впр 2023 ответы варианты задания

Реальные варианты ВПР 2023 по математике 6 класс с ответами и решением

Автор

1, 2, 3, 4, 5 вариант реальных заданий ВПР 2023 по математике 6 класс с ответами и решением для подготовки к всероссийской проверочной работе. Каждый вариант составлен по новой демоверсии ФИОКО 2023 года.

1 вариант ВПР 2023 по математике 6 класс

1вариант_впр2023_математика_6класс

2 вариант ВПР 2023 по математике 6 класс

2вариант_впр2023_математика_6класс

3 вариант ВПР 2023 по математике 6 класс

3вариант_впр2023_математика_6класс

4 вариант ВПР 2023 по математике 6 класс

4вариант_впр2023_математика_6класс

5 вариант ВПР 2023 по математике 6 класс

5вариант_впр2023_математика_6класс

Инструкция по выполнению работы

На выполнение работы по математике даётся 60 минут. Работа содержит 13 заданий. В заданиях, после которых есть поле со словом «Ответ», запишите ответ в указанном месте. В задании 12 нужно сделать чертёж или рисунок.

В заданиях, после которых есть поле со словами «Решение» и «Ответ», запишите решение и ответ в указанном месте. Если Вы хотите изменить ответ, зачеркните его и запишите рядом новый.

При выполнении работы нельзя пользоваться учебниками, рабочими тетрадями, справочниками, калькулятором. При необходимости можно пользоваться черновиком. Записи в черновике проверяться и оцениваться не будут.

Советуем выполнять задания в том порядке, в котором они даны. Для экономии времени пропускайте задание, которое не удаётся выполнить сразу, и переходите к следующему. Постарайтесь выполнить как можно больше заданий.

Задания и ответы с 1 варианта

3. Задумали число. От шестой части этого числа отняли восьмую часть задуманного числа и получили 14. Найдите задуманное число.

Ответ: 336

5. На рисунке изображены здание и стоящее рядом дерево. Высота дерева равна 10 м. Какова примерная высота здания? Ответ дайте в метрах.

Ответ: от 11 до 14 м

6. На диаграмме показана средняя температура воздуха в Смоленске в каждом месяце. По вертикали указана температура воздуха в градусах Цельсия, по горизонтали — месяцы. В каком месяце первого полугодия средняя температура воздуха была самой высокой?

Ответ: Июнь

10. В группе учится 25 студентов, из них 15 человек сдали зачёт по экономике и 15 сдали зачёт по английскому языку. Выберите утверждения, которые верны при указанных условиях.

  • 1) В этой группе найдётся 11 студентов, не сдавших ни одного из этих двух зачётов.
  • 2) Хотя бы 5 студентов из этой группы сдали зачёты и по экономике, и по английскому языку.
  • 3) Меньше 16 студентов из этой группы сдали зачёты и по экономике, и по английскому языку.
  • 4) В этой группе найдётся 15 студентов, которые не сдали зачёт по английскому языку, но сдали зачёт по экономике.

Ответ: 23

11. Сумма трёх чисел равна 170. Первое число составляет 15% этой суммы. Второе число в пять раз больше первого. Найдите третье число.

Ответ: 17

12. Лера нарисовала фигуру на квадратном листке и сложила его (линия сгиба обозначена на рисунке). Получился отпечаток. На рисунке показана фигура и полученный отпечаток. Затем на таком же листке Лера нарисовала другую фигуру и сложила листок так же, как и первый листок (линия сгиба обозначена на рисунке). Нарисуйте получившийся отпечаток.

13. Саша и Костя по очереди вычёркивают по одной цифре из числа 437215, пока не останется трёхзначное число. Саша начинает, и его задача — сделать это трёхзначное число как можно меньше. А Костя хочет, чтобы трёхзначное число было как можно больше. Может ли Саша получить число меньшее 366, как бы ни действовал Костя?

Ответ: может

Задания и ответы с 2 варианта

3. Задумали число. Это число умножили на два и получили число, которое на 444 больше половины задуманного числа. Найдите задуманное число.

Ответ: 296

5. На рисунке изображены здание и стоящее рядом дерево. Высота входной двери в здание равна 2 м. Какова примерная высота дерева? Ответ дайте в метрах.

Ответ: от 6 до 10 м

6. На диаграмме показана средняя дневная температура в каждом месяце в Хабаровске в течение года. На вертикальной оси указана температура (в градусах Цельсия), на горизонтальной — месяцы. Определите по диаграмме, сколько месяцев в Хабаровске средняя дневная температура была выше 18 °С.

Ответ: 3

10. В чемпионате по футболу команда «Рывок» выиграла 11 матчей, сыграла вничью 3 матча и проиграла 16 матчей. В последнем матче команда «Рывок» проиграла. Выберите верные утверждения и запишите в ответе их номера.

  • 1) «Рывок» выиграл больше матчей, чем не выиграл.
  • 2) «Рывок» меньше половины матчей не проиграл.
  • 3) Шестую часть всех своих матчей «Рывок» сыграл вничью.
  • 4) «Рывок» выиграл меньше матчей, чем проиграл.

Ответ: 24

11. Дима обедает в столовой. На обед он взял борщ, плов и чай. Плов стоил 53% всей суммы, уплаченной за обед, борщ — 32%. Чай стоил 30 рублей. Сколько рублей заплатил Дима за обед?

Ответ: 200 рублей

12. Коля закрасил несколько клеточек на квадратном листке и сложил его по диагонали. Получился отпечаток. Затем на таком же листке Коля закрасил несколько клеточек и тоже сложил листок по диагонали. Нарисуйте получившийся отпечаток.

13. В пяти ящиках лежат красные, синие и белые шары. Число синих шаров в каждом ящике равно общему числу белых шаров во всех остальных ящиках. А число белых шаров в каждом ящике равно общему числу красных шаров во всех остальных ящиках. Сколько всего шаров лежит в ящиках, если известно, что их количество чётно и меньше 80?

Ответ: 42

Задания и ответы с 3 варианта

3. Задуманное число на 84 больше, чем треть самого задуманного числа. Найдите задуманное число.

Ответ: 126

5. На рисунке изображён фрагмент карты европейской части России. Расстояние между Москвой и Тверью 170 км. Сколько приблизительно километров между Москвой и Ивановом?

Ответ: от 220 до 310

6. На диаграмме показана средняя цена нефти в 2015 году по месяцам (в долларах США за 1 баррель). Определите по диаграмме, сколько месяцев в 2015 году средняя цена нефти была меньше 56 долларов США за баррель.

Ответ: 8

10. В коробке с ёлочными игрушками лежит 13 ёлочных шаров: 6 красных, 5 зелёных и 2 синих. Наугад из коробки достают несколько шаров. Выберите верные утверждения и запишите в ответе их номера.

  • 1) Если достать 12 шаров, то среди них обязательно будут шары трёх разных цветов.
  • 2) Если достать 6 шаров, то среди них обязательно будут 2 шара разного цвета.
  • 3) Если достать 8 шаров, то среди них обязательно будет шар красного цвета.
  • 4) Если достать 3 шара, то они обязательно будут трёх разных цветов.

Ответ: 13

11. Первое число составляет 15% второго числа, а третье — 70% второго числа. Найдите первое число, если известно, что оно меньше третьего на 22.

Ответ: 6

12. На рисунке 1 показаны фигуры, симметричные относительно точки О. На рисунке 2 показаны фигура и точка О. Нарисуйте фигуру, симметричную данной относительно точки О.

13. Ира загадала число. Она сказала: «Если моё число разделить на 15, то остаток будет в 2 раза меньше, чем частное». Какое число загадала Ира, если известно, что загаданное число больше 170, но меньше 200?

Ответ: 186

Задания и ответы с 4 варианта

3. Если от задуманного числа отнять 40, то получится число, которое в пять раз меньше этого задуманного числа. Найдите задуманное число.

Ответ: 50

5. На рисунке изображены здание и стоящее рядом дерево. Высота здания равна 16 м. Какова примерная высота дерева? Ответ дайте в метрах.

Ответ: от 9 до 12 м.

6. На диаграмме показано среднее количество осадков за каждый месяц во Владивостоке. На вертикальной оси указано количество осадков (в миллиметрах), на горизонтальной — месяцы. Определите, сколько месяцев в году среднее количество осадков во Владивостоке больше 50 мм.

Ответ: 6

10. В фирме работает 30 сотрудников, из них 25 человек владеют английским языком, а 10 — испанским. Выберите верные утверждения и запишите в ответе их номера.

  • 1) Каждый сотрудник этой фирмы, кто владеет английским языком, владеет и испанским.
  • 2) В этой фирме нет ни одного сотрудника, владеющего и английским, и испанским языками.
  • 3) В этой фирме хотя бы четыре сотрудника владеют английским, но не владеют испанским языком.
  • 4) И английским, и испанским языками в этой фирме владеют 10 сотрудников или меньше.

Ответ: 34

11. Сумма трёх чисел равна 250. Первое число составляет 72% этой суммы. Второе число в четыре раза меньше первого. Найдите разность между наибольшим и наименьшим числами.

Ответ: 155

12. Сумма очков на противоположных гранях обычного игрального кубика равна 7. Например, если на грани 1 очко, то на противоположной грани 6 очков, если на грани 2 очка, то на противоположной 5 очков. На рисунке 1 изображён игральный кубик. На рисунке 2 изображён этот же кубик. Напишите на рисунке 2 число очков на грани, которая отмечена знаком вопроса.

13. Вика загадала число. Она сказала: «Если моё число разделить на 13, то остаток будет в 2 раза меньше, чем частное». Какое число загадала Вика, если известно, что загаданное число больше 170, но меньше 200?

Ответ: 189

Задания и ответы с 5 варианта

3. Задумали число. От третьей части этого числа отняли шестую часть задуманного числа и получили 32. Найдите задуманное число.

Ответ: 192

5. На рисунке изображены здание и стоящее рядом дерево. Высота здания равна 7 м. Какова примерная высота дерева? Ответ дайте в метрах.

Ответ: от 7 до 9 м

6. На диаграмме показана средняя температура воздуха в Смоленске в каждом месяце. По вертикали указана температура воздуха в градусах Цельсия, по горизонтали — месяцы. В каком месяце первого полугодия средняя температура воздуха была самой высокой?

Ответ: Июнь

10. Во время диспансеризации в школе измерили рост учащихся. Оказалось, что рост каждого одиннадцатиклассника больше 155 см и меньше 175 см. Выберите верные утверждения и запишите в ответе их номера.

  • 1) Разница в росте между любыми двумя одиннадцатиклассниками этой школы или меньше, или равна 20 см.
  • 2) В этой школе обязательно найдётся одиннадцатиклассник ростом ровно 188 см.
  • 3) Рост любого одиннадцатиклассника в этой школе больше 155 см.
  • 4) В этой школе обязательно найдётся одиннадцатиклассник ростом ровно 153 см.

Ответ: 13

11. В январе весы стоили 3200 рублей. В феврале они подешевели на 5%, а в марте — ещё на 15%. Сколько рублей стали стоить весы в апреле?

Ответ:  2584 рублей

12. На рисунке 1 показаны фигуры, симметричные относительно точки О. На рисунке 2 показаны фигура и точка О. Нарисуйте фигуру, симметричную данной относительно точки О.

13. Вера загадала число. Она сказала: «Если моё число разделить на 11, то остаток будет в 2 раза меньше, чем частное». Какое число загадала Вера, если известно, что загаданное число больше 120, но меньше 150?

Ответ: 138

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ