разговоры о важном 4 марта 2024

Разговоры о важном 3-4 класс 4 марта 2024 тема как найти свое место в обществе?

Автор

Сценарий, презентация, видеоролик, плакат, интерактивное задание и другие материалы для проведения классного часа 4 марта 2024 года проекта разговоры о важном в 3, 4 классе цикла внеурочной деятельности. Занятие в начале учебной недели проводится на тему как найти свое место в обществе?

Сценарий классного часа 4 марта 2024 для 3-4 класса

placeinsociety-3-4-script-2024

Фрагмент фильма ПЕРВОЕ ДЕЛО. Часть 1

Фрагмент фильма ПЕРВОЕ ДЕЛО. Часть 2

Цель занятия: раскрыть для обучающихся смысл понятий «цель жизни», «призвание», развивать стремление быть полезным для других людей и для общества в целом, воспитывать уважительное отношение к труду, целеустремлённость и настойчивость в достижении поставленной цели, формировать представления обучающихся о самореализации в обществе. Формирующиеся ценности: самореализация, коллективизм, дружба.

Основные смыслы: желание бескорыстного участия в общественной деятельности определяет полезность человека и важность его служения обществу. Позитивное отношение к совместным делам, сотрудничество в коллективе, понимание своего вклада в общий результат являются необходимыми условиями формирования самореализации обучающихся.

Планируемые результаты

Личностные: осознавать свои возможности в реализации совместных дел, направленных на служение обществу; проявлять желание участвовать в различных общественных проектах; осознавать значение служения выбранному делу, стремиться к преодолению трудностей, если они возникают на пути к поставленной цели.

Метапредметные: проявлять активность в совместной деятельности, демонстрировать интерес к обсуждаемым вопросам; ответственно относиться к порученному делу и правилам коллективного труда; работать с информацией: сравнивать, анализировать, делать выводы на основе представленного материала; проявлять творчество и фантазию в работе с воображаемыми ситуациями.

Продолжительность занятия: 30 минут. Рекомендуемая форма занятия: познавательная беседа. Занятие предполагает использование видеофрагмента, презентации, а также включает работу с интерактивным заданием. Комплект материалов: сценарий, методические рекомендации, интерактивное задание, видеофрагмент, презентация.

Структура занятия

Часть 1. Мотивационная Цель первой части занятия – создать мотивацию для активного участия обучающихся в обсуждении темы. С этой целью организуется познавательная беседа на основе работы с иллюстративным материалом. Просмотр выступления федерального спикера.

Часть 2. Основная В продолжение раскрытия темы занятия учитель организует беседу, направленную на обсуждение различных ситуаций и примеров, раскрывающих ценность бескорыстного труда, помощи окружающим.

Часть 3. Заключение В завершение занятия педагог акцентирует внимание обучающихся на ценностном значении труда в жизни человека и важности осознания своего места в обществе в соответствии с поставленной перед собой целью.

Пост разговор

Экскурсии и знакомство с различными производствами. Встречи с людьми, представляющими различные профессиональные направления, и представителями трудовых династий. Организация и участие в проекте «Расскажи о своём кружке, секции, студии, ансамбле», в котором обучающиеся поясняют, почему они выбрали то или иное детское объединение.

Интеграция с учебными предметами

Русский язык: творческая работа по созданию текстов-рассуждений на основе анализа пословиц о мастерстве. Литературное чтение: слушание и чтение произведений о труде, мастерстве. Окружающий мир: знакомство с профессиями, где пригодятся навыки, полученные школьниками во время изучения учебного предмета.

Дополнительные материалы

1. Сайт «Горячее сердце», Всероссийская общественногосударственная инициатива с международным участием: https://cordis.fondsci.ru/. 2. Сайт Всероссийского конкурса «Моя страна – Моя Россия»: https://moyastrana.ru/. 3. Сайт проекта «Работа России» https://trudvsem.ru/. 4. Сайт Атласа профессий будущего https://atlas100.ru/catalog/.

Труд человека как ценность и смысл жизни. Выдающиеся деятели, современные представители современного общества, дело которых общественно значимо для других.

Разговоры о важном цикл внеурочных занятий 2023-2024

Разговоры о важном цикл внеурочных занятий 2023-2024

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ