задания ответы варианты

Пробный вариант №211206 ЕГЭ 2022 по физике 11 класс 100 баллов с ответами

Автор

Новый пробный тренировочный вариант №7 КИМ №211206 в форме решу ЕГЭ 2022 по физике 11 класс для подготовки на 100 баллов от 6 декабря 2021 года. Данный тренировочный тест составлен по новой демоверсии ФИПИ экзамена ЕГЭ 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются правильные ответы и решения.

скачать вариант с ответами

Решу ЕГЭ 2022 по физике 11 класс вариант №211206:

Задания и ответы для варианта ЕГЭ 2022:

1)Выберите все верные утверждения о физических явлениях, величинах и закономерностях. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  • 1) Механическим движением называется изменение положения тела или частей тела в пространстве относительно других тел с течением времени.
  • 2) Средняя скорость движения броуновской частицы в газе не зависит от температуры газа, но существенно зависит от массы самой частицы.
  • 3) Одноимённые точечные электрические заряды притягиваются друг к другу.
  • 4) Силой Ампера называют силу, с которой магнитное поле действует на проводник с током.
  • 5) Явления интерференции и дифракции могут наблюдаться только для видимого света.

Правильный ответ: 125

2)Даны следующие зависимости величин: А) зависимость центростремительного ускорения точки, находящейся на расстоянии R от центра вращения, от угловой скорости Б) зависимость количества теплоты, выделяющегося при сгорании топлива, от массы топлива В) зависимость силы тока от сопротивления резистора при постоянном напряжении на резисторе Установите соответствие между этими зависимостями и видами графиков, обозначенных цифрами 1–5. Для каждой зависимости А–В подберите соответствующий вид графика и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Правильный ответ: 234

3)Сила притяжения Земли к Солнцу в 1,875 раза меньше, чем сила притяжения Венеры к Солнцу. Во сколько раз средний радиус орбиты Венеры меньше среднего радиуса орбиты Земли вокруг Солнца, если масса Земли в 1,2 раза больше массы Венеры?

Правильный ответ: 1,5

4)Тело массой 0,3 кг свободно падает без начальной скорости. За некоторый промежуток времени изменение модуля импульса тела равно 9 кг м/с. Чему равен этот промежуток времени? Сопротивлением воздуха можно пренебречь.

Правильный ответ: 3

5)Длина нити математического маятника при проведении первого опыта была равна 1,75 м, а при проведении второго опыта – 28 см. Во сколько раз увеличилась частота колебаний математического маятника при проведении второго опыта?

Правильный ответ: 2,5

6)К телу, имеющему внутреннюю герметичную вакуумную полость, на невесомой нерастяжимой нити привязан сплошной шарик. Система «тело + шарик» плавает в сосуде с жидкостью, не касаясь стенок и дна сосуда. Плотность материала тела и шарика 1,2 г/см3 , плотность жидкости 900 кг/м3 , объём полости составляет 1/2 объёма тела, объём шарика равен 1/2 объёма тела. На основании данных условия задачи выберите все верные утверждения. 1) Модуль силы Архимеда, действующей на тело, больше модуля силы Архимеда, действующей на шарик. 2) Модуль силы натяжения нити больше модуля силы тяжести, действующей на шарик. 3) Модуль силы натяжения нити равен модулю силы Архимеда, действующей на тело. 4) Модуль силы тяжести, действующей на шарик, меньше модуля силы тяжести, действующей на тело. 5) Объём погружённой части тела равен 5/6 объёма этого тела.

Правильный ответ: 15

7)Насаженное на ось колесо начинают раскручивать из состояния покоя, прикладывая к ободу колеса постоянную по модулю силу. Затем модуль силы увеличивают, не изменяя её направления и точки приложения, и начинают раскручивать колесо из состояния покоя заново. Как в результате этого изменятся следующие физические величины: момент силы относительно оси колеса; период вращения колеса через 5 секунд после начала раскручивания? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения: 1) увеличится 2) уменьшится 3) не изменится

Правильный ответ: 12

8)На лёгкую пружину жёсткостью 200 Н/м и длиной 8 см, прикреплённую вертикально к неподвижному штативу, аккуратно подвесили груз массой 0,4 кг и дождались, пока груз придёт в состояние покоя. Установите соответствие между физическими величинами и их значениями в СИ. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Правильный ответ: 32

9)Найдите, какова концентрация идеального газа в сосуде при давлении 207 кПа и температуре 27 C.

Правильный ответ: 5

10)В некотором циклическом процессе совершаемая газом за один цикл работа составляет 7/13 от модуля количества теплоты, отданного газом за цикл холодильнику. Чему равен КПД такого теплового двигателя?

Правильный ответ: 35

11)Определите абсолютную влажность воздуха в комнате при температуре 22 °С, если известно, что относительная влажность этого воздуха равна 40%, а плотность насыщенного пара при этой температуре равна 19,5 кг/м3 .

Правильный ответ: 7,8

12)На pT-диаграмме изображён циклический процесс, происходящий с постоянным количеством идеального газа. Выберите два верных утверждения. Выберите все верные утверждения. 1) На участке 1 – 2 газ отдал положительное количество теплоты. 2) На участке 2 – 3 газ совершает положительную работу. 3) На участке 3 – 4 внутренняя энергия газа уменьшается. 4) На участке 4 – 1 газу сообщили некоторое количество теплоты. 5) Внутренняя энергия газа в состоянии 2 больше, чем внутренняя энергия газа в состоянии 4.

Правильный ответ: 12

13)В вертикальном цилиндрическом сосуде с гладкими стенками с площадью основания S под поршнем массой т в состоянии равновесия находится ν моль идеального газа с молярной массой μ. Начальный объём газа равен V. Газ медленно охлаждают так, что система вновь приходит в состояние равновесия, при этом объём газа уменьшается на ∆V. Универсальная газовая постоянная равна R. Атмосферное давление во время процесса постоянно и равно р0. Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым их можно определить. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры.

Правильный ответ: 24

14)Точечный положительный заряд величиной 4 мкКл помещён между двумя протяжёнными пластинами, равномерно заряженными разноимёнными зарядами. Модуль напряжённости электрического поля, создаваемого положительно заряженной пластиной, равен 103 В/м, а поля, создаваемого отрицательно заряженной пластиной, в 4 раза больше. Определите модуль электрической силы, которая будет действовать на указанный точечный заряд.

Правильный ответ: 0,02

15)По проволочной катушке протекает постоянный электрический ток силой 0,6 А. При этом поток вектора магнитной индукции через контур, ограниченный витками катушки, равен 2 мВб. Чему будет равен поток вектора магнитной индукции через этот контур, если по катушке будет протекать постоянный электрический ток силой 3 А?

Правильный ответ: 10

16)На рисунке показан ход лучей от точечного источника света А через тонкую линзу. Какова оптическая сила линзы, если одна клетка на рисунке соответствует 2 см?

Правильный ответ: 1

17)В масс-спектрографе разные ионы, ускоренные предварительно электрическим полем до скорости υ, попадают в область однородного магнитного поля с индукцией B, в котором они движутся по дуге окружности радиусом R. В таблице представлены начальная скорость иона υ, с которой он влетает в магнитное поле с индукцией B = 0,5 Тл, и радиус R окружности, описываемой этим ионом в магнитном поле.

Правильный ответ: 24

18)На рисунке изображена схема электрической цепи, состоящей из источника постоянного напряжения, двух резисторов, конденсатора, ключа и идеального амперметра. Сначала ключ К замкнут в положении 1. Затем ключ переключают в положение 2. Определите, как при этом изменятся заряд на конденсаторе и показания амперметра. Для каждой величины определите соответствующий характер изменения: 1) увеличится 2) уменьшится 3) не изменится

Правильный ответ: 21

19)Конденсатор колебательного контура подключен к источнику постоянного напряжения (см. рис). Графики А и Б представляют зависимость от времени t физических величин, характеризующих колебания в контуре после переведения переключателя К в положение 2 в момент t = 0. Установите соответствие между графиками и физическими величинами, зависимости которых от времени эти графики могут представлять. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Правильный ответ: 42

20)Атомы некоторого газа могут находиться в трёх энергетических состояниях, энергетическая диаграмма которых показана на рисунке. Атом находится в состоянии с энергией E2. Фотон с какой энергией может излучить атом этого газа?

Правильный ответ: 1,4

21)Экспериментатор проводит первый опыт, наблюдая в течение времени t радиоактивный альфа-распад некоторого элемента массой 1 г, помещённого в запаянную пробирку. Затем он в течение того же времени проводит второй опыт, используя для него 1 г элемента с меньшим периодом полураспада, также в запаянной пробирке. Как при проведении второго опыта (по сравнению с первым) изменятся следующие физические величины: количество ядер, не распавшихся к моменту окончания опыта; масса вещества, подвергшегося распаду. Для каждой величины определите соответствующий характер изменения: 1) увеличится 2) уменьшится 3) не изменится

Правильный ответ: 21

22)Тележка, двигаясь по рельсам, прошла расстояние 120 см за 40 секунд. Погрешность измерения пройденного тележкой расстояния равна 4 см, а время измеряется электронным секундомером с очень высокой точностью. В каких пределах, согласно этим измерениям, может лежать модуль средней скорости тележки за указанное время? Укажите минимальное и максимальное значения в см/с.

Правильный ответ: 2,93,1

23)Необходимо экспериментально обнаружить наличие зависимости угла преломления светового луча от величины показателя преломления среды. Какие два опыта следует для этого провести?

Правильный ответ: 13

24)Вакуумные лампочки накаливания имеют весьма ограниченный срок службы – в конце своей «жизни» они перегорают, причём случается это, как правило, в момент включения в сеть. Объясните указанные факты, указав, какие физические явления и законы Вы использовали.

25)Два груза подвешены на достаточно длинной невесомой нерастяжимой нити, перекинутой через идеальный блок (см. рисунок). Грузы удерживали неподвижно, а затем осторожно опустили, после чего они начали двигаться равноускоренно. Через t = 1 с после начала движения скорость правого груза направлена вверх и равна 4 м/с. Определите силу натяжения нити, если масса левого груза М = 1 кг. Трением пренебречь.

26)На дифракционную решётку, имеющую 500 штрихов на 1 мм, перпендикулярно её поверхности падает луч монохроматического света частотой 6,5 1014 Гц. Каков максимальный порядок дифракционного максимума, доступного для наблюдения?

27)В калориметре находится 1 кг льда при температуре –5 °С. Какую массу воды, имеющей температуру 20 °С, нужно добавить в калориметр, чтобы температура его содержимого после установления теплового равновесия оказалась равной –2 °С? Теплоёмкостью калориметра и потерями тепла в окружающую среду пренебречь.

28)У школьника в наличии был источник постоянного напряжения с малым внутренним сопротивлением, два точных, но неидеальных измерительных прибора – амперметр и вольтметр, а также резистор с сопротивлением R = 4 Ом. Школьник сначала подключил к источнику только вольтметр, и он показал напряжение U0 = 5 В. Затем школьник собрал цепь, схема которой изображена на рисунке, и обнаружил, что амперметр показывает ток I1 = 1 А, а вольтметр – напряжение U1 = 3 В. Затем школьник поменял в цепи местами измерительные приборы. Чему при этом стали равны их показания I2 и U2?

29)На оптической оси тонкой собирающей линзы с фокусным расстоянием F = 20 см слева от неё на расстоянии a = 3F/2 = 30 см находится точечный источник света S. За линзой справа от неё на таком же расстоянии a = 30 см расположено плоское зеркало, перпендикулярное оси линзы. На каком расстоянии от источника находится его изображение S′ в данной оптической системе? К решению приложите рисунок с изображением хода лучей от S до S′.

30)На вертикальной оси укреплена гладкая горизонтальная штанга, по которой могут перемещаться два груза массами т1 = 100 г и т2 = 400 г, связанные нерастяжимой невесомой нитью длиной l. Нить закрепили на оси так, что грузы располагаются по разные стороны от оси и натяжение нити с обеих сторон от оси при вращении штанги одинаково. При вращении штанги с частотой 900 об/мин модуль силы натяжения нити, соединяющей грузы, Т = 150 Н. Определите длину нити l.

Другие пробные варианты ЕГЭ 2022 по физике 11 класс:

Тренировочные варианты ЕГЭ по физике 11 класс задания с ответами

Пробный вариант №211122 ЕГЭ 2022 по физике 11 класс 100 баллов с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ