разговоры о важном 4 марта 2024

Разговоры о важном 5-7 класс 4 марта 2024 тема как найти свое место в обществе?

Автор

Разговоры о важном 4 марта 2024 года на тему как найти свое место в обществе все материалы для 5, 6, 7 класса. Сценарий, презентация, видеоролик, плакат, интерактивное задание, рабочие листы и другие материалы для проведения классного часа 4 марта (в понедельник) проекта разговоры о важном цикл внеурочной деятельности.

Скачать сценарий проведения

Методические рекомендации

Скачать презентацию

Карточки качества

Скачать все материалы

Рабочие листы для занятия

Сценарий занятия разговоры о важном 5-7 класс 4 марта 2024

razgovor-placeinsociety-5-7-script-2024

Методические рекомендации

placeinsociety-5-7-method_recom-edsoo

Видеоролик первое дело часть 1

Часть 2

Часть 3

Часть 4


Часть 5

Часть 6

Цели занятия: формирование ценностного отношения обучающихся к самореализации в обществе; формирование чувства ответственности за развитие востребованных навыков: общение, решение проблем, творческое и критическое мышление; формирование и развитие навыков эмпатии: заботы о других, желания быть полезным для других людей, для общества, для нашей страны.

Формирующиеся ценности: дружба, коллективизм, самореализация. Основные смыслы: найти свое место в обществе – это значит соответствовать его ценностям и традициям, любить то, чем занимаешься и приносить пользу людям, своей стране. Участие в общественной и социально-значимой деятельности, воплощенной, в том числе, через проекты и программы для детей молодежи – возможность получше узнать себя, свою страну, ее людей и историю, развить полезные знания и навыки, чтобы в будущем занять свое место в обществе и быть счастливым. Продолжительность занятия: 30 минут. Рекомендуемая форма занятия: беседа, обсуждение, занятие включает просмотр видеоматериалов.

Комплект материалов: сценарий, методические рекомендации, видеоролик, презентация.

Сценарий классного часа

Часть 1. Мотивационная. Учитель начинает занятие с беседы в обучающимися о том, какие образы у них возникают при размышлениях о поиске своего места в обществе. Обращение к эмоциональной оценке обсуждаемых вопросов продолжает формировать эмоциональный интеллект обучающихся, беседа стимулирует их познавательный интерес, вызывает эмоциональный отклик, который подводит их к пониманию того, что выбор жизненного пути совершает сам человек.

Часть 2. Основная. Основная часть занятия предполагает работу с фрагментами видеофильма «Первое дело», обсуждение сюжета которого позволяет обучающимся выделить личностные качества человека, нашедшего свое призвание, реализовавшего себя на пользу общества. Групповая работа по выбору качеств способствует тому, что школьники задумываются над характеристиками людей, нашедших свое место в обществе, что позволяет им создать обобщенный образ, который может послужить им моделью собственного поведения в будущем.

Часть 3. Заключительная. В заключение учитель просит обучающихся придумать мотиваторы, которые помогли бы людям найти свое место в жизни. Разные предложения школьников относятся к различным сферам деятельности человека, учителю необходимо подвести ребят к выводу о том, что важно уже сейчас проверить свои силы в разных областях, понять, что нравится, в какой области ребята хотели бы совершенствоваться.

Постразговор

Организация и участие в профориентационном проекте «Моя будущая профессия», в котором обучающиеся объясняют свой выбор и важность будущей профессии. Организация и участие в проекте «Расскажи о своем кружке, секции, студии, ансамбле», в котором обучающиеся поясняют, почему они выбрали то или иное детское объединение. Организация и участие в конкурсе «Доброе дело», в котором обучающиеся придумывают и реализуют доброе дело.

Интеграция с учебными предметами

Литература: изучение художественных произведений о поисках своего места в обществе, История: знакомство с биографиями писателей, исторических деятелей. Предметы естественно-научного цикла, математика: знакомство с историей науки, с путем в профессию ученых, о которых идет речь на страницах учебников (Д.И. Менделеев, М.В. Ломоносов, А.С. Попов, В.И. Вернадский и др.). Технология: знакомство с профессиями, где пригодятся навыки, полученные школьниками во время изучения учебного предмета.

Тема поиска своего места в обществе также включает обсуждение волонтерской деятельности, которая позволяет школьникам помогать другим людям, развития коммуникативных навыков, которые способствует эффективному общению с людьми, изучения истории и культуры своего народа, чтобы понимать его ценности и традиции, поддержки здорового образа жизни, чтобы быть готовыми к активной и продуктивной жизни в обществе.

При наличии возможности рекомендуется предусмотреть ведение обучающимися дневника внеурочных занятий «Разговоры о важном». В таком «дневнике» могут отмечаться: тема занятия; ценности, обсуждаемые в ходе занятия; основные выводы обучающегося, сделанные по итогам занятия; ссылки на полезные медиаресурсы и образовательные проекты по тематике занятия; творческие задания и темы для обсуждения с родственниками и друзьями; любая другая информация по теме занятия. Структура такого «дневника» и организация его ведения определяются образовательной организацией самостоятельно.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ