ответы варианты задания

Тренировочный вариант ЕГЭ №210503 по физике с ответами 100 баллов

Автор

Новый тренировочный вариант ЕГЭ по физике КИМ №210503 (№18) для 11 класса с ответами и решением для подготовки к экзамену на 100 баллов от 03.05.2021 (3 мая 2021 года), вариант составлен по новой демоверсии ФИПИ ЕГЭ.

Задания и ответы тренировочного варианта ЕГЭ: скачать

P.S ответы и решения опубликованы в конце варианта.

Пробный вариант ЕГЭ №18 по физике состоит из двух частей, включающих в себя 32 задания.

Решу тренировочный вариант ЕГЭ по физике №210503 онлайн:

Задания и ответы из тренировочного варианта ЕГЭ:

1)На рисунке показан график зависимости от времени для проекции υx скорости тела. Какова проекция ax ускорения этого тела в интервале времени от 1 до 1,5 c?

Ответ: -8

2)На рисунке приведён график зависимости модуля силы трения скольжения от модуля силы нормального давления. Чему равен коэффициент трения?

Ответ: 0,25

3)Скорость груза массой 0,4 кг равна 3 м/с. В результате внешнего воздействия скорость груза увеличивается вдвое. Насколько при этом изменяется кинетическая энергия груза?

Ответ: 5,4

5)В инерциальной системе отсчёта вдоль оси Ох движется тело массой 20 кг. На рисунке приведён график зависимости проекции скорости υx этого тела от времени t. Из приведённого ниже списка выберите два правильных утверждения. 1) В промежутке времени от 0 до 20 с импульс тела увеличился на 80 кг·м/с. 2) В промежутке времени от 60 до 100 с тело переместилось на 40 м. 3) В момент времени 10 с модуль равнодействующей сил, действующих на тело, равен 4 Н. 4) Модуль ускорения тела в промежутке времени от 60 до 80 с в 9 раз меньше модуля ускорения тела в промежутке времени от 80 до 100 с. 5) Кинетическая энергия тела в промежутке времени от 80 до 100 с уменьшилась в 9 раз.

Ответ: 13

6)На поверхности воды плавает деревянный шарик, не касаясь дна и стенок сосуда. Сверху доливают керосин так, что он не смешивается с водой, а шарик уже не касается воды. Как при этом изменятся сила Архимеда, действующая на шарик, и объём части шарика, находящейся над поверхностью жидкости. 

Ответ: 32

7)Материальная точка движется по окружности радиусом R с постоянной линейной скоростью υ. Установите соответствие между физическими величинами, характеризующими движение точки, и формулами, по которым их можно рассчитать. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Ответ: 23

8)При температуре T0 и давлении 40 кПа 2 моль идеального газа занимают объём V0. Каково давление 1 моль этого газа в объёме V0 при температуре 2T0?

Ответ: 40

9)На рисунке показан график зависимости давления одноатомного идеального газа от температуры при постоянной массе газа. Во сколько раз увеличилась внутренняя энергия газа в этом процессе?

Ответ: 2

10)Тепловая машина с КПД, равным 30%, за цикл отдаёт холодильнику 21 кДж теплоты. Какую работу за цикл совершает рабочее тело этой машины?

Ответ: 9

11)Во вторник и в среду температура воздуха была одинаковой. Парциальное давление водяного пара в атмосфере во вторник было меньше, чем в среду. Из приведённого ниже списка выберите два правильных утверждения по поводу этой ситуации. 1) Относительная влажность воздуха во вторник была меньше, чем в среду. 2) Масса водяных паров, содержащихся в 1 м3 воздуха, во вторник была больше, чем в среду. 3) Плотность водяных паров, содержащихся в воздухе, во вторник и в среду была одинаковой. 4) Давление насыщенных водяных паров во вторник было больше, чем в среду. 5) Концентрация молекул водяного пара в воздухе во вторник была меньше, чем в среду.

Ответ: 15

12)На рисунках А и Б приведены графики двух процессов: 1–2 и 3–4, в каждом из которых участвует 1 моль гелия. Графики построены в координатах V–T и p–V, где p – давление, V – объём и T – абсолютная температура газа. Установите соответствие между графиками и утверждениями, характеризующими изображённые на графиках процессы. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры.

Ответ: 32

13)Квадратная рамка расположена в однородном магнитном поле в плоскости линий магнитной индукции так, как показано на рисунке. Направление тока в рамке показано стрелками. Куда направлена относительно рисунка (вправо, влево, вверх, вниз, к наблюдателю, от наблюдателя) сила Ампера, действующая на сторону cd рамки со стороны магнитного поля? Ответ запишите словом (словами).

Ответ: от наблюдателя

14)По участку цепи течёт постоянный ток I = 6 А. Какую силу тока показывает амперметр, если сопротивление r = 1 Ом? Сопротивлением амперметра пренебречь.

Ответ: 4,5

15)Луч света падает на плоское зеркало. Угол между падающим лучом и зеркалом равен 40°. Каков угол между падающим и отражённым лучами?

Ответ: 100

17)Протон в однородном магнитном поле между полюсами магнита под действием силы Лоренца движется по окружности радиусом R. Как изменятся по сравнению с протоном модуль силы Лоренца и период обращения α-частицы, если она будет двигаться в этом же поле по окружности такого же радиуса, что и протон? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения: 1) увеличится 2) уменьшится 3) не изменится

Ответ: 31

18)Конденсатор колебательного контура длительное время подключён к источнику постоянного напряжения. В момент t = 0 переключатель К переводят из положения 1 в положение 2. На графиках А и Б представлены изменения физических величин, характеризующих колебания в контуре после этого, где T – период электромагнитных колебаний. Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым их можно рассчитать. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Ответ: 23

21)Большое число N радиоактивных ядер распадается, образуя стабильные дочерние ядра. Период полураспада равен 18 ч. Какое количество исходных ядер останется через 36 ч, а дочерних появится за 54 ч после начала наблюдений? Установите соответствие между величинами и их значениями. К каждой позиции из первого столбца подберите соответствующую позицию из второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Ответ: 24

23)С помощью дифракционной решётки получают картину на экране. В серии опытов меняют период решётки d, длину волны λ падающего монохроматического света и расстояние L от решётки до экрана. Выберите номера двух опытов, с помощью которых можно установить зависимость расстояния между первыми максимумами дифракционной картины от длины волны света.

Ответ: 35

24)Выберите все утверждения, которые соответствуют характеристикам звезд, и укажите их номера. 1) Звезда Сириус А относится к звёздам главной последовательности на диаграмме Герцшпрунга – Рассела. 2) Звезда Ригель относится к сверхгигантам. 3) Наше Солнце имеет максимальную массу для звёзд главной последовательности на диаграмме Герцшпрунга – Рассела. 4) Звезда Сириус В относится к белым звёздам спектрального класса А. 5) Звезда α Центавра А относится к жёлтым карликам.

Ответ: 124

25)В калориметр с водой бросают кусочки тающего льда. В некоторый момент кусочки льда перестают таять. Первоначальная масса воды в калориметре 330 г. Насколько увеличилась масса воды в калориметре, если её первоначальная температура 20 °С? Тепловыми потерями пренебречь.

Ответ: 84

26)Два точечных заряда q1 = 0,2 мкКл и q2 = –2q1 расположены в вакууме на расстоянии 4 м друг от друга. Чему равен потенциал их электрического поля в точке на прямой, соединяющей заряды, посередине между ними?

Ответ: -900

27)Две плоские пластины конденсатора, закреплённые на изолирующих штативах, расположили на небольшом расстоянии друг от друга и соединили одну пластину с заземлённым корпусом, а другую – со стержнем электрометра (см. рисунок). Затем пластину, соединённую со стержнем электрометра, зарядили. Объясните, опираясь на известные Вам законы, как изменяются показания электрометра при сближении пластин. Отклонение стрелки электрометра пропорционально разности потенциалов между пластинами. Ёмкость электрометра пренебрежимо мала.

28)Брусок массой 1,0 кг движется по горизонтальной плоскости прямолинейно с постоянным ускорением 1 м/c2 под действием силы F, направленной вверх под углом α = 30° к горизонту. Какова величина этой силы, если коэффициент трения бруска о плоскость равен 0,2?

29)Пушка, закрепленная на вершине холма высотой 5 м, стреляет в горизонтальном направлении снарядами массы 10 кг. Вследствие отдачи ее ствол, сжимает на 1 м пружину жесткости 6 кН/м, производящую перезарядку пушки. Считая, что 1/6 энергии отдачи идет на сжатие пружины, найдите массу ствола, если дальность полёта снаряда составила 600 м. Сопротивлением движению пренебречь.

30)Сосуд объёмом 10 л содержит смесь водорода и гелия общей массой 2 г при температуре 27 °С и давлении 200 кПа. Каково отношение массы водорода к массе гелия?

32)Прямоугольный треугольник с катетами с = 2 см и h = 3 см расположен перед собирающей линзой с фокусным расстоянием F = 10 см, как показано на рисунке. Чему равна площадь даваемого линзой изображения этого треугольника? Сделайте рисунок с указанием хода лучей.

Другие тренировочные варианты ЕГЭ по физике с ответами:

Тренировочные варианты ЕГЭ по физике 11 класс задания с ответами

30.05.2021 Контрольная работа ЕГЭ 2021 по физике 11 класс варианты с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ