задания ответы варианты

Пробный вариант №211206 ЕГЭ 2022 по географии 11 класс 100 баллов с ответами

Автор

Новый пробный тренировочный вариант №7 КИМ №211206 в форме решу ЕГЭ 2022 по географии 11 класс для подготовки на 100 баллов от 6 декабря 2021 года. Данный тренировочный тест составлен по новой демоверсии ФИПИ экзамена ЕГЭ 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются правильные ответы и решения.

скачать вариант с ответами

Решу ЕГЭ 2022 по географии 11 класс вариант №211206:

Задания и ответы для варианта ЕГЭ 2022:

1)Город Лубанго имеет географические координаты 14° 55′ ю.ш. и 13° 30′ в.д. Определите, на территории какого государства находится этот город.

Ответ: Ангола

2)Расположите моря в порядке понижения в них солёности поверхностных вод (от наиболее высокой к наиболее низкой). 1) Балтийское 2) Красное 3) Японское

Ответ: 231

3)При воздействии солнечного света на кожу в организме человека вырабатывается витамин D, имеющий большое значение для поддержания нормального состояния костных тканей и иммунной системы человека. Недостаток воздействия солнечного света может привести к снижению содержания витамина D в организме, и как следствие, к снижению защитных свойств иммунной системы. Запишите перечисленные города в порядке увеличения продолжительности времени воздействия солнечного света 15 февраля, начиная с города с наименьшей продолжительностью этого времени. 1) Омск 2) Ставрополь 3) Норильск

Ответ: 312

6)Какие три из перечисленных городов России имеют наибольшую численность населения? Запишите цифры, под которыми указаны эти регионы. 1) Новосибирск 2) Екатеринбург 3) Владивосток 4) Мурманск 5) Омск 6) Рязань

Ответ: 125

7)Установите соответствие между страной и диаграммой, отражающей распределение её экономически активного населения по секторам экономики: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Ответ: 123

8)Какие из перечисленных природных ресурсов относятся к исчерпаемым невозобновимым? Запишите цифры, под которыми они указаны. 1) нефть 2) каменный уголь 3) лесные ресурсы 4) почвенное плодородие 5) климатические ресурсы

Ответ: 12

9)Какие три из перечисленных городов России являются крупными центрами цветной металлургии? Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны эти города. 1) Череповец 2) Братск 3) Норильск 4) Красноярск 5) Липецк 6) Тюмень

Ответ: 234

10)Какие из следующих выводов о тенденциях изменения объемов производства продукции животноводства, сделанные на основе анализа данных приведенной ниже таблицы верны? Запишите цифры, под которыми они указаны.

Ответ: 12

12)В каких из высказываний содержится информация о миграциях населения? Запишите все цифры, под которыми они указаны. 1) Значительная часть прироста населения скандинавских стран обеспечивается за счёт переселенцев из других стран. 2) В 2015 году в России наиболее высокий уровень рождаемости наблюдался в Республике Ингушетия, Республике Дагестан и Чеченской Республике. 3) Численность населения стран Балтики сокращается из-за оттока в более развитые страны Евросоюза. 4) К началу 2017 г. более половины населения мира проживало в городских населённых пунктах. 5) В 2016 г. доля мужчин в общей численности населения Западной Европы превысила долю женщин.

Ответ: 13

13)Расположите события в геологической истории Земли в хронологическом порядке, начиная с самого раннего. 1) На территории Европы начало неогена сопровождалось резким обновлением наземной фауны. 2) На протяжении силурийского периода часть территории континентальных платформ была занята мелководными морскими бассейнами. 3) Особенно в каменноугольный период поражают гигантские стрекозоподобные с размахом крыльев до 2 метров и таракановые длиной до 3 сантиметров.

Ответ: 231

14)Самолёт вылетел из Перми (III часовая зона) в Улан-Удэ (VI часовая зона) в 9 часов по местному времени Перми. Расчётное время полёта составляет 3 часа. Сколько времени будет в Улан-Удэ, когда самолёт приземлится?

Ответ: 15

15)Учащиеся нашли в интернете информацию о том, что в Венесуэле в 2017 г. было добыто 38,6 млрд м³ природного газа, при этом показатель ресурсообеспеченности на этот год составлял 163,2 года. Определите величину разведанных запасов природного газа (в млрд м3) в Венесуэле на 2017 г. Ответ округлите до целого числа. Ответ запишите в миллиардах м3 .

Ответ: 6300

16)На численность населения субъектов Российской Федерации заметное влияние оказывают как естественное движение населения, так и миграции. Проанализировав данные таблицы, определите величину миграционного прироста (убыли) населения Калужской области в 2012 г. Запишите решение задачи.

Ответ: 1313

17)Определите страну по её краткому описанию. Эта страна относится к числу экономически высокоразвитых. Ее территория полностью расположена в Западном полушарии и омывается водами трех океанов. Страна является первой по размерам территории и третьей по численности населения на материке, на котором она расположена.

Ответ: Канада

18)Определите регион России по его краткому описанию. Этот край граничит с двумя другими субъектами РФ и не имеет выхода к государственной границе. На его территории расположен один из крупнейших портов России на Тихом океане. Важнейшая отрасль промышленности, развитая в этом регионе, — рыбная промышленность. На территории региона работают геотермальные электростанции.

Ответ: Камчатский

19)Расположите перечисленные страны в порядке возрастания в них доли городского населения в общей численности населения, начиная со страны с наименьшим значением этого показателя. 1) Аргентина 2) Эквадор 3) Перу

Ответ: 231

20)Сергею необходимо построить картограмму «Африка. Доля городского населения», используя такую же интервальную шкалу, как на приведённой выше карте Южной Америки. Установите соответствие между страной и условным обозначением, которое необходимо использовать для отображения доли городского населения каждой из перечисленных стран на карте: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Ответ: 324

24)Как называются ветры, которые приносят сезонные дожди?

25)В какое время года и почему в Индии дуют ветры с океана, приносящие осадки?

26)На основе анализа данных таблицы справочных материалов предположите, какая из стран: Чили или Мали — находилась в 2017 г. выше в рейтинге ООН по индексу человеческого развития (ИЧР). Для обоснования Вашего ответа запишите необходимые числовые данные из таблицы и вычисления, на основании которых Вы сделали своё предположение.

27)Используя данные справочных материалов, сравните доли населения, занятого в сельском хозяйстве, и доли сельского хозяйства в общих объёмах экспорта Перу и Уганды. Сделайте вывод о том, в какой из этих стран сельское хозяйство играет большую роль в экономике. Для обоснования Вашего ответа запишите необходимые числовые данные и вычисления.

28)В Иркутской области работают несколько крупных целлюлозно-бумажных производств Объясните, что способствовало их размещению на этой территории, указав не менее двух причин.

29)Определите, в каком из 13 климатических поясов Земли расположен пункт, климат которого показан на климатограмме. Для обоснования Вашего ответа приведите два довода. Если Вы приведёте более двух доводов, оцениваться будут только два, указанных первыми.

30)С корабля, находящегося в точке с координатами 50° с. ш. 159° в. д., поступило радиосообщение о неисправности двигателя. Какое расстояние (в км) до неисправного судна пройдёт ремонтный корабль из порта Петропавловск-Камчатский (53° с. ш. 159° в. д.), если известно, что он будет идти строго по меридиану, а неисправное судно останется в той же точке, откуда было передано сообщение? Запишите решение задачи. Ответ округлите до целого числа.

31)Обширные территории Калмыкии и севера Дагестана более тридцати лет назад были объявлены зоной экологического бедствия. С 1970-х годов на востоке Калмыкии начали быстро распространяться барханы. В 1980-е годы учёные обнаружили в регионе более трехсот тысяч гектаров быстро распространяющихся песков. Сильно пострадала треть пастбищ в Калмыкии и Кизлярские пастбища в северной части Дагестана, где пустыня заняла 250 тыс. гектаров. В 1986 году пески захватили почти все хозяйственные земли в регионе. Многие специалисты сходятся во мнении, что образование единственной в Европе антропогенной пустыни началось во второй половине ХХ века в связи с распространением коллективного сельского хозяйства. Однако учёные Института географии РАН выдвинули гипотезу о том, что экологические проблемы Калмыкии начались гораздо раньше — более 1000 лет назад, когда эти земли вошли в состав Хазарского каганата.

Другие пробные варианты ЕГЭ 2022 по географии 11 класс:

Тренировочные варианты ЕГЭ по географии 11 класс задания с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ