русский медвежонок ответы задания

Русский медвежонок 10-11 класс ответы и задания 2018-2019

Русский медвежонок 10-11 класс 2018-2019 дата проведения: 12.11.2018-16.11.2018.

Ссылка для скачивания заданий и ответов: задания | ответы

Ответы и задания 10-11 класс конкурс русский медвежонок 2018 год:

  1. Какое слово лишнее по смыслу?

А) терьер; Б) эрдельтерьер; В) фокстерьер ; Г) интерьер ; Д) тойтерьер

2. К какому из этих слов можно добавить полу-, чтобы получилось существующее слово?

А) говорливый Б) шутливый В) сметливый Г) драчливый Д) бодливый

3)Какое из слов в ответах (А)–(Г) не имеет отношения к мозгу? (А) мозговитый; (Б) мозговой; (В) промозглый; (Г) безмозглый; (Д) все эти слова имеют отношение к мозгу.

4)Вот цитата из книги, вышедшей в Чехословакии: «сочетания с качественно- обстоятельственными наречиями рано и поздно, например, рано утром, поздно вечером, поздно ночью, поздно утром». Какое из этих словосочетаний встречается реже, чем другие? (А) рано утром; (Б) поздно вечером; (В) поздно ночью; (Г) поздно утром; (Д) все эти словосочетания встречаются примерно одинаково часто.

5)В какой паре слова меньше всего связаны по смыслу? (А) дозор — дозорный; (Б) зазор — зазорный; (В) обзор — обзорный; (Г) позор — позорный; (Д) узор — узорный.

6)Больных в тот вечер у профессора было немного, и с приближением _________ ушёл последний (Михаил Булгаков, «Мастер и Маргарита»). Как выглядит слово, которое мы пропустили? (А) сумерки; (Б) сумерк; (В) сумерков; (Г) сумерек; (Д) сумерок.

7)В каком примере пресс- означает не то, что в остальных? (А) пресс-центр; (Б) пресс-конференция; (В) пресс-папье; (Г) пресс-служба; (Д) пресс-секретарь.

8)Какое прилагательное обычно употребляют по отношению к людям зрелого или пожилого возраста? (А) младой; (Б) младший; (В) молоденький; (Г) молодой; (Д) моложавый.

9)После чемпионата мира по футболу иностранные гости отмечали, что их мнение о России значительно улучшилось. Один из них сказал: Наше мнение о России изменилось на 360 градусов. А как следовало сказать? (А) на 90 градусов; (Б) на 100 градусов; (В) на 180 градусов; (Г) на 300 градусов; (Д) иностранец сказал верно.

10)В каком из следующих предложений, взятых из Национального корпуса русского языка, частица не употреблена ошибочно и её следует заменить частицей ни? (А) Обучаемые распознающие машины помогут криминалистам отыскивать преступников, как бы они не изменяли свою внешность. (М. Гуревич, В. Литвиненко) (Б) Она только боялась, как бы он не спросил её вдруг, любит ли она Пушкина… (Р. Фраерман) (В) Да посмотри за младшим братом, как бы он не сбежал. (А. Вампилов) (Г) Как бы он не подобрался к окну вплотную!.. (А. Волков) (Д) Макар под уздцы повёл Дичка на полосу, зорко следя, как бы он не рванулся назад и не наскочил бы на борону. (С. Семёнов)

11)В Республике Беларусь проводится много игр-конкурсов. Например, конкурс по физике называется «Зубрёнок», по истории — «Кентаврик», по биологии — «Синица». А какое животное изображено на логотипе конкурса по информатике? (А) белка; (Б) сова; (В) мышь; (Г) заяц; (Д) кошка.

12)Даны названия единиц измерения физических величин с кратким пояснением в скобках и фамилии известных учёных. В каком случае их совпадение случайно? (А) кулон (количество электричества) — Шарль Кулон; (Б) бэр (биологический эквивалент рентгена) — Карл Бэр; (В) рентген (доза радиоактивного облучения) — Вильгельм Рентген; (Г) зиверт (доза ионизирующего излучения) — Рольф Зиверт; (Д) грей (поглощённая доза ионизирующего излучения) — Льюис Грей.

13)В спортивной газете вышла заметка о российском футболисте, играющем «во албанской … лиге». «Во албанской» вместо «в албанской» — разумеется, ошибка. А какое слово мы пропустили в тексте заметки? (А) профессиональной; (Б) высшей; (В) первой; (Г) второй; (Д) третьей.

14)Что значит сербское слово полувреме? (А) сутки; (Б) погода; (В) час; (Г) срок; (Д) тайм.

15)Выберите фразу, в которой за подчёркнутым словом следует уточнение. (А) Столовую свёклу высаживают три раза за сезон: весной, в июне и июле. (Б) Летом, в сентябре и декабре в итальянской Аосте проводятся ремесленные ярмарки. (В) Зимой, в апреле и октябре оранжерея в чешском замке Леднице открыта только по выходным. (Г) Государственный авиационный музей в Киеве закрывается в 19:00 летом, в октябре и в апреле. (Д) Весной, в сентябре и октябре, на австралийцев охотятся, казалось бы, безобидные сороки: птицы нападают на пешеходов, бегунов и велосипедистов.

16)В задачи _________ части на железных дорогах входит, в частности, контроль вопросов режима труда и отдыха поездных работников, формирование поездных бригад, оформление маршрутных листов. Какое слово мы пропустили? (А) красивой; (Б) изящной; (В) стильной; (Г) торжественной; (Д) нарядной.

17)Слова золото, йод, медь, олово, сера и фосфор в абсолютном большинстве словарей русского языка следуют именно в таком порядке. А вот в «Грамматическом словаре русского языка» А. А. Зализняка они располагаются так: сера, йод, олово, золото, фосфор, медь. Где в этом словаре стоит слово бор? (А) до слова сера; (Б) между словами сера и олово; (В) между словами олово и золото; (Г) между словами золото и фосфор; (Д) между словами фосфор и медь.

18)Глагол обязываться спрягается необычно: обязуюсь, обязуешься и т. д. В современном русском языке сохранились следы того, что раньше подобным образом мог спрягаться и … . (А) глагол связывать; (Б) глагол отвязывать; (В) глагол привязывать; (Г) глагол перевязывать; (Д) любой из глаголов, перечисленных в (А)–(Г).

19)В какой паре слова не входят в одно и то же устойчивое выражение? (А) Сенька — шапка; (Б) Тришка — кафтан; (В) Алёнушка — козлёночек; (Г) Макар — телята; (Д) Фома — Ерёма.

20)В 1824 году А. С. Пушкин в письме обращается к брату Льву с просьбой: Напиши мне нечто о Карамзине, ой, … . (А) ай; (Б) ах; (В) ох; (Г) ух; (Д) ых.

21)Существительные II склонения в древнерусском языке в дательном падеже множественного числа имели не окончание -ам, а окончание -омъ: например, сейчас мы говорим столам, числам, а раньше говорили столомъ, числомъ. От какого существительного в русском языке образовано наречие, которое сохраняет след этого окончания?

Смотрите также на нашем сайте:

Русский медвежонок 2019 ответы и задания для 10-11 класса 14 ноября

Русский медвежонок 2021 год ответы 10-11 класс на все задания конкурса

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ