задания ответы варианты

Пробный вариант №15 решу ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс с ответами

Автор

Новый тренировочный вариант №15 КИМ 201214 в форме решу ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс с ответами и решением 100 баллов по новой демоверсии ФИПИ экзамена ОГЭ 2022 года для подготовки к экзамену, дата выхода варианта на сайте: 14.12.2021 (14 декабря 2021 года)

Скачать вариант с ответами

Решу ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс тренировочный вариант №15:

Ответы для варианта:

Задание №2 Синтаксический анализ. Прочитайте текст. (1) Бабочки – это создания невероятной красоты, довольно хрупкие и лёгкие. (2)Они впечатляют не только своим внешним видом, но и тем, как появляются на свет, доказывая удивительность окружающего нас мира. (3)Будучи сначала гусеницами довольно неприятной внешности, после они заворачиваются в кокон и перерождаются в крылатую, но, к сожалению, недолговечную красоту. (4)Интересно то, что, как и слоны, эти насекомые принимают пищу через хобот. (5)Благодаря селекции и чудесам природы на планете существует около 165 тысяч различных видов этих насекомых. Какие из перечисленных утверждений являются верными? Запишите номера ответов.

  • 1) Грамматическая основа предложения (1) – бабочки создания.
  • 2) Предложение (2) осложнено обособленным обстоятельством, выраженным причастным оборотом.
  • 3) Предложение (3) осложнено однородными сказуемыми.
  • 4) Предложение (4) сложноподчинённое с придаточным изъяснительным.
  • 5) Предложение (5) простое односоставное.

Правильный ответ: 134

Задание №3 Пунктуационный анализ. Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должно стоять тире. Необычной способностью обладают бражники (1) ночные мотыльки. Они умеют создавать вой (2) отдаленно напоминающий звериный. На самом деле жужжание (3) не более чем притворство (4) оно позволяет им притвориться на время пчелиной маткой и (5) проникнув в улей (6) насладиться медом (7) который является их излюбленной едой.

Правильный ответ: 13

Задание №4 Синтаксический анализ. Замените словосочетание «дом для пчёл», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Напишите получившееся словосочетание.

Правильный ответ: пчелиный дом

Задание №5 Орфографический анализ. Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов. 1) ДИРЕКТОР – в корне чередующаяся гласная. 2) ПОДКОВАННЫЙ – в страдательном причастии при наличии приставки пишутся две буквы Н. 3) ЕЖОВЫЙ – в суффиксе имени прилагательного после шипящей под ударением пишется буква О. 4) НЕКУДА – приставка определяется ударением в слове. 5) ПОДБОРОДОК – на конце приставки пишется звонкий согласный, потому что корень слова начинается со звонкой буквы Б.

Правильный ответ: 234

Задание №6 Анализ содержания текста. Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. 1) Мать Серёжки на ночь всегда открывала окно. 2) Герою текста приснился сон, что его взяли играть в фильме «Золушка». 3) Отец осознал, что был несправделив к сыну, и принял решение отпустить его в кино. 4) Мать мальчика должна была улететь рано утром в Хабаровск. 5) Серёжа хотел посмотреть фильм «Золушка», потому что ему была интересна история маленькой девочки.

Правильный ответ: 13

Задание №7 Анализ средств выразительности. Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является эпитет. 1) И всё равно он мечтал о том, как снова увидит этот фильм, как погаснет свет и начнётся нечто невообразимо волшебное. 2) Как он тогда крепко сжимал губы и гордился внутренне тем, что не произнёс за весь вечер ни слова. 3) Мальчик напряг слух, но услышал лишь вой ветра, который дул из пустоты. 4) Пропал куда-то ночной ветер, не скрипели половицы. 5) У мальчика по всему телу разлилась приятная теплота.

Правильный ответ: 15

Задание №8 Лексический анализ. Среди предложений 7-10 найдите синонимическую пару. Выпишите эти синонимы.

Правильный ответ: кино

9.1)Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания лингвиста Александра Львовича Зеленецкого: «Придание образности словам постоянно совершенствуется в современной речи посредством эпитетов». Аргументируя свой ответ, приведите 2 (два) примера из прочитанного текста

9.2)Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл финала текста: «И совсем забыл про какой-то ночной ветер, про какие то страхи и про то, что он несколько минут пробыл один на всём свете». Приведите в сочинении два аргумента из прочитанного текста, подтверждающих Ваши рассуждения.

9.3)Как Вы понимаете значение слова ВЗАИМОПОНИМАНИЕ? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Что значит понимать другого человека?», взяв в качестве тезиса данное Вами определение.

Другие тренировочные варианты ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ