задания ответы варианты

Полугодовая контрольная работа по русскому языку 8 класс 2 варианта с ответами

Автор

Полугодовая контрольная работа за 1 полугодие 2021-2022 учебный год по русскому языку 8 класс 2 варианта заданий с ответами 56 регион Оренбургская область, официальная дата проведения полугодовой работы 14 декабря 2021 год.

На выполнение экзаменационной работы по русскому языку отводится 90 минут. Работа состоит из 2-х частей. Часть 1 включает 8 заданий (1 — 8). Ответами на задания 3 — 8 являются слово, словосочетание, число или последовательность слов, чисел.

Полугодовая контрольная работа по русскому языку 8 класс 1 вариант:

2 вариант:

Сложные задания с 1 варианта:

1)Перепишите текст, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания. Солнце склонялось к западу и косыми лучами невыносимо жгло шею и щёки. Невозможно было дотронуться до раскалённых от жары краёв брички. Густая пыль поднималась по дороге, наполняя воздух. Не было ни малейшего ветерка, способного отнести её подальше. Впереди медленно покачивался запылённый кузов кареты. Я не знал, куда деваться. Ни чёрное от пыли лицо Володи, дремавшего возле меня, ни движения спины Филиппа, ни длинная тень нашей брички, под косым углом бежавшая за нами, не доставляли мне развлечения. Всё мое внимание было обращено на тёмно-серые облака, прежде рассыпанные по небосклону. Они, приняв зловещий вид, собирались в одну мрачную тучу. Изредка вдали погромыхивало. Это обстоятельство усиливало моё нетерпение скорее приехать на постоялый двор. Приближающаяся гроза вызывала у меня невыразимо тяжёлое чувство тоски.

2)Выполните обозначенные цифрами в тексте к заданию 1 языковые разборы: (2) – морфемный разбор слова; (3) – морфологический разбор слова; (4) – синтаксический разбор предложения.

3)В каком слове неверно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук? Выпишите это слово. 1) стОляр 2)срЕдствами 3)красИвее 4)сОгнутый

4)Определите словосочетание, где выделенное слово является главным. Выпишите это словосочетание. Определите тип связи слов в этом словосочетании. 1. Жгло шею 2. Поднималась по дороге 3. Под косым углом 4. Поднималась быстро

5)Какое сочетание слов является словосочетанием? Выпишите это словосочетание, укажите вид связи слов. 1. Пыль поднималась 2. Густая пыль 3. По дороге 4. Поднималась и кружилась

6)Укажите предложение, в котором надо поставить тире между подлежащим и сказуемым. 1. Ласковое слово что весенний день. 2. Слепая ненависть плохой советчик. 3. Он великолепный архитектор. 4. Твои речи будто острый нож.

7)Выпишите составное глагольное сказуемое из приведённых ниже предложений. 1. Природа полярных сияний продолжает волновать ученых 2. В небольшом пустом зале было абсолютно светло. 3. Идея была действительно блестящей по многим причинам

9)Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. 1) Учитель подробно рассказывал своим ученикам о войне. 2) Учитель понял, что в тяжёлых условиях послевоенной жизни главным для деревенских ребят было не образование, а выживание. 3) Учитель был против того, чтобы его отправили работать в северную деревню, а не оставили преподавать в Москве. 4) Кроме литературы, учителю ещё приходилось преподавать географию и историю. 5) Учителю казалось, что деревенские люди были не лучше городских.

10)Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является эпитет. 1) После госпиталя приехал в Москву и вернулся в университет, в котором учился до войны. 2) Общение с деревенскими ребятами развеяло его студенческие иллюзии: доброе и вечное, конечно, не отменялось, но повседневная жизнь была слишком груба. 3) Всё в Калинове было бедным, разрушенным, в изобилии только нетронутая робкая природа. 4) Всё время мучительно думал: нужны ли все эти культурные ценности девочкам, укутанным в чинёные платки, успевшим до зари прибрать скотину и малых братьевсестёр, и мальчикам, выполнявшим всю мужскую тяжёлую работу? 5) Северная деревня всегда жила впроголодь, а после войны все обнищали вконец, работали бабы и ребята.

11)Замените стилистически нейтральным синонимом многозначное слово ОТНЯЛИ (предложение 4). Напишите этот синоним.

12)Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл финала текста: «Впрочем, что тут считать: у одних было украдено детство, у других — юность, у третьих — жизнь». Приведите в сочинении два аргумента из прочитанного текста, подтверждающих Ваши рассуждения.

Сложные задания с 2 варианта:

1)Перепишите текст, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания. Дальше идут степные места. Удивительный вид открывается с горы. Круглые, низкие холмы, распаханные и засеянные доверху, разбегаются широкими волнами. Заросшие кустами овраги вьются между ними. От деревни в разные стороны зигзагами бегут к небольшим рощам узкие дорожки. Холмы всё мельче и мельче, деревьев почти не видно. Вот неожиданно открывается безграничная, необозримая степь! А в зимний день здесь можно ходить по высоким сугробам за зайцами, дышать морозным острым воздухом, невольно щуриться от ослепительного мелкого сверкания мягкого снега, любуясь зелёным цветом неба над красноватым лесом! А в первые весенние дни, когда кругом всё блестит, сквозь тяжёлый пар талого снега уже пахнет согретой землёй. На проталинах доверчиво поют жаворонки, с весёлым шумом и рёвом из оврага в овраг клубятся потоки.

2)Выполните обозначенные цифрами в тексте к заданию 1 языковые разборы: (2) – морфемный разбор слова; (3) – морфологический разбор слова; (4) – синтаксический разбор предложения.

3)В каком слове неверно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук? Выпишите это слово. 1) прАвы 2) удОбнее 3) прИбывший 4) взятА

4)Определите словосочетание, где выделенное слово является главным. Выпишите это словосочетание. Определите тип связи слов в этом словосочетании. 1. Степные места 2. Идут дальше 3. Широкими волнами 4. Зигзагами бегут

5)Какое сочетание слов является словосочетанием? Выпишите это словосочетание, укажите вид связи слов. 1. На проталинах 2. Поют жаворонки 3. Доверчиво поют 4. С шумом и рёвом

6)Укажите предложение, в котором надо поставить тире между подлежащим и сказуемым. 1. Он прекрасный человек. 2. Речевая культура человека зеркало его духовной жизни. 3. Зимний лес словно сказка. 4. Хлеб в пути не тяжесть.

7)Выпишите составное именное сказуемое из приведённых ниже предложений. 1. С балкона пахнуло свежестью. 2. Я был поражён необыкновенным блеском тумана, закрывавшего от меня даль. 3. Любопытство начинало меня беспокоить.

9)Анализ содержания текста. Какие из высказываний не соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. 1) Старший брат тяжело переживает то, что он не сможет заниматься прежним делом и должен сменить профессию. 2) Повествование ведётся от лица младшего брата. 3) Младший брат никогда не был на фронте, но он знает, что происходит на войне, и не может с этим смириться. 4) После короткого отпуска старший брат должен вернуться на фронт. 5) Старший брат собирается заниматься фотографией и написанием книг.

10)Анализ средств выразительности. Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является эпитет. 1) С детства меня учили не мучить животных, быть жалостливым. 2) Брат доверчиво положил холодную руку на моё плечо 3) Мне надо вылезать из ванны, – легкомысленно сказал я, и брат улыбнулся мне, как ребёнку,<…>, и задумался – как взрослый, как старик, у которого большие и тяжёлые мысли. 4)Я снова буду заниматься фотографией, снимать простые и тихие виды и сына: как он ходит, как он смеётся и шалит. 5) Я как будто забыл в этот момент, плескаясь в горячей воде, всё то, что я видел там.

11)Лексический анализ. Замените разговорное слово ПОСУДИ (предложение 3) стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним.

12)Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл финала текста: «Моя радость была так велика, наслаждение так глубоко, что я не решался начать чтение и только перебирал книги, нежно лаская их рукою. Как много во всём этом ума и чувства красоты!»

Другие тренировочные варианты по русскому языку 8 класс:

Типы словосочетаний по русскому языку 8 класс с ответами

Итоговая контрольная работа по русскому языку 8 класс варианты и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ