите все цифры, на месте которых пишется НН. Цифры укажите в порядке возрастания. Почти все купле(1)ые товары оказались бракова(2)ыми; качестве(3)ыми были только глиня(4)ые горшки, которые закупали маленькими партиями у одного ремесле(5)ика.

Правильный ответ: 1235

Задание 16 № 10907 Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений. 1) Через открытое окно доносились то гудки паровозов то лай собак. 2) Миша не расслышал вопроса или не захотел на него отвечать. 3) Писатели и журналисты широко используют пословицы и поговорки в своих произведениях. 4) Кистью Айвазовского двигало неуёмное желание подарить миру новые поэмы о величественной борьбе человека со стихией и о неизведанной красоте лучезарного моря о родных просторах и о далёких побережьях. 5) Весна выдалась сухая тёплая и лишь изредка выпадали короткие дожди.

Правильный ответ: 1,4

Задание 17 № 2453 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Отважен был пловец (1) решившийся в такую ночь (2) пуститься через пролив (3) на расстояние двадцати верст, и важная должна быть причина (4) его к тому побудившая!

Правильный ответ: 14

Задание 18 № 17011 Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложениях должна(-ы) стоять запятая(-ые). Такая (1) жизненная полоса (2) А (3) может быть (4) предначертанье свыше. Других я различаю (5) голоса, А собственного голоса не слышу. И (6) всё же (7) он, как близкая родня, Единственный, кто согревает в стужу. До смерти будет он внутри меня. Да и (8) потом (9) не вырвется наружу. (Р. Рождественский)

Правильный ответ: 24

Задание 19 № 16873 Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Склоны этой горы (1) на вершине (2) которой (3) двумя широкими скобами уселся дом (4) и той горы (5) что напротив нас (6) не были засажены никакими деревьями.

Правильный ответ: 1456

Задание 20 № 3164 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Война была на исходе (1) и (2) хотя до конца её оставался почти год (3) но мы твёрдо знали (4) что победа будет за нами.

Правильный ответ: 134

Задание 21 № 17069 Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. (1)Городская усадьба Шаховских — Краузе — Осиповых находится на улице Воздвиженка, этот дом сохранился здесь с конца XVIII века. (2)В 1783 году двухэтажный дом с антресольным этажом, с флигелями и парадными воротами с Калашного переулка построил князь Алексей Яковлевич Шаховской. (3)Он был младшим сыном князя Якова Петровича Шаховского, оберпрокурора Святейшего Синода и автора известных автобиографических «Записок». (4)С 1842 года владение перешло в руки известного врача И.И. Краузе. (5)В 1852 году, когда усадьба принадлежала штабс-ротмистру Николаю Яковлевичу Козлакову, архитектор Н.И. Козловский перестроил дом. (6)Изменения в основном касались декора фасада и внутренних помещений, в результате чего усадьба получила очень эффектный фасад в стилистике рококо. (7)В 1868 году усадьбу купил врач Дмитрий Тимофеевич Осиповский, который много лет проработал в Московской городской больнице, в больнице для чернорабочих на Мясницкой и в Мариинской больнице. (8)14 июня 1878 года действительному статскому советнику Дмитрию Тимофеевичу Осиповскому с потомством было высочайше пожаловано дворянство, и с этого времени во фронтоне дома расположился герб Осиповских.

Правильный ответ: 567

Задание 22 № 4769 Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. Цифры укажите в порядке возрастания. 1) Пётр решил, выбравшись из западни, двигаться вперёд несмотря ни на что, потому что не хотел запятнать позором бесславного возвращения славу русского воинства. 2) Шведский король мечтал о реванше за поражение под Полтавой, поэтому настаивал на том, чтобы турки начали битву с войском Петра. 3) Петр лучше остальных понимал, в каком драматическом положении оказалась русская армия. 4) Великий визирь решил вступить в сражение с русскими полками, вчетверо превосходящими по численности турецкие войска. 5) Многим казалось, что теперь для русского оружия нет ничего невозможного.

Правильный ответ: 35

Задание 26 № 4779 Прочитайте фрагмент рецензии. В нём рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. «Автор текста, показывая уверенность многих русских государственных деятелей в лёгкой победе над турками, использует троп — (А)_____ («чудо-богатыри только свистнут — и турки сразу же выбросят белый флаг» в предложении 3 ) . Тяжёлое положение русской армии изображается с помощью таких тропов, как (Б)_____ («страшный зной», «погребальную музыку») и (В)_____ (например, «будто призраки из преисподней» в предложении 6). Приём — (Г)_____ («нельзя» в предложении 8) — подчёркивает сложность описанной ситуации».

Правильный ответ: 8651

Другие тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку 11 класс:

Тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку задания с ответами

02.06.2021 Русский язык 11 класс 2 новых тренировочных варианта ЕГЭ 2021 с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ