текст егэ 2024 по русскому языку 11 класс

Тетя Полли и Гильдегарда взяли крошечный проблема текста и сочинение ЕГЭ

Автор

Тётя Полли и Гильдегарда взяли крошечный карманный фонарик проблема текста и сочинение по Лескову Н.С из 23 варианта нового сборника Цыбулько И.П ЕГЭ 2023 русский язык 36 тренировочных вариантов для написания сочинения ЕГЭ задание 27 по русскому языку 11 класс.

Проблема текста

1. Проблема милосердия и сострадания. (Нужно ли помогать людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию?)

2. Проблема роли мечты в жизни человека. (Что даёт человеку мечта?)

3. Проблема места труда в жизни человека. (Какое место должен занять труд в жизни человека?)

4. Проблема значения музыки в человеческой жизни. (Как музыка преображает душу человека?)

5. Проблема смысла человеческой жизни. (В чём заключается предназначение человека?)

6. Проблема роли детских воспоминаний для человека. (Какова роль детских воспоминаний для человека?)

Текст ЕГЭ по Лескову Н.С

Тётя Полли и Гильдегарда взяли крошечный карманный фонарик с рефлектором (для осмотра горла), флакон с какой-то жидкостью и записную книжку и ушли.

Отец предлагал им провожатого, но они не взяли и сказали, что надо зайти подряд в каждую избу.

До вечера было сделано множество вещей: в риге  было настлано двадцать семь постелей из сухой костры 2 и на них уложили соответственное число больных людей, освободив крестьянские избы. При этой «эвакуации» насилий не было, но имели своё место энергия и настойчивость обеих женщин, которые сами при этом работали в поте лица и не пришли обедать до тёмного вечера.

Матушка долго и напрасно ждала их и сердилась. Обед весь перестоялся и был испорчен. Отец стыдился покинуть тётю и англичанку одних с больными мужиками и бабами и тоже оставался в риге: он помогал им раскладывать больных и защищать их от сквозного ветра в импровизированном для них бараке.

Отец, тётя Полли и Гильдегарда пришли в дом, когда уже был вечер, и ели скоро и с аппетитом, а говорили мало. На лицах у обеих женщин как будто отпечаталось то выражение, какое они получили в ту минуту, когда тётя проговорила: — Это ужасно: круглый голод — голод ума, сердца и души… И тогда уже — полный голод!

Ни тётя Полли, ни Гильдегарда не были теперь разговорчивы, даже отвечали суховато, как бы неохотно. Мать им сказала:

Извините за обед… Он весь перешёл — вы сами виноваты, что дотянули обед до звезды.

Гильдегарда её, кажется, не поняла; но тётя, разумеется, поняла, но небрежно ответила: До звезды!.. Ах да… и ты права: мы в самом деле очень любим звёзды… их видеть так отрадно. Там ведь, без сомнения, живут другие существа, у которых, может быть, нет столько грубых нужд, как у нас, и потому они, должно быть, против нас лучше, чище, меньше самолюбивы и больше сострадательны и добры… Но ведь это фантазия,

— заметила мама. Тётя ей не отвечала. Притом мы все очень грешны — зачем нам мечтать так высоко!

— молвила мать, конечно без всякого намёка для тёти. Тётя её слышала и произнесла тихо: Надо подниматься. Да ведь как это сказать…

Матушка, кажется, побоялась сбиться с линии, а тётя ничего более не говорила: она озабоченно копошилась, ища что-то в своём дорожном бауле, а Гильдегарда в это время достала из тёмного кожаного футляра что-то такое, что я принял за ручную аптечку, и перешла с этим к окну, в которое смотрелось небо, усеянное звёздами.

Мама вышла. Тётя закрыла баул, подошла к столу, на котором горели две свечки, и обе их потушила, а потом подошла к англичанке и тихо её обняла. Они минуту стояли молча, и вдруг по комнате понеслись какие-то прекрасные и до сей поры никому из нас не знакомые звуки. То, что я принял за ручную аптечку, была концертйна 1 , в её тогдашней примитивной форме, но звуки её были полны и гармоничны, и под их аккомпанемент Гильдегарда и тётя запели тихую песнь — англичанка пела густым контральто, а тётя Полли высоким фальцетом.

Я был поражён тихой гармонией этих стройных звуков, так неожиданно наполнивших дом наш, а простой смысл дружественных слов песни пленил моё понимание. Я почувствовал необыкновенно полную радость оттого, что всякий человек сейчас же может вступить в настроение, для которого нет расторгающего значения времени и пространства.

О, какая это была минута! Я уткнулся лицом в спинку мягкого кресла и плакал впервые слезами неведомого мне до сей поры счастья, и это довело меня до такого возбуждения, что мне казалось, будто комната наполняется удивительным тихим светом и свет этот плывёт сюда прямо со звёзд, пролетает в окно, у которого поют две пожилые женщины, и затем озаряет внутри меня моё сердце, а в то же время все мы — и голодные мужики, и вся земля — несёмся куда-то навстречу мирам…

Этот вечер, который я вспоминаю теперь, когда голова моя значительно укрыта снегом житейской зимы, кажется, оказал влияние на всю мою жизнь.

По Н. С. Лескову

Николай Семёнович Лесков (1831-1895) — русский писатель, драматург, автор известных романов, повестей и рассказов.

Позиция автора

1. Люди при любых обстоятельствах должны быть менее самолюбивы и более сострадательны и добры. Нужно служить окружающим людям, которые нуждаются в твоей помощи и поддержке.

2. Без мечты, символом которой в тексте Н. С. Лескова является устремлённость к звёздам, жизнь человека будет бессмысленной. ‘Именно мечта пробуждает в нём самые добрые и светлые чувства.

3. Труд облагораживает человека, возвышает его «до звезды». Нельзя ничего не делать, когда видишь, что вокруг есть голодные, больные люди. Задача человека — прийти им на помощь, сделать всё возможное, чтобы их жизни были спасены.

4. Музыка способна творить чудеса. Она заставляет человека испытывать сильные чувства. «Я почувствовал необыкновенно полную радость оттого, что всякий человек сейчас же может вступить в настроение, для которого нет расторгающего значения — времени и пространства».

5. Предназначение человека — служить высшей правде, Поэтому так отрадно бывает наблюдать за звёздами. «Там ведь, без сомнения, живут другие существа, у которых, может быть, нет столько грубых нужд, как у нас, и потому они, должно быть, против нас лучше, чище, менее самолюбивы и более сострадательны и добры…»

6. Есть такие минуты в детстве, которые человек может помнить всю жизнь. Для рассказчика такими минутами стали игра на концерт и не и прозвучавшая песня. «Этот вечер, который я вспоминаю теперь, когда голова моя значительно укрыта снегом житейской зимы, кажется, оказал влияние на всю мою жизнь».

Сборник Цыбулько ЕГЭ 2023 русский язык 36 вариантов

Сборник Цыбулько ЕГЭ 2023 русский язык 36 вариантов с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ