текст егэ 2024 по русскому языку 11 класс

Однажды вечером подготовляясь к завтрашнему уроку проблема текста ЕГЭ

Автор

Однажды вечером подготовляясь к завтрашнему уроку проблема текста и сочинение автор Куприн А. И из 22 варианта нового сборника Цыбулько И.П ЕГЭ 2023 русский язык 36 тренировочных вариантов для написания сочинения ЕГЭ задание 27 по русскому языку 11 класс.

Проблема текста

1. Проблема достижения успеха в освоении «трудного» учебного предмета. (Что помогает человеку прийти к успеху в освоении сложных тем и предметов?)

2. Проблема изменения отношения к учебным предметам. (Когда нелюбимый учебный предмет становится любимым?)

3. Проблема преодоления трудностей в учении. (Что помогает человеку преодолеть трудности в учении?)

4. Проблема роли учительской оценки. (Какова роль учительской оценки?)

5. Проблема внимательного отношения К своим товарищам. (Почему следует внимательно относиться к своим товарищам?)

готовое сочинение по тексту

Текст ЕГЭ Куприн А.И

(1)Однажды вечером, подготовляясь к завтрашнему уроку по проклятой фортификации, Александров громко и злобно чертыхнулся:

— Нет, когда же я, чёрт побери, освоюсь с этой фортификационной путаницей, да будут прокляты и она, и полковник Колосов.

(2)Сосед его по койке, скромный, тихий, благовоспитанный Прибиль, сказал сочувственно:

— Послушайте-ка, друг Александров, не сердитесь на то, что я ввязываюсь не в свое дело. (3)Я уже давно замечаю, что у вас постоянные недоразумения с фортификацией. (4)Мне кажется, что я могу вам немножко помочь, если вы, конечно, позволите. (5)Всё дело в сущем пустяке, который можно в одну минуту удалить. (6)Вот, например, мой портсигар. (7)Предположим, что он вам очень понравился и вам хочется заказать мастеру совершенно точно такой же. (8)Что вы для этого делаете? (9)Вы приходите к мастеру и говорите: «Любезный мастер, сделайте мне хороший портсигар из карельской берёзы, шести дюймов в длину, четырёх в ширину и двух в толщину». (10)Не так ли? (11)Для того чтобы заказ лучше удержался в его памяти, вы можете взять листик бумаги, карандаш и линейку и начертить все размеры. (12)Ведь не придёт же вам в голову написать этот портсигар для мастера на полотне масляными красками, хотя вы и отличный художник? (13)Вы смотрите на фортификационные чертежи как на стереометрию, а они только планиметрия.

(14)На другой же день, во время очередной репетиции, Александров дал своим сокурсникам небольшое представление. — 5)Александров! — вызвал его своим бесцветным голосом полковник, у которого, и глаза, и перо, казалось, уже готовились поставить привычную единицу, — потрудитесь начертить двойной траверс и указать все его размеры.

(16)Александров подошёл к доске, вынул из кармана тщательно очищенный по колосовской манере мелок, завёрнутый аккуратно в чистую белую бумагу, и совершенно колосовским, стеклянным голосом громко объявил: — Двойной траверс.

(17)Он чертил замечательно скоро и уверенно. (18)Окончив чертёж и подписав все цифры, Александров со спокойной отчётливостью назвал все линии и все размеры, не произнеся ни одного лишнего слова, не сделав ни одного ненужного движения, спрятал мелок в карман и по-строевому вытянулся, глядя в холодные глаза полковника.

(19)Колосов помолчал. (20)Впервые юнкера увидели на его каменном лице что-то похожее на удивление.

— (20) Гм. (22) Теперь вы меня поставили в очень неудобное положение. (23)Поставить вам двенадцать я не могу, ибо ото знак абсолютного совершенства, какого в мире не существует. (24)Одиннадцать — это самый высший балл, на который знаю фортификацию только я. (25)Поэтому не обижайтесь, что ва этот раз я поставлю вам только десять. (26)Можете сесть.

(27) Это была большая победа, окрылившая Александрова. (28)После неё он сделался лучшим фортификатором во всём училище и всегда говорил, что фортификация — простейшая из военных наук.

По А. И. Куприну

Александр Иванович Куприн (1870-1938) — русский писатель, переводчик.

Позиция автора

1. Бывает достаточно умной, точной подсказки, которая поможет разобраться в путанице, даст ключ к пониманию сложной темы, науки.

2. «Проклятый» учебный предмет становится «простейшим», когда у человека появляется вера в свои возможности, когда его (пусть небольшие) достижения получают достойную оценку.

3. Собственное стремление «освоиться с путаницей», вовремя оказанная помощь, позитивная оценка, данная учителем, поддержка товарищей — всё это помогает человеку преодолеть трудности в учении.

Сборник Цыбулько ЕГЭ 2023 русский язык 36 вариантов

Сборник Цыбулько ЕГЭ 2023 русский язык 36 вариантов с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ