всероссийская олимпиада школьников задания ответы

Районный этап 2021-2022 олимпиада по обществознанию задания и ответы 7-11 класс ВСОШ

Автор

Задания и ответы муниципального районного этапа 2021 по обществознанию для 7, 8, 9, 10, 11 класса всероссийской олимпиады школьников ВСОШ 2021-2022 учебного года. Официальная дата проведения олимпиады в Санкт-Петербурге: 25.11.2021 (25 ноября)

Задания 7 класс | ответы 7 класс

Задания 8 класс | ответы 8 класс

Задания 9 класс | ответы 9 класс

Задания 10 класс | ответы 10 класс

Задания 11 класс | ответы 11 класс

Районный этап 2021 олимпиады по обществознанию 7 класс задания и ответы:

Районный этап 2021 олимпиады по обществознанию 8 класс задания и ответы:

Районный этап 2021 олимпиады по обществознанию 9 класс задания и ответы:

Районный этап 2021 олимпиады по обществознанию 10 класс задания и ответы:

Районный этап 2021 олимпиады по обществознанию 11 класс задания и ответы:

Сложные задания с олимпиады:

1)Ирина поменяла работу, на новом месте она рассчитывает получать на 4 тысячи рублей больше, чем на старом. Она решила взять в банке кредит – 36 тысяч рублей на покупку нового компьютера. Банк предложил ей оформить договор на год под 23 % годовых. Ирина сомневается, сможет ли он делать ежемесячные выплаты. Помогите ей принять решение. Подтвердите свой вывод расчетами. Напишите комментарии к расчетам.

2)Сравните данные об условиях лучшего самочувствия в старости, полученные в 2009 и 2017 годах. Какой вывод можно сделать на основании этих данных? Приведите обоснование своего вывода. Максимальный балл – 2.

3)Зависит ли от человека, по мнению участников опроса, продолжительность его молодости? Ответьте на вопрос, используя данные о результатах опроса ВЦИОМ. Максимальный балл – 1.

4)Почему, согласно исследованиям, проведенным ВЦИОМ, главным преимуществом старости является общение с родными, детьми и внуками? Приведите не менее двух корректных обоснований своего ответа.

5)Гражданин РФ Иван Сидоров был осужден за совершение государственной измены. Одним из наказаний, назначенных судом, было лишение его гражданства РФ. Кроме того, суд указал, что после отбытия наказания в РФ он подлежит выдаче в Республику Беларусь, где его собирается привлечь к уголовной ответственности за совершение преступления. Прав ли суд? Ответ обоснуйте. Какой орган государственной власти в РФ занимается решением вопросов гражданства РФ?

6)Капитан отрицает отсутствие неприручённых снарков на необитаемом острове. Есть ли дикие снарки на острове, по мнению капитана?

7)Проанализируйте данные, отражающие представления об идеальном зимнем отдыхе, полученные в 2018 и 2019 годах. Как можно объяснить соотношение этих данных? Приведите не менее двух корректных объяснений.

8)Какие данные о результатах опроса ВЦИОМ свидетельствуют о том, что новогодние праздники обеспечивают сохранение давних традиций?

9)Почему, согласно исследованиям, проведенным ВЦИОМ, участники опроса чаще получали в подарок на новый год конфеты, спиртные напитки и деликатесы, чем парфюмерию, косметику, бижутерию или сувениры?

Другие олимпиады районного этапа 2021-2022 задания и ответы:

Муниципальный этап 2021 Санкт-Петербург задания и ответы всероссийская олимпиада школьников

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ