разговоры о важном 13 февраля 2023 года россия в мире

Разговоры о важном 1-2 класс 13 февраля 2023 Россия в мире

Автор

Классный час разговоры о важном 13 февраля 2023 года 1-2 классы тема занятия Россия в мире, все материалы для проведения в 1 и 2 классе внеурочной деятельности проекта «Разговоры о важном», сценарий занятия, видеоролик, интерактивное задание, презентация и плакат.

Скачать сценарий

Скачать презентацию

Скачать методические рекомендации

Скачать все материалы для занятия

Рабочие листы для классного часа

Сценарий классного часа Россия в мире

сценарий_занятия-13-1-2

Презентация для 1-2 класса 13 февраля 2023

презентация-1-2-13февраля-2023

Внеурочное занятие для обучающихся 1–2 классов по теме «Россия в мире»

Цель занятия: познакомить обучающихся с особенностями природного и культурного богатства России, отражающими уникальность нашей страны в мире; воспитывать сопричастность к значимости России в мире, к сохранению и дальнейшему развитию природного и культурного потенциала страны. Формирующиеся ценности: патриотизм, любовь к Родине, служение Отечеству.

Планируемые результаты

Личностные: осознавать, что природные и культурные богатства России являются уникальными и неповторимыми; испытывать чувство гордости за открытия и достижения России, определившие развитие многих процессов в мире.

Метапредметные: проявлять активность при восприятии и оценке текстовой и видеоинформации (в соответствии с учебной задачей); строить речевое высказывание: отвечать на вопрос, выражать своё мнение, формулировать суждения, описывать иллюстрации; участвовать в коллективном формулировании вывода по результатам обсуждения;  соблюдать правила ведения диалога.

Продолжительность занятия: 30 минут. Рекомендуемая форма занятия: эвристическая беседа. Занятие предполагает также использование видеофрагментов, презентации, включает в себя анализ текстовой информации и иллюстраций.

Комплект материалов: сценарий, методические рекомендации, видеофрагмент, презентация, комплект интерактивных заданий.

Структура занятия

Часть 1. Мотивационная Вводная информация поможет развернуть разговор в основной части занятия. Важно поддержать возникающее в беседе чувство гордости за величие Родины.

Часть 2. Основная Просмотр видеоматериала и его обсуждение. Эта часть занятия о том, какие уникальные природные и культурные объекты, достижения российских учёных и писателей известны миру и обеспечивают авторитет страны. Важно поддержать возникающее при просмотре видеоматериалов эмоционально положительное отношение к родной стране. Выполнение интерактивного задания «Путешествие по России» расширяет кругозор обучающихся. Воображаемая экскурсия с представлением башен Московского Кремля, основных достопримечательностей Санкт-Петербурга позволяет познакомить с наиболее значимыми объектами России. Обучающиеся обсуждают иллюстративный материал, разыгрывают воображаемую ситуацию и выполняют интерактивные задания.

Часть 3. Заключение Подведение итогов состоявшегося обсуждения.

Как работать с интерактивом «достопримечательности России».

Интерактивная карта. Содержание задания: обучающимся демонстрируется карта-схема России, на которой нанесены маркеры отдельных природных и географических объектов: вулканы Камчатки, озеро Байкал, Ленские столбы, Казань, Москва, Санкт-Петербург.

При нажатии на карточку открывается видеосюжет, в котором рассказывается о достопримечательности. Учитель с помощью вопросов организует обсуждение. Количество карточек, которые будут активированы, педагог определяет самостоятельно.

Как работать с интерактивом «башни московского кремля»

Интерактивная карта. Цель и содержание задания: знакомство с башнями Кремля. На экране появляется карта-схема Московского Кремля. При выборе башен (Троицкая, Боровицкая, Кутафья, Спасская) появляется их увеличенная фотография и дополнительная информация.

Как работать с интерактивом «сказка о рыбаке и рыбке»

Перестановка. Цель и содержание задания: вспомнить сказку А. С. Пушкина и восстановить последовательность кадров в соответствии с её сюжетом. Если карточки расставлены правильно, при нажатии кнопки «Проверить» их рамки окрашиваются в зеленый цвет.

Разговоры о важном цикл внеурочных занятий 2022-2023

Разговоры о важном цикл внеурочных занятий 2022-2023

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ