25 марта 2024 разговоры о важном классный час

Разговоры о важном 5-11 класс 25 марта 2024 тема Единство народов России

Автор

Все материалы для проведения занятия в 5-7, 8-9, 10-11 классе внеурочной деятельности проекта «Разговоры о важном», сценарий занятия, видеоролик, презентация и плакат для проведения классного часа 25 марта 2024 года на новую тему Единство народов России.

Скачать сценарий для 5-11 класса

Методические рекомендации 5-11 класс

Скачать все материалы для 5-7 класса

Скачать все материалы для 8-9 класса

Скачать все материалы для 10-11 класса

Сценарий классного часа для 5-11 классов

razgovor-unitypeoplesrussia-511-script-25

Методические рекомендации для занятия

unitypeoplesrussia-511-method_recom

Видеоролик инструкция

Цель занятия: успокоить детей, дать опору в стрессовой ситуации и подчеркнуть, что Россия — страна многонациональная и задача врага — разобщить русский народ. И сейчас — даже не важно, специально или случайно — любые попытки рассорить людей по национальному признаку — это и есть работа на врага. Терроризм национальности не имеет. А нам — если мы хотим победить — нужно объединяться и держаться друг за друга. Формирующиеся ценности: патриотизм, справедливость, взаимопомощь и взаимоуважение.

Основные смыслы: Россия – многонациональная страна, и задача врага — разобщить русский народ, посеять панику и страх. Народ России всегда откликается на угрозу безопасности сплочением – «Своих не бросам!». Россияне решительно противостоят любым попыткам нарушить общественное согласие.

Распространение фейковой информации является продолжением террористических атак, это один из этапов информационной войны, и важно уметь ей противостоять. Противодействие фейкам — это доверять только официальной информации, слушать только официальные органы власти (например, МЧС, органы безопасности и т.д.), ни в коем случае не пересылать тревожные сообщения друг другу. Рекомендуемая форма занятия: беседа, использование видеофрагментов.

Комплект материалов:

  • сценарий
  • методические рекомендации
  • видеоролики

Часть 1. Мотивационная

Учитель начинает занятие с опроса обучающихся (см. сценарий). Вопросы, подготовленные психологами, позволяют оценить уровень тревожности детей в классе. Поэтому искренняя заинтересованность в состоянии детей самого педагога, эмоциональное отношение к событиям, простые слова и внимание к вопросам школьников обеспечат необходимую доверительную атмосферу этого непростого разговора в классе. Задачей первой части занятия является подготовка обучающихся к восприятию информации о трагедии, демонстрация видеосюжета, в который включено обращение Президента Российской Федерации В.В. Путина и выступления других людей, способствует снижению эмоциональной напряженности и дает детям опору в стрессовой ситуации.

Часть 2. Основная.

Ведущей задачей основной части является мысль о том, что Россия – большая и многонациональная страна, народ которой всегда «всем миром», единством и сплочением, откликается на угрозу безопасности родного Отечества. Россияне решительно противостоят любым попыткам нарушить общественное согласие и мир. Поэтому здесь важно вспомнить и поговорить о примерах взаимопомощи и взаимовыручки, которые продемонстрировали все простые люди, граждане нашей страны. Например, во время атаки террористов мужчина смог обезвредить одного из бандитов, когда тот перезаряжал оружие.

Кроме этого, помощью в районе ЧП занимались волонтеры, простые люди, оказавшиеся рядом. Бесплатно работали ночью таксисты и обычные граждане, которые помогали после случившегося добраться домой, а на следующий день очень многие люди пришли, чтобы сдать кровь для пострадавших. Обычные люди массово приходят сдавать кровь для раненых во время теракта или получивших ожоги при пожаре – это только один из примеров поддержки. Важно также показать, что многие страны мира выразили соболезнования народу нашей страны, обратились к руководству со словами осуждения теракта.

Это доказывает, что у терроризма нет национальности, такие люди могут существовать и угрожать любой стране мира, и на сегодняшний день основная задача россиян – сплотиться перед общей бедой, не дать расколоть страну и единый народ. В этом большую помощь оказывает противостояние фейковой, недостоверной информации. И школьники тоже могут принять участие в борьбе с ней – прежде всего, не распространяя непроверенную информацию, не доверяя лживым источникам, не принимая участие в мероприятиях и встречах с большим количеством людей в связи с усилениями мер безопасности нашего общества.

Часть 3. Заключение.

В заключительной части учителю важно напомнить, что несмотря на трагедию, жизнь продолжается, вокруг происходит намного больше хороших событий, чем плохих. Произошедшие в пятницу, 22 марта, события могут вызвать в детях тревогу, злость или панику, и учителю следует объяснить школьникам, что в этом нет ничего плохого, что так реагирует психика многих людей на страшную беду. Главное, что дети не остаются один на один со своим эмоциональным состоянием – важно подчеркнуть, что они могут проговорить ситуацию с самим педагогом, школьным психологом, со своими родителями и получить поддержку.

Учитель может предложить детям выполнить несколько несложных упражнений, направленных на саморегуляцию, разработанных психологами (см. сценарий). В завершение занятия учитель вместе с детьми вырезает белые крокусы – цветы, которые выбраны символом единения и поддержки жертв и пострадавших в теракте.

Видеоинструкция для изготовления находится в дополнительных материалах к занятию. Учителю важно подчеркнуть, что такая демонстрация единства очень важна для пострадавших. Важно беречь и заботиться об окружающих нас людях.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ