демоверсия впр 2022 по русскому языку 8 класс

Русский язык 8 класс ВПР 2022 демоверсия с ответами ФИОКО

Автор

Официальная демоверсия образец ВПР 2022 по русскому языку 8 класс демонстрационный вариант с ответами и критерии оценивания для подготовки к всероссийской проверочной работе от официального сайта ВПР ФИОКО.

Дата проведения проверочной работы с 15 марта по 20 мая (дату выбирает школа самостоятельно).

Посмотреть демоверсию онлайн:

Описание и содержание проверочной работы:

Типы заданий проверочной работы:

Вариант проверочной работы содержит 17 заданий, в том числе 11 заданий к приведённому тексту для чтения. Задания 1–4, 6–9, 15–16 предполагают запись развёрнутого ответа, задания 5, 10−14, 17 − краткого ответа в виде слова (сочетания слов).

Интересные задания и ответы с демоверсии ВПР:

1)Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания. Белую ночь мы встречаем в старинной келье монастыря на Соловках. (4) Свет сочится в два небольших окна, одно из которых глядит на запад, на море. Всюду тишина: во дворе монастыря и внутри келий. Всё, кажется, спит на острове, лишь одна белая ночь сияет. Очарованием пропитаны розовое небо на северо-западе, и пурпурные контуры дальних туч, вздымающихся за горизонтом, и жемчужные чешуйки лёгких облаков. Морской ветер, влетая(3) в окно, растекается(2) по келье пряным запахом водорослей. Нельзя не насладиться такой ночью! Тихо выходим. За воротами поворачиваем направо и идём сначала вдоль озера, а затем лесом – к морю. Чайки, похожие на нерастаявшие льдинки, спят на воде. Море как стекло. В его зеркальности отражены и клюквенная полоса на горизонте, и облака, и мокрые чёрные камни.

2)Выполните обозначенные цифрами в тексте 1 языковые разборы: (2) – морфемный разбор слова; (3) – морфологический разбор слова; (4) – синтаксический разбор предложения.

3)Выпишите, раскрывая скобки, ряд, в котором все слова с НЕ пишутся раздельно. В выписанном ряду для каждого случая укажите условия выбора раздельного написания.

  • 1) смотрел (не)весело, (не)стерпимая жара, никем (не)замеченный
  • 2) (не)робкого вида, (не)участвовавший в концерте, ехать (не)далеко
  • 3) (не)глядя в глаза, (не)смолкающий гул, ничуть (не)интересный
  • 4) (не)связанный обязательствами, упражнение (не)задано, (не)заячьи следы

4)Выпишите, раскрывая скобки, ряд, во всех словах которого пишется НН. В выписанном ряду для каждого случая укажите условия выбора написания НН.

  • 1) решение продума(н,нн)о, написа(н,нн)ое сочинение, дети воспита(н,нн)ы и умны
  • 2) кова(н,нн)ая решётка, некоше(н,нн)ая трава, кожа(н,нн)ая куртка
  • 3) занесё(н,нн)ый снегом, юбка дли(н,нн)а, отвечал рассея(н,нн)о
  • 4) серебря(н,нн)ый иней, правило выуче(н,нн)о, убра(н,нн)ая комната

5)Поставьте знак ударения в следующих словах. Квартал, правы, облегчить, черпать.

6)Найдите грамматическую(-ие) ошибку(-и) в предложении(-ях). Запишите исправленный(-ые) вариант(ы) предложения(-ий).

  • 1) Поезд прибывает на станцию согласно расписания.
  • 2) Спускаясь к реке, мальчик остановился.
  • 3) Моя подруга была скромна и красивая.
  • 4) По прибытии в пансионат мы сразу пошли к озеру.

9)Определите, каким средством языковой выразительности является выражение биография слова (биографии слов) из предложения 2. Запишите ответ.

10)В предложениях 12–14 найдите слово с лексическим значением «согласованность, стройность в сочетании чего-нибудь». Выпишите это слово.

11)Выпишите только подчинительные словосочетания. Укажите в них вид подчинительной связи. 1) утверждаешься в мысли 2) непрерывного роста 3) слова отмирают 4) произносятся по-другому

12)Из предложения 6 выпишите грамматическую основу. 

13)Определите тип односоставного предложения 1. Запишите ответ. 

14)Среди предложений 8–10 найдите предложение с вводным словом, выпишите вводное слово. Подберите к нему синоним, запишите этот синоним.

15)Среди предложений 6–8 найдите предложение с обособленным согласованным определением. Выпишите номер этого предложения. Объясните условия обособления.

16)Среди предложений 11–13 найдите предложение с обособленным обстоятельством. Выпишите номер этого предложения. Объясните условия обособления.

Система оценивания и шкала перевод баллов в оценку

Выполнение каждого из заданий 1 и 2 оценивается по трем критериям в совокупности от 0 до 9 баллов. Ответ на каждое из заданий 3, 4 оценивается от 0 до 4 баллов. Ответ на каждое из заданий 5−8, 14, 16 оценивается от 0 до 2 баллов.

Ответ на каждое из заданий 9−10, 12−13, 17 оценивается от 0 до 1 балла. Ответ на задание 11 оценивается от 0 до 5 баллов. Ответ на задание 15 оценивается от 0 до 3 баллов. Правильно выполненная работа оценивается 51 первичным баллом.

перевод баллов в оценку впр 2022 по русскому языку 8 класс

Смотрите также на нашем сайте ВПР:

Полугодовая контрольная работа по русскому языку 8 класс 2 варианта с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ