задания ответы варианты

Пробный вариант №14 решу ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс с ответами

Автор

Новый тренировочный вариант №14 КИМ 201207 в форме решу ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс с ответами и решением 100 баллов по новой демоверсии ФИПИ экзамена ОГЭ 2022 года для подготовки к экзамену, дата выхода варианта на сайте: 7.12.2021 (7 декабря 2021 года)

Скачать вариант с ответами

Решу ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс тренировочный вариант №14:

Ответы для варианта:

Задание №2 Синтаксический анализ. Прочитайте текст. (1) Белые медведи, несомненно, являются одними из самых удивительных животных нашей планеты, ведь этим величественным животным удаётся выжить в одном из самых экстремальных и холодных мест на Земле. (2) Белый медведь – не только самый крупный сухопутный хищник северных широт, но умный и находчивый хищник, который сумел приспособиться и выжить в таком суровом полярном климате. (3) Раньше в Арктике жил ещё один подвид белого медведя – гигантский белый медведь. (4)Он весил 1 200 кг и достигал в длину более 4 метров. (5) Взрослые белые медведи ведут одиночный образ жизни, но между ними могут возникать и поддерживаться дружеские отношения.

Какие из перечисленных утверждений являются верными? Запишите номера ответов.

  • 1) Предложение (1) осложнено вводным словом.
  • 2) Предложение (2) сложноподчинённое с придаточным изъяснительным.
  • 3) Предложение (3) простое, осложнено обособленным приложением.
  • 4) Предложение (4) сложносочинённое.
  • 5) Предложение (5) сложносочинённое, состоит из двух грамматических основ.

Ответ: 135

Задание №3 Пунктуационный анализ. Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должна стоять запятая. Но (1) улегшись у ног хозяина (2) и даже не глядя на него (3) пес сразу понял (4) что хозяина его постигла беда (5) и поэтому Банга (6) поднявшись и зайдя сбоку (7) положил лапы и голову на колени прокуратору (8) что должно было означать: он утешает своего хозяина и несчастье готов встретить вместе с ним.

Ответ: 1345678

Задание №4 Синтаксический анализ. Замените словосочетание «гулял беззаботно», построенное на основе примыкания, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.

Ответ: гулял без забот

Задание №5 Орфографический анализ. Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов.

  • 1) СТИЛИСТИЧЕСКИЙ – в корне чередующаяся гласная.
  • 2) ЗАБИНТОВАННЫЙ – в страдательном причастии прошедшего времени пишутся две буквы Н при наличии приставки.
  • 3) ПОЛ-МОСКВЫ – ПОЛ пишется через дефис, так как слово начинается с большой буквы.
  • 4) ПОДБРОСИТЬ – приставка заканчивается на звонкий согласный, потому что корень начинается с буквы Б.
  • 5) ЗАМУЖ – на конце наречий после шипящих никогда не пишется Ь.

Ответ: 23

Задание №6 Анализ содержания текста. Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. 1) Сивкой звали чёрта, который жил в старой конторе. 2) Вовка, зайдя в контору, сначала взвизгнул, а потом засмеялся, так как понял, что это не чёрт, а козёл. 3) Вовка попятился в сторону от Сивки и шлёпнулся прямо в грязь, ребята над ним засмеялись. 4) Вовка жил в городе, в деревню приезжал к бабушке на каникулы. 5) Главным было то, что ребята развеяли миф о чёрте и спасли Сивку, заблудившегося в парке.

Ответ: 23

Задание №7 Анализ средств выразительности. Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является олицетворение. 1) Чего козёл Сивка от Вовки хотел, неизвестно, и Вовка на всякий случай попятился, споткнулся и шлёпнулся прямо в грязь. 2) Сердце стучало у самого горла… 3) Там стояла бывшая барская контора, которая смотрела на прохожих пугающе чёрными пустыми окнами. 4) Он только вылез из автобуса, и к нему сразу кинулись мальчишки: Минтин, Витёк и Егорка. 5) Одна из аллей будто нарочно приглашала путников в самый глухой угол парка.

Ответ: 35

Задание №8 Лексический анализ. Среди предложений 8-12 найдите фразеологизм со значением «исчезнуть, скрыться куда-либо». Запишите этот фразеологизм.

Ответ: провалиться сквозь землю

9.1)Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания современного филолога Ольги Николаевны Емельяновой: «Авторская речь обладает не только изобразительностью, но и выразительностью и характеризует не только объект высказывания, но и самого говорящего». Аргументируя свой ответ, приведите 2 (два) примера из прочитанного текста.

9.2)Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл финала текста: «Но он рад был происшествию, потому что Витёк его зауважал и Сивка оказался Сивкой, а не чем-то вроде…». Приведите в сочинении два аргумента из прочитанного текста, подтверждающих Ваши рассуждения.

9.3)Как Вы понимаете значение слова АВТОРИТЕТ? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Как завоевать авторитет?», взяв в качестве тезиса данное Вами определение.

Другие тренировочные варианты ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ