варианты ОГЭ 2022 Ларина по математике 9 класс

Тренировочный вариант Ларина №292 ОГЭ 2022 по математике 9 класс с ответами

Автор

Тренировочный вариант №292 Алекса Ларина ОГЭ 2022 по математике 9 класс с ответами и решением по новой демоверсии ОГЭ 2022 года для подготовки к экзамену, дата выхода варианта на сайте: 22.09.2021 (22 сентября 2021 года)

Тренировочный вариант №292: скачать (ответы)

Усложненная версия варианта: скачать (ответы)

Решать тренировочный вариант Ларина №292 ОГЭ 2022 по математике:

Сложные задания с вариантов

На рисунке изображён план двухкомнатной квартиры в многоэтажном жилом доме. Если войти в квартиру, то сразу попадёшь в прихожую. В квартире есть застеклённая лоджия, а также ещё три помещения с окнами – спальня, кухня и гостиная. Самое узкое окно в спальне – оно выходит на лоджию. Окно в гостиной шире, чем окно на кухне. Кроме этих помещений в квартире есть санузел и кладовая, площадь которой наименьшая.

2)Найдите ширину (в см) окна в кухне.

Правильный ответ: 120

4)Найдите площадь (в м2) лоджии. 

Правильный ответ: 3,36

5)На сколько процентов площадь лоджии меньше площади санузла?

Правильный ответ: 25

10)Для экзамена подготовили билеты с номерами от 1 до 50. Какова вероятность того, что наугад взятый учеником билет имеет однозначный номер?

Правильный ответ: 0,18

11)В результате трёхкратного повышения цены на некоторый товар на одно и то же число процентов цена товара стала превышать первоначальную цену на 72,8%. На сколько процентов повышалась цена на товар каждый раз?

Правильный ответ: 132

21)Рыболов в 5 часов утра на моторной лодке отправился от пристани против течения реки, через некоторое время бросил якорь, 2 часа ловил рыбу и вернулся обратно в 10 часов утра того же дня. На какое расстояние (в км) от пристани он отплыл, если скорость реки равна 2 км/ч, а собственная скорость лодки 6 км/ч?

Правильный ответ: 8

19)Какие из следующих утверждений неверны? Если неверных утверждений несколько, запишите их номера в порядке возрастания без пробелов, запятых и других символов между ними. 1) При пересечении двух параллельных прямых третьей прямой сумма накрест лежащих углов равна 2) Диагонали ромба перпендикулярны. 3) Центром окружности, описанной около треугольника, является точка пересечения его биссектрис.

Правильный ответ: 13

На плане (см. рис. выше) изображён участок с домом. Сторона каждой клетки на плане равна 2 м. Участок имеет прямоугольную форму. Въезд и выезд осуществляется через единственные ворота. При входе на участок слева находится гараж, а справа от ворот подсобное помещение площадью 24 м2. В центре находится дом, дорожка ведёт от ворот к входу в дом. За домом расположен огород, обозначенный цифрой 7, внутри огорода находится теплица. На территории за домом находится баня, площадь которой 48 м2. Слева от дома между баней и гаражом есть цветник. Все дорожки внутри участка имеют ширину 1 м и выложены тротуарной плиткой 1 м × 1 м. Между гаражом и подсобным помещением находится площадка , вымощенная такой же плиткой.

1)Пользуясь описанием, определите, какими цифрами на плане обозначены объекты. Заполните таблицу. В ответе запишите последовательность четырёх цифр без пробелов, запятых и других разделительных символов.

Правильный ответ: 3412

2)В одной упаковке 8 плиток. Сколько упаковок плитки потребуется купить, чтобы выложить площадку за воротами?

Правильный ответ: 13

3)Сколько процентов от площади всего участка занимает суммарная площадь под следующими строениями: дом, гараж, подсобное помещение, баня? Ответ округлите до целого числа.

Правильный ответ: 19

5)Хозяин участка решил покрасить весь забор (без учёта ворот) вокруг участка (только с внутренней стороны). Высота забора равна 2 м. Купить краску можно в одном из двух магазинов. Цена, характеристика краски и стоимость доставки заказа даны в таблице (см. ниже). Во сколько рублей обойдётся самый дешёвый вариант покупки краски с доставкой?

Правильный ответ: 104850

14)За изготовление и установку нижнего железобетонного кольца колодца заплатили 234 рубля, а за каждое следующее кольцо платили на 18 рублей меньше, чем за предыдущее. Кроме того, по окончании работы была выплачена премия 360 рублей. Средняя стоимость изготовления и установки одного кольца с учетом премии оказалась равна 202 рубля. Сколько колец было установлено?

Правильный ответ: 9

17)Боковая сторона равнобедренной трапеции равна 41, высота равна 40 и средняя линия равна 45. Найдите большее основание трапеции.

Правильный ответ: 54

18)Внутри квадрата ABCD расположены квадраты EFGH , FIJK и ILMN , как показано на рисунке. асть площади квадра Какую ч та ABCD составляет сумма площадей квадратов EFGH , FIJK и ILMN ?

Правильный ответ: 0,4

19)Какие из следующих утверждений верны? Если верных утверждений несколько, запишите их номера в порядке возрастания без пробелов, запятых и других символов между ними. 1) Если два равнобедренных треугольника имеют общую сторону, то они равны между собой. 2) Если сумма двух углов треугольника равна его третьему углу, то тот треугольник – прямоугольный. 3) Если при пересечении двух данных прямых третьей прямой внутренние односторонние углы не равны, то данные прямые не параллельны.

Правильный ответ: 2

23)Известно, что в некотором треугольнике ABC медиана, биссектриса и высота, проведенные из вершины C, делят угол ACB на четыре равные части. Найдите меньший угол треугольника ABC .

Правильный ответ: 22,5

Другие тренировочные варианты ОГЭ 2022 по математике для 9 класса:

Тренировочный вариант Ларина №291 ОГЭ 2022 по математике 9 класс с ответами

Тренировочный вариант №19 ОГЭ 2022 по математике 9 класс с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ