задания ответы варианты

Тематическая работа №2 статград ЕГЭ 2022 по физике 11 класс с ответами

Автор

Тематическая тренировочная работа №2 ЕГЭ 2022 статград по физике 11 класс, тренировочные варианты ФИ2110701 и ФИ2110702 с ответами, официальная дата проведения работы 20 декабря 2021 год.

Работа состоит из 6 заданий: ответом к заданиям 1 – 5 является число или последовательность цифр, задание 6 требует развёрнутого ответа. На выполнение работы отводится 45 минут.

Содержание, предложенное в контрольной работе, включает темы поток вектора магнитного поля, закон Фарадея, правило Ленца, индуктивность, электромагнитные колебания, закон сохранения энергии.

Решать работу статград ЕГЭ 2022 по физике 11 класс ФИ2110701 и ФИ2110702:

Сложные задания из 1 варианта:

1)По П-образным рельсам, лежащим на горизонтальной плоскости, перемещают прямую проводящую цилиндрическую перемычку, двигая её с постоянной скоростью V. Рельсы находятся в вертикальном магнитном поле с индукцией B  . Перемычку заменили на другую – из такого же материала, такой же длины, но с большей массой. Остальные условия проведения эксперимента оставили неизменными. Определите, как в результате замены перемычки изменились возникающая в контуре ЭДС индукции и модуль действующей на перемычку силы Ампера. Для каждой величины определите соответствующий характер изменения: 1) увеличилась 2) уменьшилась 3) не изменилась

2)По проволочной рамке течёт постоянный электрический ток силой 2 А, который создаёт вокруг рамки магнитное поле. Поток вектора магнитной индукции этого поля через контур, ограниченный данной рамкой, равен 0,006 Вб. Чему равна индуктивность этой рамки?

3)В идеальном колебательном контуре, состоящем из конденсатора и катушки индуктивности, происходят незатухающие колебания. Известно, что напряжение на конденсаторе изменяется со временем по закону ( ) 25 cos 2 t U t π = ⋅ . Определите период колебаний энергии в катушке.

4)Замкнутое металлическое кольцо, обладающее электрическим сопротивлением, находится в однородном магнитном поле. Линии индукции этого поля перпендикулярны плоскости кольца, а модуль изменяется по гармоническому закону с частотой ω. Индуктивность кольца пренебрежимо мала. Из приведённого ниже списка выберите все правильные утверждения. 1) В кольце протекает постоянный электрический ток. 2) Сила натяжения проволоки, из которой изготовлено кольцо, изменяется по гармоническому закону с частотой 2ω. 3) Амплитуда протекающего в кольце электрического тока не зависит от частоты ω. 4) ЭДС индукции, действующая в кольце, пропорциональна частоте ω. 5) Средняя тепловая мощность, выделяющаяся в кольце, пропорциональна частоте ω.

5)В идеальном колебательном контуре совершаются гармонические колебания. Контур состоит из катушки индуктивностью 25 мГн и воздушного конденсатора, расстояние между пластинами которого равно 2 мм, а площадь каждой пластины 1000 мм2 . В момент времени t = 0 пластины конденсатора начинают равномерно сдвигать так, что расстояние между ними меняется со скоростью 0,2 мм/с. При этом пластины остаются всё время параллельными друг другу. Установите соответствие между событиями и соответствующими им моментами времени. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

6)В идеальном колебательном контуре, состоящем из конденсатора ёмкостью C = 0,1 Ф и катушки индуктивностью L = 0,4 Гн, параллельно конденсатору включён идеальный вольтметр, показывающий напряжение и его знак, а последовательно с катушкой – идеальный амперметр, показывающий ток в цепи и его знак (см. рисунок). В начале колебательного процесса вольтметр показывал напряжение U0 = +40 В, а ток в контуре был равен нулю. Спустя некоторое время вольтметр первый раз стал показывать напряжение U1 = –20 В. Какой ток I1 при этом показывал амперметр? Положительное направление тока соответствует тому, которое бывает при разрядке конденсатора от максимального положительного значения напряжения на нём.

Сложные задания из 2 варианта:

1)По П-образным рельсам, лежащим на горизонтальной плоскости, перемещают прямую проводящую цилиндрическую перемычку, двигая её с постоянной скоростью V. Рельсы находятся в вертикальном магнитном поле с индукцией B  . Перемычку заменили на другую – из такого же материала, такой же длины, но с меньшей массой. Остальные условия проведения эксперимента оставили неизменными. Определите, как в результате замены перемычки изменились модуль действующей на перемычку силы Ампера и возникающая в контуре ЭДС индукции. Для каждой величины определите соответствующий характер изменения: 1) увеличилась 2) уменьшилась 3) не изменилась

2)По проволочной рамке течёт постоянный электрический ток силой 4 А, который создаёт вокруг рамки магнитное поле. Поток вектора магнитной индукции этого поля через контур, ограниченный данной рамкой, равен 0,016 Вб. Чему равна индуктивность этой рамки?

3)В идеальном колебательном контуре, состоящем из конденсатора и катушки индуктивности, происходят незатухающие колебания. Известно, что сила тока в катушке изменяется со временем по закону ( ) 25 cos 4 t I t π = ⋅ . Определите частоту ν колебаний энергии в конденсаторе.

4)Металлическое кольцо, обладающее электрическим сопротивлением, находится в однородном магнитном поле. Линии индукции этого поля перпендикулярны плоскости кольца, а модуль изменяется по гармоническому закону с частотой ω. Индуктивность кольца пренебрежимо мала. Из приведённого ниже списка выберите все правильные утверждения. 1) В кольце действует постоянная ЭДС индукции. 2) Сила протекающего в кольце индукционного тока не зависит от сопротивления кольца. 3) Средняя тепловая мощность, выделяющаяся в кольце, пропорциональна квадрату частоты (~ω2 ). 4) Амплитуда протекающего в кольце электрического тока пропорциональна частоте ω. 5) Амплитуда действующей в кольце ЭДС индукции не зависит от радиуса кольца

5)В идеальном колебательном контуре совершаются гармонические колебания. Контур состоит из катушки индуктивностью 25 мГн и воздушного конденсатора, расстояние между пластинами которого равно 2 мм, а площадь каждой пластины 1000 мм2 . В момент времени t = 0 пластины конденсатора начинают равномерно раздвигать со скоростью 0,2 мм/с. При этом пластины остаются всё время параллельными друг другу. Установите соответствие между событиями и соответствующими им моментами времени. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

6)В идеальном колебательном контуре, состоящем из конденсатора ёмкостью C = 0,1 Ф и катушки индуктивностью L = 0,4 Гн, параллельно конденсатору включён идеальный вольтметр, показывающий напряжение и его знак, а последовательно с катушкой – идеальный амперметр, показывающий силу тока в цепи и его знак (см. рисунок). В начале колебательного процесса вольтметр показывал напряжение U0 = +40 В, а ток в контуре был равен нулю. Спустя некоторое время вольтметр первый раз стал показывать напряжение U1 = –20 В. Какой ток I1 при этом показывал амперметр? Положительное направление тока соответствует тому, которое бывает при разрядке конденсатора от максимального положительного значения напряжения на нём.

Другие тренировочные варианты ЕГЭ 2022 по физике 11 класс:

Физика 11 класс пробный ЕГЭ 2022 статград 4 варианта ФИ2110201-ФИ2110204 с ответами

Пробный вариант №211206 ЕГЭ 2022 по физике 11 класс 100 баллов с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ