задания ответы варианты

Пробный вариант ЕГЭ 2022 №211011 по физике 11 класс с ответами

Автор

Новый пробный тренировочный вариант №211011 ЕГЭ 2022 по физике 11 класс для подготовки на 100 баллов от 11 октября 2021 года.

скачать вариант с ответами

Данный тест составлен по новой демоверсии ФИПИ экзамена ЕГЭ 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются правильные ответы.

Решать пробный вариант ЕГЭ 2022 по физике №211011:

Задания и ответы для варианта

1)Выберите все верные утверждения о физических явлениях, величинах и закономерностях. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  • 1) Свободное падение происходит под действием только силы тяжести.
  • 2) Если сила вызывает вращение тела по часовой стрелке, то такой момент называют отрицательным.
  • 3) При постоянной массе газа и его неизменной молярной массе отношения произведения давления на абсолютную температуру к его объёму остаётся величиной постоянной.
  • 4) Положительные ионы движутся к катоду, а отрицательные – к аноду.
  • 5) Электромагнитные колебания – это процессы в электрических цепях, в которых периодически изменяются заряд, сила тока, напряжение и ЭДС.

Ответ: 145

2)Даны следующие зависимости величин: А) зависимость силы тока в катушке от времени; Б) зависимость энергии электрического поля конденсатора; В) зависимость концентрации молекул водяного пара внутри стеклянной колбы, в которую налили воды и закрыли пробкой. Установите соответствие между этими зависимостями и видами графиков, обозначенных цифрами 1–5. Для каждой зависимости А–В подберите соответствующий вид графика и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Ответ: 431

3)По графику зависимости длины пружины от величины растягивающей её силы определите потенциальную энергию растянутой пружины при L = 60 см.

Ответ: 5

4)Бутылку с подсолнечным маслом, закрытую пробкой, перевернули. Определите силу, с которой действует масло на пробку площадью 5 см2 , если расстояние от уровня масла в сосуде до пробки равно 20 см.

Ответ: 0,9

5)Сила тяжести, действующая на Земле на кубик объемом 0,1 м3 , равна 900 Н. Определите плотность материала кубика.

Ответ: 900

6)На рисунке показана модель свободных колебаний математического маятника. Полная механическая энергия груза при прохождении положения равновесия равна 20 Дж. Из приведенного ниже списка выберите все верные утверждения и укажите их номера.

  • 1) Потенциальная энергия изменяется от 0 до 20 Дж.
  • 2) Потенциальная энергия не изменяется и равна 20 Дж.
  • 3) Потенциальная энергия изменяется от 0 до 10 Дж.
  • 4) Потенциальная энергия не изменяется и равна 10 Дж.
  • 5) В математическом маятнике по закону сохранения энергии в процессе колебаний кинетическая энергия переходит в потенциальную, а потенциальная – в кинетическую.

Ответ: 15

7)Груз изображённого на рисунке пружинного маятника совершает гармонические колебания между точками 1 и 3. Как меняется скорость груза и жёсткость пружины при движении груза маятника от точки 1 к точке 2? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения: 1) увеличивается 2) уменьшается 3) не изменится

Ответ: 13

8)В начальный момент времени груз, привязанный к нити, отклонили от положения равновесия и отпустили из состояния покоя. Графики, характеризующие дальнейшее изменение параметрв его движения, представлены в левом столбце. Установите соответствие между графиками и физическими величинами (правый столбец), зависимость которых от времени они могут представлять. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами

Ответ: 41

9)При охлаждении разреженного гелия его средняя кинетическая энергия уменьшилась вдвое. Во сколько раз изменилась при этом его абсолютная температура?

Ответ: 0,5

10)На рисунке изображён график зависимости температуры тела массой 500 г от подводимого к нему количества теплоты. Определите удельную теплоёмкость этого вещества.

Ответ: 2000

11)Внешние силы совершили над идеальным газом положительную работу A = 2000 Дж в изобарном сжатии. Найдите количество теплоты, отданное этим газом окружающей среде. Газ одноатомный.

Ответ: 5000

12)Вещество при температуре 160℃, находящееся в газообразном состоянии, охлаждают при постоянной мощности. В таблице приведены результаты измерений температуры вещества с течением времени. Выберите из предложенного перечня все верные утверждения. 1) Удельная теплоёмкость вещества в жидком и газообразном состояниях одинакова. 2) Температура кипения вещества в данных условиях составляет 124°С. 3) Процесс конденсации вещества занял более 10 мин. 4) Температура кипения вещества в данных условиях составляет 106°С. 5) Через 20 мин. после начала измерений вещество находилось только в жидком состоянии.

Ответ: 34

13)В процессе сжатия 1 моль разреженного аргона его внутренняя энергия всё время остаётся неизменной. Как изменяются при этом температура аргона и его объём? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:

  • 1) увеличивается
  • 2) уменьшается
  • 3) не изменится

Ответ: 32

14)Определите ЭДС источника, если конденсатор емкостью C = 200 мкФ имеет заряд q = 15 мКл, сопротивление каждого из резисторов R = 1 Ом, а внутреннее сопротивление источника r = 0,5 Ом (см. рисунок).

Ответ: 100

15)В цепи индуктивностью 1 Гн протекает переменный ток. График изменения силы тока I изображен на рисунке. Какое значение принимает ЭДС самоиндукции в период времени с 5 по 10 секунду?

Ответ: 2

16)Угол падения составляет 30°. Определите угол γ между отраженным и падающим лучами при условии, что зеркало повернули на 10° относительно начального положения (см. рисунок).

Ответ: 80

17)Изначально два стеклянных кубика (1 и 2, верхняя часть рисунка) не заряжены, стоят по отдельности; их привели в соприкосновение и внесли в электрическое поле. Направление его напряженности – горизонтально вправо – показано на рисунке. Затем, как показано на нижней части рисунка, кубики разделили и только после этого выключили электрическое поле.

Ответ: 34

18)Цепь постоянного тока содержит источник тока с ЭДС 𝜀, резистор R1 и реостат R2, как показано на рисунке. Как изменятся сила тока в цепи и суммарная тепловая мощность, выделяющаяся на внешнем участке цепи, если уменьшить сопротивление реостата R2 до минимума? Внутренним сопротивлением источника тока пренебречь. Для каждой величины определите соответствующий характер изменения: 1) увеличится 2) уменьшится 3) не изменится

Ответ: 11

19)Участок цепи постоянного тока содержит резистор. Установите соответствие между формулами для вычисления физических величин и названиями этих величин. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами. Сопротивлением контура пренебречь.

Ответ: 31

20)Красный свет с длиной волны λ = 660 нм переходит из воды (показатель преломления n = 1,33) в воздух. Чему равно отношение между энергией фотона в воде и в воздухе?

Ответ: 1

21)Как изменятся при α-распаде массовое число ядра и количество нейтронов в нем? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения: 1) увеличится 2) уменьшится 3) не изменится

Ответ: 22

22)В ходе лабораторной работы измеряли силу тока в цепи постоянного тока. Показания амперметра приведены на рисунке. Погрешность измерения равна половине цены деления амперметра. Чему равна сила тока в цепи по результатам эксперимента?

Ответ: 10,5

23)Конденсатор состоит из двух круглых пластин, между которыми находится диэлектрик (Ɛ – диэлектрическая проницаемость диэлектрика). Необходимо экспериментально установить, как зависит электроёмкость конденсатора от расстояния между его пластинами. Какие два конденсатора следует использовать для проведения такого исследования?

Ответ: 45

24)В цепи, изображенной на рисунке, сопротивление диода в прямом направлении пренебрежимо мало, а в обратном многократно превышает сопротивление резисторов. Все резисторы имеют одинаковое сопротивление, равное внутреннему сопротивлению источника тока. Во внешней цепи выделяется мощность P. Как изменится мощность, выделяющаяся во внешней цепи, при другой полярности подключения источника тока? Ответ поясните, опираясь на законы электродинамики.

25)Деревянный брусок массой 0,5 кг лежит на деревянном бруске массой 1 кг. Коэффициент трения между брусками равен 0,35, а коэффициент трения между нижним бруском и столом равен 0,2. Какую максимальную силу можно приложить к большему бруску, чтоб меньший брусок оставался в покое относительно него?

26)Металлическую пластину освещают монохроматическим светом с длиной волны 500 нм. Определите максимальную скорость фотоэлектронов, вылетающих с поверхности пластины, если работа выхода электронов из данного металла составляет 1,4 эВ.

27)Циклический процесс, проводимый над одноатомным идеальным газом, представлен на рисунке. На участке 1—2 газ совершает работу А12 = 1000 Дж. Участок 3—1 – адиабата. Количество теплоты, отданное газом за цикл холодильнику, равно |Qхол| = 3370 Дж. Количество вещества газа в ходе процесса не меняется. Найдите работу |А31| внешних сил в адиабатном процессе.

28)Колебательный контур радиоприемника настроен на длину волны λ=500 м. Индуктивность катушки контура L = 3 мкГн. В контуре используется плоский воздушный конденсатор, расстояние между пластинами которого d = 1 мм. Максимальная напряженность электрического поля конденсатора в ходе колебаний Emax = 3 В/м. Каков максимальный ток в катушке индуктивности?

29)Равнобедренный прямоугольный треугольник АВС расположен перед тонкой собирающей линзой оптической силой 2,5 дптр так, что его катет АС лежит на главной оптической оси линзы (см. рисунок). Вершина прямого угла С лежит дальше от центра линзы, чем вершина острого угла А, расстояние от центра линзы до точки А равно удвоенному фокусному расстоянию линзы, АС = 4 см. Постройте изображение треугольника и найдите площадь получившейся фигуры.

30)Стартуя из точки А (см. рисунок), спортсмен движется равноускоренно до точки B, после которой модуль скорости спортсмена остается постоянным вплоть до точки C. Во сколько раз время, затраченное спортсменом на участок BC, больше, чем на участок AB, если модуль ускорения на обоих участках одинаков? Траектория BC – полуокружность.

Другие пробные варианты ЕГЭ 2022 по физике 11 класс:

Тренировочный вариант №210927 ЕГЭ 2022 по физике 11 класс 100 баллов с ответами

Тренировочные варианты ЕГЭ по физике 11 класс задания с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ