разговоры о важном 4 марта 2024

Разговоры о важном 1-2 класс 4 марта 2024 тема как найти свое место в обществе?

Автор

Все материалы для проведения занятия в 1 и 2 классе внеурочной деятельности проекта «Разговоры о важном», сценарий занятия, видеоролик, интерактивное задание, презентация и плакат для проведения классного часа 4 марта 2024 года на тему как найти свое место в обществе?

Скачать сценарий для 1-2 класса

Методические рекомендации 1-2 класс

Открыть интерактивный элемент

Скачать презентацию для 1-2 класса

Песня «Дорогою добра»

Скачать все материалы для занятия

Рабочие листы для классного часа

Сценарий классного часа для 1-2 класса

сценарий-1-2-класс-4-марта-2024

Методические рекомендации для проведения

placeinsociety-12-method_recom-2024

Внеурочное занятие для обучающихся 1–2 классов по теме «как найти своё место в обществе?»

Цель занятия: раскрыть для обучающихся смысл понятий «цель жизни», развивать стремление быть полезным для других людей и для общества в целом, воспитывать уважительное отношение к труду, целеустремлённость и настойчивость в достижении поставленной цели, формировать представления обучающихся о самореализации в обществе.

Формирующиеся ценности: самореализация, коллективизм, дружба. Основные смыслы: желание бескорыстного участия в общественной деятельности определяет полезность человека и важность его служения обществу. Позитивное отношение к совместным делам, сотрудничество в коллективе, понимание своего вклада в общий результат являются необходимыми условиями формирования самореализации обучающихся.

Продолжительность занятия: 30 минут. Рекомендуемая форма занятия: познавательная беседа. Занятие предполагает использование презентации, а также включает работу с интерактивным заданием и воображаемыми ситуациями. Комплект материалов: сценарий, методические рекомендации, интерактивное задание, презентация.

Планируемые результаты

Личностные: осознавать свои возможности в реализации совместных дел, направленных на служение обществу; проявлять желание участвовать в различных общественных проектах; осознавать значение служения выбранному делу, стремиться к преодолению трудностей, которые возникают на пути к поставленной цели.

Метапредметные: проявлять активность в совместной деятельности, демонстрировать интерес к обсуждаемым вопросам; ответственно относиться к порученному делу и правилам коллективного труда; работать с информацией: сравнивать, анализировать, делать выводы на основе представленного материала; проявлять творчество и фантазию в работе с воображаемыми ситуациями.

Структура занятия

Часть 1. Мотивационная Цель первой части занятия – создать мотивацию для активного участия обучающихся в обсуждении темы. С этой целью организуется познавательная беседа на основе работы с иллюстративным материалом. Просмотр выступления федерального спикера.

Цель первой части занятия – создать мотивацию для активного участия обучающихся в обсуждении темы. С этой целью организуется познавательная беседа на основе работы с иллюстративным материалом. Такой подход обеспечивает осознание основного смысла занятия: определение своего выбора, места в обществе связано с развитием стремления быть полезным для других людей и для общества в целом.

С этой целью учитель предлагает школьникам рассмотреть фотографии и ответить на вопросы, позволяющие задумать о ценности того пути, который выбирает человек. Безусловно, данное занятие не раскрывает все сложности заявленной многогранной темы (определение места в обществе), но позволяет, на доступном для младших школьников материале, показать значимость личностного выбора, расширить представление о роли выбора того или иного поведение и ответственности человека за него.

Часть 2. Основная. В продолжение раскрытия темы занятия учитель организует беседу, направленную на обсуждение различных ситуаций и примеров, раскрывающих ценность бескорыстного труда, помощи людям.

В продолжение раскрытия темы занятия учитель организует беседу, направленную на обсуждение различных ситуаций и примеров, раскрывающих ценность бескорыстного труда, помощи окружающим. В этом контексте уместно обсуждение смысла фразы «служение своему делу». С этой же целью учитель организовывает беседу: Как вы понимаете выражение «человек служит своему делу? Можно ли служить своему делу? Любому ли делу можно служить? Может ли человек работать добросовестно, но не любить свою профессию, потому что он мечтал заниматься чем-то другим?

Такая форма беседы позволяет учителю подвести обучающихся к пониманию того, что, когда говорится о «служении своему делу», то это выражение описывает человека – мастера своего дела, который не только обладает профессиональными знаниями и умениями, но и любит то, чем занимается, понимает ценность своей профессии и отдаёт ей все свои силы. Обобщает основные смыслы этого блока выполнение интерактивного задания, направленного на анализ пословиц о мастерстве: Без любви к делу не станешь мастером. Люби дело – мастером будешь. В руках мастера и кривое полено выпрямляется. Каков мастер, такова и работа. При выполнении данного задания важно обратить на значение каждой пословицы, раскрыть ее смысл, выделить те качества, которые характеризуют умелого, знающего мастера своего дела. Следующий этап работы – это анализ басни Л.Н. Толстого.

Данная работа позволяет раскрыть ценностный смысл занятия — желание бескорыстного участия в общественной деятельности определяет полезность человека и важность его служения обществу. Герой басни трудится бескорыстно, он не думает о каких-то выгодах для себя. Ведь надо успеть в своей жизни сделать побольше хороших дел, чтобы потомки потом о тебе вспоминали добрым словом и гордились тобой. В продолжение этого разговора важно вспомнить с обучающимися о добрых делах, общественных проектах, которые обсуждались на занятия «О взаимоотношениях в семье», «Мы вместе» и другие. Последующее обсуждение воображаемой ситуации позволит школьникам проявить себя, сформировать опыт поведения в ситуации выбора.

Часть 3. Заключение. В завершение занятия педагог акцентирует внимание обучающихся на ценностном значении труда в жизни человека и важности осознания своего места в обществе в соответствии с поставленной перед собой целью. Подводя итог занятию, учитель предлагает обучающимся ответить на вопрос: что это значит — выбрать именно свою дорогу, найти свой путь среди множества других? Для поиска ответа обучающимся предлагается прослушать песню («Дорогою добра» авторов текста Ю. Энтин, музыки М. Минков) и еще раз рассмотреть фотографию, которая демонстрировалась в мотивационной части.

Такой подход позволяет осмыслить основные смыслы занятия на новом, личностном для себя уровне. Обобщая значимость диалога на тему занятия, учитель просит детей ответить на ключевые вопросы, позволяющие определить, что для ребят было самым значимым и важным на занятии, какие фрагменты беседы позволили задуматься о выборе своего пути, вере в свои силы, поиске своего места в обществе.

Разговоры о важном цикл внеурочных занятий 2023-2024

Разговоры о важном цикл внеурочных занятий 2023-2024

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ