решу огэ варианты задания ответы

Решу ОГЭ 2022 тренировочный вариант №7954729 по русскому языку 9 класс с ответами

Автор

Новый тренировочный вариант (тренировочная работа) №7954729 решу ОГЭ 2022 года по русскому языку 9 класс с ответами, сжатым изложением (есть ценности, которые изменяются) и сочинением для подготовки к экзамену, вариант составлен по новой демоверсии ФИПИ.

скачать тренировочный вариант

скачать ответы для варианта

прослушать аудио изложения

Решу ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс тренировочный вариант №7954729:

Тест изложения

Есть ценности, которые изменяются, теряются, пропадают, становясь пылью времени. Но как бы ни изменялось общество, всё равно на протяжении тысячелетий остаются вечные ценности, которые имеют большое значение для людей всех поколений и культур. Одной из таких вечных ценностей, безусловно, является дружба.

Люди очень часто употребляют это слово в своём языке, тех или иных людей называют своими друзьями, но мало кто может сформулировать, что такое дружба, кто такой настоящий друг, каким он должен быть. Все определения дружбы сходны в одном: дружба — это взаимоотношения, основанные на взаимной открытости людей, полном доверии и постоянной готовности в любой момент прийти друг другу на помощь.

Главное, чтобы у друзей были одинаковые жизненные ценности, похожие духовные ориентиры, тогда они смогут дружить, даже если их отношение к определённым явлениям жизни разное. И тогда на настоящую дружбу не влияет время и расстояние. Люди могут разговаривать друг с другом лишь изредка, быть в разлуке в течение многих лет, но всё равно оставаться очень близкими друзьями. Подобное постоянство — отличительная черта настоящей дружбы.

Сжатое изложение

Есть ценности, которые изменяются, теряются. Но на протяжении тысячелетий остаются вечные ценности, которые имеют большое значение для людей всех поколений и культур. Дружба — одна из таких ценностей.

Люди часто употребляют это слово, тех или иных людей называют друзьями, но мало кто может сформулировать, что такое дружба, кто такой настоящий друг. А ведь дружба – это взаимоотношения, основанные на взаимной открытости людей, готовности в любой момент прийти друг другу на помощь.

У друзей должны быть одинаковые жизненные ценности, похожие духовные ориентиры. Тогда на настоящую дружбу не влияет время и расстояние. Люди могут разговаривать друг с другом лишь изредка, быть в разлуке, но всё равно оставаться близкими друзьями. Постоянство – отличительная черта настоящей дружбы. (110 слов)

Ответы для варианта ОГЭ 2022

Задание 1 № 4844 Текст, начинающийся словами «Есть ценности, которые изменяются» Прослушайте текст и напишите сжатое изложение. Исходный текст для сжатого изложения прослушивается 2 раза. Учтите, что Вы должны передать главное содержание как микротемы, так и всего текста в целом. Объём изложения — не менее 70 слов. Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком.

Задание 2 № 13022 Синтаксический анализ. Прочитайте текст. (1)Мы разбрелись поодиночке и только перекликаемся друг с дружкой. (2)Понемногу корзины наполнились доверху, да и сами мы наелись досыта. (3)Однако обед все-таки нужен. (4)Маруся расстелила на траве сложенную вдвое газету, положила на нее хлеб, соль и яйца, сваренные вкрутую. (5) С аппетитом мы съели всё и растянулись на траве. Укажите варианты ответов, в которых верно выделена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.

  • 1) Мы разбрелись (предложение 1)
  • 2) Мы наелись (предложение 2)
  • 3) Обед нужен (предложение 3)
  • 4) Маруся расстелила (предложение 4)
  • 5) Съели и растянулись (предложение 5)

Правильный ответ: 23

Задание 3 № 13040 Пунктуационный анализ. Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые. Тихо было на небе(1) и на земле(2) только изредка набегал прохладный ветер(3) с востока(4) приподнимая гриву лошадей(5) покрытую инеем.

Правильный ответ: 245

Задание 4 № 14733 Синтаксический анализ. Замените словосочетание «графин из хрусталя», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Напишите получившееся словосочетание.

Правильный ответ: хрустальный графин

Задание 5 № 13129 Орфографический анализ. Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов. 1) ПРИШКОЛЬНЫЙ (участок) — Приставка ПРИ- пишется в значении неполноты действия. 2) КВАШЕНАЯ (капуста) — в суффиксе отглагольного прилагательного пишется одна -Н-. 3) СОСЛАГАТЕЛЬНОЕ (наклонение)— написание безударной чередующейся гласной в корне слова зависит от ударения. 4) (долго) СТОИШЬ — на конце наречий после шипящего буква Ь пишется. 5) (шарф) НЕЖНО-РОЗОВЫЙ— сложные имена прилагательные, обозначающие оттенки цветов, пишутся через дефис.

Правильный ответ: 25

Задание 6 № 13914 Анализ содержания текста. Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. 1) Елена Станиславовна чувствовала свою вину за гибель птицы, но из-за грубых слов Коли так и не извинилась перед ним. 2) Домашние не решались сразу сообщить Коле плохую новость. 3) Как Коля и поручил, птице перевязывали лапку и кормили рыбой. 4) Приехав, Коля внимательно дослушал марш, который играла Неля, до конца. 5) Пока Коля был в лагере, птица жила в большой комнате, где было много свежего воздуха, необходимого для её выздоровления.

Правильный ответ: 12

Задание 7 № 13915 Анализ средств выразительности. Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является олицетворение.

  • 1) «Ты видишь!» — голос Нели становился всё тоньше, словно натянутая струна.
  • 2) Внутри клетки, в горшочке с землёй, рос куст, который всегда радостно приветствовал новых обитателей клетки лёгким покачиванием листов и напоминал птицам их родной лес.
  • 3) «Да, мешала!»— звонко, дребезжащим от надвигающегося плача голосом ответила девочка.
  • 4) Сейчас листики на кусте свернулись в сухие трубочки: его, наверное, давно уже никто не поливал.
  • 5) Дверца клетки была открыта и приглашала всех желающих посмотреть на хаос, царивший внутри.

Правильный ответ: 25

Задание 8 № 13916 Лексический анализ. Найдите в тексте синоним(-ы) к слову ЖАЖДАТЬ (предложение 28). Напишите один из этих синонимов.

Правильный ответ: хотеть

Задание 9 № 13932 1. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания русского писателя и переводчика А.И. Куприна: «Русский язык в умелых руках и в опытных устах— красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен». Аргументируя свой ответ, приведите два примера из прочитанного текста. Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование. Вы можете писать работу в научном или публицистическом стиле, раскрывая тему на лингвистическом материале. Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов. Работа, написанная без опоры на прочитанный текст (не по данному тексту), не оценивается. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

Другие тренировочные варианты ОГЭ 2022 по русскому языку:

Тренировочные варианты ОГЭ по русскому языку 9 класс задания с ответами

Тренировочный вариант №210927 ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс 100 баллов с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ