25 марта 2024 разговоры о важном классный час

Разговоры о важном 1-4 класс 25 марта 2024 тема Единство народов России

Автор

Все материалы для проведения занятия в 1-2 и 3-4 классе внеурочной деятельности проекта «Разговоры о важном», сценарий занятия, видеоролик, презентация и плакат для проведения классного часа 25 марта 2024 года на новую тему Единство народов России.

Скачать сценарий для 1-4 класса

Методические рекомендации 1-4 класс

Скачать все материалы для 1-2 класса

Скачать все материалы для 3-4 класса

Сценарий классного часа для 1-4 классов

unitypeoplesrussia-1-4-script-25-2024

Методические рекомендации для занятия

unitypeoplesrussia-14-method_recom-25-2024

Видеоролик инструкция

Цель занятия: успокоить детей, дать опору в стрессовой ситуации и подчеркнуть, что Россия — страна многонациональная и задача врага — разобщить русский народ. И сейчас — даже не важно, специально или случайно — любые попытки рассорить людей по национальному признаку — это и есть работа на врага. Терроризм национальности не имеет. А нам — если мы хотим победить — нужно объединяться и держаться друг за друга. Формирующая ценность: патриотизм, справедливость, взаимопомощь и взаимоуважение.

Основные смыслы: Россия – многонациональная страна, и задача врага — разобщить русский народ, посеять панику и страх. Народ России всегда откликается на угрозу безопасности сплочением – «Своих не бросем!». Россияне решительно противостоят любым попыткам нарушить общественное согласие. Распространение фейковой информации является продолжением террористических атак, это один из этапов информационной войны, и важно уметь ей противостоять.

Противодействие фейкам — это доверять только официальной информации, слушать только официальные органы власти (например, МЧС, органы безопасности и т.д.), ни в коем случае не пересылать тревожные сообщения друг другу. Рекомендуемая форма занятия: познавательная беседа с использованием видеофрагмента. Комплект материалов: − сценарий, − методические рекомендации − видеоролик.

Структура занятия

Часть 1. Мотивационная. Говорить с младшими школьниками о событиях, связанных с терактом в «Крокус Сити Холле», очень не просто. Но мы живём в сложное время, в условиях агрессивной позиции по отношению к нашей стране, когда угроза террористических атак возрастает, и их продолжением становятся информационные «вбросы», фейки. Это небольшое вступление – беседа по вопросам, специально подготовленным психологами для этого занятия — необходимо для того, чтобы учитель понял общее настроение класса, его готовность к такому трудному разговору. Но такой разговор необходим, потому что многие растут инфантильными, равнодушными личностями, которые имеют достаточно ограниченный круг интересов.

Младшие школьники, которые завтра станут подростками, а послезавтра выйдут в большую жизнь, мало интересуются ситуацией в стране, почти не участвуют в социально значимой деятельности и т.д. Ведь не зря в последние годы так остро встал вопрос об усилении внимания к патриотическому и гражданскому воспитанию в школе. При проведении занятия обращайте внимание на проявление своих эмоций, ведь дети замечают, «считывают» эмоции взрослых, поэтому учителю необходимо владеть собой, своей мимикой и интонацией, демонстрируя уверенность и спокойствие. В разговоре на эту трагическую тему подбирайте простые и понятные слова, описывающие ситуацию, но избегайте лишних подробностей о произошедшем и ни в коем случае не показывайте видеокадры нападения террористов на людей в «Крокус Сити Холл».

Цель данного занятия – прежде всего, успокоить детей и не столько привлечь внимание обучающихся к событиям в «Крокус Сити Холле», сколько формировать навыки поведения в ситуациях, несущих угрозу жизни, воспитывать личностную позицию ответственного гражданина. Терроризм – это угроза современному обществу, жизни мирных людей, поэтому важно уметь ей противостоять – поддерживать и заботиться друг о друге, объединяться, чтобы общими усилиями победить. После демонстрации видеофрагмента в мотивационной части сделайте акцент на единение народа, сплочённости всех людей, и расскажите о том, что специальные службы быстро отреагировали на произошедшее и делали всё для того, чтобы пострадавшие оказались в безопасности. В разговоре с ребятами подчеркните, что рядом с ними всегда находятся взрослые, которые отвечают за их безопасность и готовы их поддержать.

Часть 2. Основная. С самого начала основной части необходимо успокоить детей и сообщить им, что всех террористов, напавших на мирных людей в «Крокус Сити Холле», задержали, благодаря слаженным действиям полиции и специальных служб. Ведущей задачей основной части является мысль о том, что Россия – большая и многонациональная страна, народ которой всегда «всем миром», единством и сплочением, откликается на угрозу безопасности родного Отечества. Россияне решительно противостоят любым попыткам нарушить общественное согласие и мир. Поэтому здесь важно вспомнить и поговорить о примерах взаимопомощи и взаимовыручки, которые продемонстрировали все простые люди, граждане нашей страны. Помощью в районе ЧП занимались волонтеры, простые люди, оказавшиеся рядом.

Бесплатно работали ночью таксисты и обычные граждане, которые помогали после случившегося добраться домой, а на следующий день очень многие люди пришли, чтобы сдать кровь для пострадавших. В продолжение разговора важно поговорить о правилах поведения в различных ситуациях: — нельзя поднимать незнакомые предметы, ни в коем случае нельзя трогать предметы, оставленные без присмотра. О них надо сообщить сотрудникам полиции; — при угрозе теракта необходимо знать, где находится выход из здания, во время угрозы необходимо вместе и под руководством взрослого быстро и без паники покинуть помещение; — если кто-то оказался под завалом, то необходимо громко давайте о себе знать, но не пытаться самостоятельно выбраться.

Детям также необходимо напомнить телефоны специальных служб. Расскажите о том, что после произошедшей трагедии каждый из нас может испытывать разные чувства (гнев, страх, разочарование, обиду). Все эти чувства нормальны, и дети всегда могут поделиться ими с родителями или учителем. Но важно уметь справляться с теми или иными эмоциями, поэтому поговорите о том, как ребята могут справиться с тревогой: • поговорив с взрослыми; • с помощью спорта и физических упражнений; • с помощью дыхательных упражнений; • с помощью выражения эмоций через рисунки. Существуют многие техники саморегуляции поведения, из которых можно выбрать те, которые просты для воспроизведения обучающимися.

Упражнение 1. «Задуть свечу»: необходимо представить себе свечу, набрать полные легкие воздуха, взять «свечу» и быстро задуть ее. Вместо «свечи» можно взять в руки ручку или карандаш.

Упражнение 2. Нужно представить «цветок», взять его в руки и вдохнуть его аромат. После того, как вдохнули аромат цветка – задерживаем дыхание на три счета, потом сразу же снова гасим «свечу». Упражнения необходимо проделать два-три раза.

Упражнение 3. Сначала можно предложить ребенку встряхнуться, как делают собаки, а потом потянуться как кот или попрыгать как зайчик. Активное движение должно занимать примерно 2-3 минуты. Упражнение 4. «Холодно — жарко». «Представьте, что вы – медвежата, а мама-медведица ушла. Подул холодный северный ветер и пробрался сквозь щелки в берлогу. Медвежата замерзли и начали дрожать – подрожите сильнее всем телом. Потом, чтобы согреться, медвежата сжались в маленькие клубочки – сожмитесь в клубочки как можно сильнее. Стало жарко. Медвежата расслабились. Опять подул северный ветер». Упражнения необходимо проделать два-три раза.

Часть 3. Заключение. Обратите внимание, что дети могут задавать любые вопросы, которые, на первый взгляд, могут показаться незначительными, но именно ответы на них помогают ребенку разобраться в ситуации и вернуть ощущение безопасности. Дети черпают много противоречивой информации из СМИ и сети Интернет, у них могут появиться уточняющие вопросы по тому, что они узнали из сторонних источников. Сокрытие информации, или попытка ее “замаскировать” только повысит тревожность детей.

Не обязательно раскрывать детям все подробности, особенно те, которые влияют на трактовку ситуации, но будет лучше, если о ситуации им расскажет доверенный и информированный взрослый. И обязательно подчеркните в заключение, что террористов, которые совершили нападение на «Крокус Сити Холл» задержали, и они понесут заслуженное наказание. В завершение занятия учитель и советник по воспитанию помогают детям сделать по заранее подготовленному шаблону цветок – белый крокус. Этот цветок выбран символом поддержки пострадавших в теракте и единения нашего народа против террора, его нужно прикрепить к одежде. Видеоинструкция по изготовлению цветка размещена в материалах занятия.

Разговоры о важном цикл внеурочных занятий 2023-2024

Разговоры о важном цикл внеурочных занятий 2023-2024

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ