Математика 8 класс ВПР 2022 демоверсия образец с ответами ФИОКО

Автор

Официальная демоверсия образец ВПР 2022 по математике 8 класс демонстрационный вариант с ответами и критерии оценивания для подготовки к всероссийской проверочной работе от официального сайта ВПР ФИОКО.

Дата проведения проверочной работы с 15 марта по 20 мая (дату выбирает школа самостоятельно).

Посмотреть демоверсию ВПР 2022 онлайн:

Описание и содержание проверочной работы:

Типы заданий проверочной работы:

В задании №1 проверяется владение понятиями «отрицательное число», «обыкновенная дробь», «десятичная дробь», вычислительными навыками.

В задании №2 проверяется умение решать линейные, квадратные уравнения, а также системы уравнений.

В задании №3 проверяется умение решать задачи на части.

В задании №4 проверяется знание свойств целых чисел и правил арифметических действий.

Задание №5 проверяет владение понятиями «функция», «график функции», «способы задания функции».

Задание №6 направлено на проверку умения извлекать и анализировать информацию, представленную в таблицах, на диаграммах, графиках.

В задании №7 проверяются умения читать информацию, представленную в таблицах, на диаграммах, графиках и определять статистические характеристики данных.

В задании №8 проверяется умение сравнивать действительные числа.

В задании №9 проверяется умение выполнять преобразования буквенных дробно-рациональных выражений.

Задание №10 направлено на проверку умения в простейших случаях оценивать вероятность события.

Задание №11 проверяет умение решать текстовые задачи на проценты, в том числе задачи в несколько действий.

Задания №12–15 и 17 проверяют умение оперировать свойствами геометрических фигур, а также знание геометрических фактов и умение применять их при решении практических задач.

В задании №16 проверяются умения извлекать из текста необходимую информацию, представлять данные в виде диаграмм, графиков.

Задание №18 направлено на проверку умения решать текстовые задачи на производительность, движение.

Задание №19 является заданием высокого уровня сложности и направлено на проверку логического мышления, умения проводить математические рассуждения.

Система оценивания и шкала перевод баллов в оценку

Правильное решение каждого из заданий 1–5, 7, 9–14, 17 оценивается 1 баллом. Задание считается выполненным верно, если ученик дал верный ответ: записал правильное число, правильную величину; изобразил правильный рисунок. Выполнение каждого из заданий 6, 8, 15, 16, 18, 19 оценивается от 0 до 2 баллов. Максимальный первичный балл — 25.

перевод баллов впр 2022 по математике 8 класс

Интересные задания и ответы с демоверсии ВПР:

3)Площадь земель фермерского хозяйства, отведённых под посадку сельскохозяйственных культур, составляет 72 га и распределена между зерновыми и зернобобовыми культурами в отношении 7:2 соответственно. Сколько гектаров занимают зернобобовые культуры?

Ответ: 16

5)На рисунке изображён график линейной функции. Напишите формулу, которая задаёт эту линейную функцию.

6)Потребление электроэнергии измеряется в киловатт-часах ( кВт ч⋅ ). Жирными точками показано потребление электроэнергии в некоторой стране в течение 2016 года в миллиардах кВт ч⋅ . Для наглядности точки соединены линиями. Данные округлены до 5 млрд кВт ч⋅ . На диаграмме видно, что потребление электроэнергии в середине года существенно ниже, чем в начале и конце года. Чем это можно объяснить? Можно ли предположить, в каком полушарии находится эта страна – в Южном или в Северном? Можно ли что-то сказать о том, суровые ли зимы в этой стране? Напишите два-три предложения, в которых кратко выскажите и обоснуйте своё мнение по этим вопросам.

7)На соревнованиях по фигурному катанию каждый элемент имеет базовую стоимость и судейскую оценку. Девять судей независимо друг от друга выставляют за каждый элемент свои оценки от –5 до +5 баллов. Затем самая высокая и самая низкая оценки отбрасываются. Среднее арифметическое оставшихся семи оценок, округлённое до сотых, прибавляется к базовой стоимости. Полученная сумма является итоговой оценкой за элемент. Фигуристу Артёму Петрову судьи поставили оценки за три элемента. Эти оценки и базовая стоимость каждого элемента показаны в таблице. Определите, за какой элемент Артём Петров получил наиболее высокую оценку. В ответе запишите этот элемент и оценку за него.

Ответ: Лутц: 5,61

10)На фестивале выступают группы — по одной от каждой из заявленных стран, среди этих стран Румыния, Болгария и Греция. Порядок выступления определяется жребием. Какова вероятность того, что группа из Румынии будет выступать до группы из Болгарии, но после группы из Греции?

Ответ: 1/6

11)Свежие абрикосы содержат 88% воды, а сушеные абрикосы (курага) — 30%. Сколько требуется свежих абрикосов для приготовления 72 кг кураги?

Ответ: 420 кг

12)На клетчатой бумаге с размером клетки 1×1 отмечены точки A и B . Найдите расстояние между этими точками.

Ответ: корень из 10

14)Укажите номер верного утверждения. 1) Если в параллелограмме две стороны равны, то такой параллелограмм является ромбом. 2) Если в четырёхугольнике две диагонали равны и перпендикулярны, то такой четырёхугольник — квадрат. 3) Если в ромбе диагонали равны, то такой ромб является квадратом. 4) Углы при меньшем основании трапеции тупые.

Ответ: 3

15)У стекольщика есть квадратное стекло. Сторона квадрата равна 40 см. Нужно вырезать из этого стекла восьмиугольник, у которого все стороны равны и все углы равны. Для этого нужно наметить линии и по этим линиям отрезать от квадрата четыре одинаковых прямоугольных треугольника по углам (см. рисунок). Найдите приближённо длину катета одного такого треугольника в миллиметрах, считая, что 2 равен 1,41. Запишите решение и ответ.

18)Расстояние между пунктами А и В по реке равно 45 км. Из А в В одновременно отправились плот и моторная лодка. Моторная лодка, прибыв в пункт В, тотчас повернула обратно и возвратилась в А. К этому времени плот проплыл 28 км. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 4 км/ч. Запишите решение и ответ.

19)Сумма ста натуральных чисел равна 5000. Все эти числа разбили на три группы, причём во всех группах разное количество чисел. Известно, что: – в первой группе 29 чисел, их среднее арифметическое равно 21; – среднее арифметическое чисел второй группы равно 50; – среднее арифметическое чисел третьей группы – целое число. Найдите количество чисел в третьей группе. Запишите решение и ответ.

Смотрите также на нашем сайте ВПР:

Новые тренировочные варианты по математике 8 класс ВПР 2020 с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ