ответы варианты задания

Тренировочный вариант №24892653 ЕГЭ по русскому языку 11 класс с ответами

Автор

Новый тренировочный вариант №24892653 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс для подготовки, данный вариант составлен по новой демоверсии экзамена 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются решения и правильные ответы.

Тренировочный вариант по русскому (КИМ): скачать задания

Ответы для варианта (вариант с ответами): скачать ответы

Экзаменационная работа состоит из двух частей, содержащих 27 заданий. Часть 1 содержит 26 заданий, часть 2 содержит 1 задание.

Решу ЕГЭ 2022 тренировочный вариант по русскому языку онлайн на сайте:

Сложные задания и ответы с варианта:

(1)Строительство Транссибирской магистрали, начатое в 1891 г. одновременно из Челябинска и Владивостока, было закончено в 1916 г. (2)Транссиб резко улучшил стратегическое положение Сибири, Дальнего Востока России – теперь они были связаны с Европейской Россией постоянной устойчивой связью, что очень пригодилось в период Русско-японской войны (1904–1905). (3)<…> cтроительство магистрали изменило и хозяйственную ситуацию в Сибири: теперь отсюда можно было вывозить не только меха и драгоценные металлы, но и многие другие товары, например масло и зерно.

Задание 1 №3165)Укажите номера предложений, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений. 1) Строительство Транссибирской магистрали началось в 1891 г. и было в основном завершено в 1916 г. 2) Транссибирская магистраль не только резко улучшила стратегическое положение Сибири, что пригодилось во время Русско-японской войны, но и дала возможность развития хозяйственной ситуации. 3) Строительство Транссибирской магистрали изменило хозяйственную ситуацию в Сибири. 4) Благодаря Транссибирской магистрали улучшились стратегическое положение и хозяйственная ситуация в Сибири. 5) Во время Русско-японской войны немаловажную роль сыграла Транссибирская магистраль, которая резко улучшила стратегическое положение Сибири, а в мирное время и экономическое.

Правильный ответ: 25

Задание 2 №17106)Самостоятельно подберите сочинительный союз, который должен быть на месте пропуска в третьем предложении?

Правильный ответ: также

Задание 3 №8081)Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова СВЯЗЬ. Определите значение, в котором это слово употреблено во втором (2) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. СВЯЗЬ, -и, о связи, в связи и в связи, жен.

Правильный ответ: 5

Задание 4 №13891)В каком слове допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук? Выпишите это слово.

  • принудИть
  • углубИть
  • еретИк
  • плодоносИть
  • донЕльзя

Правильный ответ: принудить

Задание 5 № 3807)В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. Это комнатное растение отличается ЭФФЕКТНОЙ окраской листьев. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ помещения соответствуют нормативам по освещённости. ПОКУПАТЕЛЬНАЯ способность населения зависит от многих факторов. На ДИПЛОМАТИЧНУЮ встречу приглашены политики дружественных стран. Истоки современного ГУМАНИЗМА восходят к эпохе Возрождения.

Правильный ответ: дипломатический

Задание 6 № 16738)Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, заменив неверно употреблённое слово. Запишите подобранное слово, соблюдая нормы современного русского литературного языка. Хороший руководитель, без всякого сомнения, заботится о своих подчинённых и стремится показывать им образец во всём.

Правильный ответ: пример

Задание 7 № 4666)В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

  • капает со СВЕЧЕЙ
  • НАИБОЛЕЕ удачно
  • СЕМЬЮДЕСЯТЬЮ помощниками
  • ЕХАЙ прямо
  • новых ПОЛОТЕНЕЦ

Правильный ответ: поезжай

Задание 9 № 30135)Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная проверяемая гласная корня. Запишите номера ответов. 1) неприкасаемый, ошеломлённый, ярмарочный 2) сказание, оснащение, росистая (поляна) 3) способный, повторять, умалять (значение) 4) кастрюля, лингвистический, преподавать 5) умножать, деревяшка, расстегнуть

Правильный ответ: 235

Задание 10 № 17003)Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) не..держанный, бе..шумный, чере..страничный 2) с..митировать, сверх..дея, супер..нтеллектуальный 3) пр..сыщенный, беспр..кословно, пр..одолеть 4) раз..гнавшись, под..брать, пр..говорить (два часа) 5) от..явленный, с..ёжиться, нав..ючивать

Правильный ответ: 134

Задание 11 № 16716)Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) вкрадч..вый, отапл..вать 2) продл..вать, син..ва 3) леденц..вый, ухаж..р 4) экзотич..ский, увес..стый 5) свидетельн..ца, задабр..ваемый

Правильный ответ: 125

Задание 12 № 16717)Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) немысл..мый, застро..нный 2) та..щие (снега), (они) вид..тся 3) (вы) устан..те, колебл..мый 4) выскоч..м, (вы) вытерп..те 5) (они) обид..тся, пове..вший

Правильный ответ: 345

Задание 13 № 14871)Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Эта комната только кажется большой, а так она ничуть (НЕ)ПРОСТОРНЕЕ нашей. (НЕ)СУМЕВШИЙ справиться с эмоциями гость вёл себя грубо. Оля что-то всё время (НЕ)ДОГОВАРИВАЛА нам, скрывала. Он пытался меня убедить, что моя попытка уйти от разговора — это (НЕ)ЧТО иное, как боязнь смотреть правде в глаза. Всё это я рассказал просто, спокойно, (НЕ)СПЕША.

Правильный ответ: недоговаривала

Задание 14 № 9333)Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. Пока дорога шла близ болот, (В)ВИДУ соснового леса, всё время отклоняясь (В)БОК, мы то и дело вспугивали целые выводки уток, приютившихся здесь. (В)ТЕЧЕНИЕ целого дня наш отряд с трудом шёл вперёд, двигаясь (НА)ОЩУПЬ. В лесу (ПО)ОСЕННЕМУ пахло сыростью, было холодно и промозгло, и мы, ЧТО(БЫ) согреться, развели костёр. (ПО)СРЕДИ комнаты стоял огромный дубовый стол, а ТАК(ЖЕ) крепкие, под стать столу, тяжёлые стулья. Маруся долго не могла понять, (ПО)ЧЕМУ никто вот так прямо, (С)ХОДУ не может дать ответ на мучивший её вопрос.

Правильный ответ: посреди также

Задание 15 № 9253)Укажите все цифры, на месте которых пишется одна буква Н. Ю(1)ая красавица смущё(2)о улыбнулась и выронила золочё(3)ую пудре(4)ицу из рук.

Правильный ответ: 134

Задание 16 № 250)Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений. 1) Работа шла быстро и весело и была вовремя закончена. 2) Причастия способны как образно описать предмет или явление так и представить его признак в динамике. 3) Алогичность соединения слов создаёт особый психологический эффект и приковывает внимание читателя и усиливает образность. 4) Три раза зимовал он в Мирном и каждый раз возвращение домой казалось ему пределом человеческого счастья. 5) Довольно скоро он обжился в этом районе да подружился с соседями.

Правильный ответ: 24

Задание 17 № 4411)Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Не растерявшийся и в этой ситуации Остап (1) уклонился вправо (2) отыскивая глазами лодку (3) с сидящим в ней (4) верным Ипполитом Матвеевичем.

Правильный ответ: 2

Задание 18 № 12539)Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Разговаривая с тобою (1) милая моя (2) я (3) наконец (4) пришёл к одной-единственной мысли: если мы (5) нежный (6) друг мой (7) друг без друга дышать не можем (8) однако (9) воля родителей препятствует нашему благополучию, нельзя ли нам будет обойтись без неё?

Правильный ответ: 12578

Задание 19 № 18954)Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Неподалёку находилось поместье (1) владельцы (2) которого (3) мало что заслужили, кроме худой о себе славы по округе (4) где их не любили (5) несмотря на то что (6) никто уже даже не мог сказать (7) из-за чего (8) именно появилась такая ненависть.

Правильный ответ: 1457

Задание 20 № 13771)Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Он только чувствовал (1) что поза у него была неестественная, напряжённая (2) и (3) что (4) поэтому офицеры (5) которые умеют держаться в седле (6) должны нравиться Манюне больше, чем он.

Правильный ответ: 156

Задание 21 № 17042)Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. (1)Севернее города Одинцово раскинулся Подушкинский лесопарк — живописная лесная территория. (2)Этот лес получил своё название благодаря селу Подушкино и лично Ивану Владимировичу Подушке — помещику, которому принадлежали эти земли в XV веке. (3)Село Подушкино и прилегающие к нему леса не раз меняли хозяев: так, одно время этими угодьями владел Илья Данилович Милославский, дед царевны Софьи и двух царей — Фёдора III и Ивана V. (4)А в XIX веке в Подушкино провели железную дорогу — здесь появились дачники. (5)Сейчас, прогуливаясь по парку, можно увидеть двухсотлетние дубы, однако бóльшая часть сохранившихся на сегодня деревьев появилась 50−80 лет назад. (6)По оценкам биологов, в Подушкинском лесу обитает 73 вида животных, причём помимо привычных белок и зайцев в лесной глуши можно увидеть норы барсука и встретить орешниковую соню — небольшого грызуна, занесённого в Красную книгу. (7)Зелёные дятлы, глухари, рябчики, чёрные коршуны и сапсаны — эти редкие птицы также обитают на территории Подушкинского лесопарка.

Правильный ответ: 1236

Задание 22 № 750)Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. Цифры укажите в порядке возрастания. 1) Чем больше дерево, тем труднее его сломать. 2) Вся прожитая жизнь сохраняется в памяти человека. 3) Жизнь рассказчика далека от ясности. 4) Дерево не может делать ошибок. 5) Человек может достигнуть совершенства даже после совершения многочисленных ошибок.

Правильный ответ: 234

Задание 24 № 752)Из предложений 7—10 выпишите синоним к слову« мираж».

Правильный ответ: марево

Задание 26 № 760)Прочитайте фрагмент рецензии. В нём рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. «(А)_____ (предложения 17—20) помогает автору передать основную мысль текста. Сравнивая человеческую жизнь с жизнью дерева, автор в 15-м предложении использует (Б)_____ («шагал по свету, мечтал, воевал, ссорился, кому-то завидовал, ревновал, искал славы, отчаивался, ленился, писал…»). Жизнь дерева отличается от жизни человека. Такой троп, как (В)_____ («срез, словно картину» в предложении 19), наводит автора на вопрос: «Как же прожить жизнь, чтобы не жалеть о сделанных ошибках, чтобы сохранить себя, выстоять в невзгодах и испытаниях?» Отвечая на этот вопрос, Д. Гранин использует (Г)_____.

Правильный ответ: 5416

Тренировочный вариант ЕГЭ 2022 состоит из заданий:

  • Задание 1 № 3165
  • Задание 2 № 17106
  • Задание 3 № 8081
  • Задание 4 № 13891
  • Задание 5 № 3807
  • Задание 6 № 16738
  • Задание 7 № 4666
  • Задание 8 № 13868
  • Задание 9 № 30135
  • Задание 10 № 17003
  • Задание 11 № 16716
  • Задание 12 № 16717
  • Задание 13 № 14871
  • Задание 14 № 9333
  • Задание 15 № 9253
  • Задание 16 № 250
  • Задание 17 № 4411
  • Задание 18 № 12539
  • Задание 19 № 18954
  • Задание 20 № 13771
  • Задание 21 № 17042
  • Задание 22 № 750
  • Задание 23 № 751
  • Задание 24 № 752
  • Задание 25 № 759
  • Задание 26 № 760
  • Задание 27 № 2356

Другие тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку 11 класс:

Тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку задания с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ