русский медвежонок ответы задания

Русский медвежонок 2019 ответы и задания для 10-11 класса 14 ноября

Конкурс русский медвежонок 2019-2020 официальные ответы и задания для 10-11 класса, дата проведения 14 ноября 2019 года.

Ссылка для скачивания заданий и ответов: задания | ответы

Ответы и задания для конкурса русский медвежонок 2019 год:

1)Какое слово не рифмуется с остальными? Ответ: В

2)Всё это встречается у людей, но только в одном случае — действительно из золота. В каком? Ответ: Д

3)Что меньше всего связано с мыслью? Ответ: Г

4) Какие горы дали название виду спорта?Ответ: Б

5) Даны русские и латинские названия некоторых созвездий. Какие латинские названия у созвездий Гончие Псы, Южная Рыба, Малый Лев, Большая Медведица?Ответ: Г

6) Какое их этих слов в XVIII-XIX и даже в начале XX века могло писаться с буквой m, после с?Ответ: В

7)Африканское государство Танзания было образовано в 1964 году после слияния..Ответ: Д

8)Бандитов было трое: главарь и двое его. Ответ: В

9)Даны примеры из газет. В каком из них выражение пополнить список употреблено не так, как в других?Ответ: Б

11)Вот цитата из газеты: Оперативниками были опрошены жильцы близлежайших домов. Какое слово в ней необходимо заменить?Ответ: Г

12)Владимир Михайлович только что вернулся из отпуска на работу. Ему позвонили по рабочему телефону. Ответил коллега Владимира Михайловича. Вот такой получился разговор. Какое слово пропущено оба раза?Ответ: В

13)Французский писатель Жорж Перек написал роман, в котором нет ни одной буквы е. Русский перевод этого романа переводчик Валерий Кислов назвал «Исчезание». Какой гласной буквы нет в переводе Кислова?Ответ: А

14)Многие загадки так устроены, что содержат грамматическую подсказку к ответу. В какой из этих загадок такой подсказки нет?Ответ: Б

15)Маросейка — это улица в центре Москвы. С территории какой современной страны приезжали купцы, которые останавливались на этом подворье?Ответ: Г

16)Какое из этих названий устроено по смыслу не так, как остальные?Ответ: Г

18)Охарактеризуйте пословицу как предложение: Тише едешь — дальше будешь.Ответ: В

19)В этимологических словарях русского языка есть тамильское слово kattu-maram. А что оно означает? Ответ: Б

20)В некоторых изданиях романа Михаила Успенского «Дорогой товарищ король» есть такое предложение: На переплёте золотом вытеснен герб — всё та же рыба с ножом в зубах. В каком из подчёркнутых слов есть ошибка?

21)Журналист одного российского издания приехал в село. Когда он назвал своё ме- сто работы, ему очень обрадовались, потому что решили, что он пишет про сельское хозяйство. Как называется издание, где он работал?

22)Что из перечисленного не является названием ядовитого растения? (А) белена; ( Б) болиголов; ( В) бредень; (Г) дурман; (Д) все эти слова — названия ядовитых растений.

23)В стихотворении Н. Гумилёва пропущена последняя строка. Вставьте её. Ангел лёг у края небосклона. Наклонившись, удивлялся безднам. Новый мир был синим и беззвездным. Ад молчал, не слышалось ни стона. Алой крови робкое биенье, Хрупких рук испуг и содроганье. Миру снов досталось в обладанье Ангела святое отраженье. Тесно в мире! Пусть живёт, мечтая О любви, о грусти и о тени, В сумраке предвечном открывая

24)В букваре Кариона Истомина (1694) каждая буква проиллюстрирована словами и картинками. Перед вами — четыре группы слов (в современном написании), иллю- стрирующих те или иные буквы (буквы мы заменили значками): ◍: лев, ложка, лещ, ладья; ❤: лебедь, рукоять, линь, корень; ▤: жена, жила, жаворонок, жребий; ◆: стрелец, козёл, багор, котёл. Расположите эти группы в том порядке, в котором они идут в букваре.

25)В книге Сергея Гандлевского «НРЗБ» есть такой диалог: ― Вы ______, тёзку вашего, не читали? ― Это Папа Римский, что-то католическое? А кого в этом диалоге назвали тёзкой вашим?

26)Даны шесть 8-буквенных слов, обладающих редким свойством: половина, кораблик, корточки, фаталист, перстень, соломина. Какое 10-буквенное слово обладает тем же свойством?

27)Дима задумал слово (не имя собственное), в котором звуков в два раза больше, чем букв. Это слово точно не в … падеже. (А) именительном; (Б) родительном; (В) дательном; (Г) винительном; (Д) творительном.

28)Даны прилагательные австрийский, канадский, латвийский, финляндский. Сколь- ко из них могут обозначать язык? (А) ни одно; (Б) одно; (В) два; (Г) три; (Д) четыре.

29)В рассказе А. И. Куприна к главному герою является некто по фамилии Тоффель. А как его имя-отчество? (А) Иван Иванович; (Б) Тимофей Теофилович; (В) Мефодий Исаевич; (Г) Феофилакт Алексеевич; (Д) Сысой Устинович.

30)Даны слова на верхнелужицком языке и их переводы на русский язык: zamknyć ‘закрыть’, wuchod ‘выход’. Переведите на русский язык слово wuknyć. (ć читается при- мерно как русское ч, ch — как х, w — как в, y — как ы.) (А) крякнуть; (Б) окно; (В) волчица; (Г) воткнуть; (Д) учиться.

Смотрите также на нашем сайте:

Русский медвежонок 2021 год ответы 10-11 класс на все задания конкурса

Русский медвежонок 2019-2020 ответы и задания 8-9 класс 14 ноября

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ