задания ответы варианты

Пробный ЕГЭ 2022 вариант №211220 по географии 11 класс 100 баллов с ответами

Автор

Новый пробный тренировочный вариант №8 КИМ №211220 в форме решу ЕГЭ 2022 по географии 11 класс для подготовки на 100 баллов от 20 декабря 2021 года. Данный тренировочный тест составлен по новой демоверсии ФИПИ экзамена ЕГЭ 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются правильные ответы и решения.

скачать вариант с ответами

Решу пробный ЕГЭ 2022 по географии 11 класс вариант №211220:

Ответы для тренировочного варианта:

1)Город Куэнка имеет географические координаты 40º 04′ с.ш. 02º 08′ з.д. Определите, на территории какого государства находится этот город.

Правильный ответ: Испания

2)В пунктах, обозначенных на рисунке цифрами, одновременно проводятся измерения атмосферного давления. Расположите эти пункты в порядке повышения в них атмосферного давления (от наиболее низкого к наиболее высокому).

Правильный ответ: 213

3)Для обеспечения комфортной температуры воздуха в жилых и производственных помещениях в холодное время года действует отопительный период. Он продолжается в то время, когда среднесуточная температура воздуха на улице меньше или равна +8 °C. Запишите перечисленные города в порядке увеличения средней продолжительности отопительного периода, начиная с города с его наименьшей продолжительностью.

  • 1) Элиста
  • 2) Пермь
  • 3) Ульяновск

Правильный ответ: 132

6)Какие три из перечисленных городов России имеют наибольшую численность населения? Запишите цифры, под которыми указаны эти регионы.

  • 1) Новосибирск
  • 2) Екатеринбург
  • 3) Владивосток
  • 4) Мурманск
  • 5) Омск
  • 6) Рязань

Правильный ответ: 124

7)Установите соответствие между страной и диаграммой, отражающей распределение её экономически активного населения по секторам экономики: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Правильный ответ: 213

8)Какие из следующих высказываний верны? Запишите цифры, под которыми они указаны.

  • 1) Введение ограничений на развитие атомной энергетики считается важным путём предотвращения глобальных климатических изменений.
  • 2) Использование тяжёлой сельскохозяйственной техники приводит к нарушению структуры почв и снижению их плодородия.
  • 3) Использование систем оборотного водоснабжения — основная причина загрязнения вод рек и озёр.
  • 4) Использование резиновой крошки, полученной при переработке старых автомобильных шин, для создания дорожных покрытий является примером нерационального природопользования.
  • 5) Использование отходов лесной промышленности для производства топливных пеллет является примером рационального природопользования.

Правильный ответ: 25

9)Выберите в приведённом списке три страны, в структуре электроэнергетики которых преобладают ТЭС. Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны эти города.

  • 1) Франция
  • 2) Великобритания
  • 3) Норвегия
  • 4) ЮАР
  • 5) Канада
  • 6) Россия

Правильный ответ:  246 1

10)На основе анализа данных приведённой ниже таблицы укажите регионы, в которых в период с 2016 по 2018 гг. ежегодно происходило увеличение объёмов промышленного производства. Запишите цифры, под которыми указаны эти регионы.

Правильный ответ: 134

12)В каких из высказываний содержится информация об урбанизации? Запишите все цифры, под которыми они указаны. 1) По состоянию на 2017 г. общая численность населения стран Южной Америки составляла 423 млн человек – на 4 млн больше, чем в начале 2016г. 2) Доля горожан в общей численности населения Китая продолжает увеличиваться, в 2017 г. в этой стране в городах проживало более 57 % населения. 3) Численность населения Волгоградской области в 2016 г. сократилась более чем на 5 тыс. человек. 4) Общая численность городского населения России в 2016 г. увеличилась почти на 200 тыс. человек. 5) Рост численности населения США в значительной степени обеспечивается за счёт иммигрантов из самых разных стран мира.

Правильный ответ: 24

13)Расположите события в геологической истории Земли в хронологическом порядке, начиная с самого раннего. 1) Во второй половине раннего мела, появляются покрытосеменные (цветковые) растения, произошедшие скорее всего от беннеттитовых. 2) За время девонского периода образовалось множество первых нефтяных, угольных и природно-газовых бассейнов, востребованных ныне. 3) В юрском периоде начинается образование таких современных материков как Африка, Америка, Антарктида и Австралия, однако, их географическое расположение отличается от современного.

Правильный ответ: 231

14)С помощью карты«Часовые зоны России» определите, сколько времени будет в Магадане (IX часовая зона), когда в Воронеже (II часовая зона) 10 часов.

Правильный ответ: 18

15)Медь обладает превосходной тепло- и электропроводностью, что делает данный металл незаменимым для использования в строительстве и электротехнике. В строительстве медь используется в форме кабелей, в нагревательных приборах и вентиляции и других изделиях. Она также широко используется в печатных платах телефонов, компьютеров и других устройств. Учащиеся нашли в интернете информацию о том, что при ежегодном потреблении медной руды в размере 16 500 тыс. т. ресурсообеспеченность рудой составит 41 год. Определите, какова величина разведанных запасов медных руд. Ответ дайте в тоннах.

Правильный ответ: 676500000 

16)На численность населения субъектов Российской Федерации заметное влияние оказывают как естественное движение населения, так и миграции. Проанализировав данные таблицы, определите величину миграционного прироста (убыли) населения Свердловской области в 2017 г.

Правильный ответ: 214

17)Определите страну по её краткому описанию. Территория этой страны расположена в Северном полушарии и имеет выход к одному из морей Атлантического океана. На её территории расположена крайняя северная точка материка, на котором находится эта страна. Природа страны крайне разнообразна — здесь можно увидеть пустынные пейзажи, оливковые и апельсиновые рощи, вечнозелёные леса. По форме правления является республикой. В экономике важную роль играют сельское хозяйство и лёгкая промышленность. Большое значение имеет и туристическая отрасль.

Правильный ответ: Тунис

18)Определите регион России по его краткому описанию. Эта республика расположена в европейской части России и не имеет границы с зарубежными странами. Часть ее территории расположена за полярным кругом. Главными природными богатствами являются запасы леса, нефти, природного газа и каменного угля. Плотность населения ниже средней по России.

Правильный ответ: Коми

19)Расположите перечисленные страны в порядке возрастания в них доли городского населения в общей численности населения, начиная со страны с наименьшим значением этого показателя. 1) Аргентина 2) Бразилия 3) Никарагуа

Правильный ответ: 321

20)Сергею необходимо построить картограмму «Африка. Доля городского населения», используя такую же интервальную шкалу, как на приведённой выше карте Южной Америки. Установите соответствие между страной и условным обозначением, которое необходимо использовать для отображения доли городского населения каждой из перечисленных стран на карте: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Правильный ответ: 521

23)Назовите полуостров, на котором находится горнопромышленный район Берслаген.

Правильный ответ: Скандинавский

24)Объясните, почему создание нового производства в г. Лулео, о котором говорится в тексте, является примером рационального природопользования.

25)Объясните, какая особенность электроэнергетики Швеции способствует развитию электрометаллургии в этой стране.

26)На основе анализа данных таблицы справочных материалов предположите, какая из стран: Колумбия или Нигер – находилась в 2017 г. выше в рейтинге ООН по индексу человеческого развития (ИЧР). Для обоснования Вашего ответа запишите необходимые числовые данные из таблицы и вычисления, на основании которых Вы сделали своё предположение.

27)Используя данные справочных материалов, сравните доли населения, занятого в сельском хозяйстве, и доли сельского хозяйства в общих объёмах экспорта Марокко и Туниса. Сделайте вывод о том, в какой из этих стран сельское хозяйство играет большую роль в экономике. Для обоснования Вашего ответа запишите необходимые числовые данные и вычисления.

28)Используя данные таблицы, объясните, почему за последние 25 лет доля лиц старше 65 лет в возрастной структуре населения страны А значительно увеличилась. Укажите две причины. Если Вы укажете более двух причин, оцениваться будут только две указанные первыми.

29)Определите, в каком из 13 климатических поясов Земли расположен пункт, климат которого показан на климатограмме. Для обоснования Вашего ответа приведите два довода. Если Вы приведёте более двух доводов, оцениваться будут только два, указанных первыми.

30)Географические координаты точек А, Б и В показаны в таблице. Определите, в какой из этих точек 15 июля Солнце раньше (по времени Гринвичского меридиана) поднимется над горизонтом. Запишите обоснование вашего ответа.

31)Изучая факторы воздействия хозяйственной деятельности человека на грунтовые воды, учащиеся нашли информацию о том, что одним из факторов загрязнения является сельское хозяйство. Одни учащиеся считают, что основным источником загрязнения грунтовых вод в большей степени является растениеводство, другие — что животноводство, в частности крупные животноводческие комплексы. Приведите по одному аргументу в защиту каждой точки зрения.

Другие пробные варианты ЕГЭ 2022 по географии 11 класс:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ