задания ответы варианты

Контрольная работа за 1 полугодие по русскому языку 5 класс 2 варианта с ответами

Автор

Контрольная мониторинговая работа за 1 полугодие 2023-2024 учебный год по русскому языку 5 класс 2 варианта заданий с ответами 56 регион Оренбургская область, официальная дата проведения полугодовой работы 14 декабря 2023 год.

На выполнение контрольной работы по русскому языку даётся 45 минут. Работа состоит из 7 заданий. При выполнении работы не разрешается пользоваться учебником, рабочими тетрадями, справочниками по грамматике, орфографическими словарями, иными справочными материалами.

Полугодовая контрольная работа по русскому языку 5 класс 1 вариант:

2 вариант:

Сложные задания с 1 варианта:

1)Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания. Прохладный вечер опускается на землю и укрывает город.(4) Обрывки девичьих песен доносятся издалека. На огородах лают собаки. Полевой рассказывает Мише о дальних плаваниях и бунтах матросов, о крейсерах и подводных лодках, об Иване Поддубном и других известных борцах. Силачи эти поднимали трёх лошадей с повозками по десяти человек в каждой. Миша внимательно слушает. Чёрные ряды деревянных домов робко(1) зажигают(2) красноватые огоньки и трусливо прижимаются к молчаливой улице. А Полевой рассказывает уже о линкоре «Императрица Мария». На нём он служил во время войны. Этот огромный корабль – самый мощный броненосец Черноморского флота.

2)Выполните обозначенные цифрами в тексте 1 языковые разборы: (1)– фонетический разбор; (2) – морфемный разбор; (4) – синтаксический разбор предложения.

3)Поставьте знак ударения в следующих словах. Километр, банты, брала, алфавит.

4)Над каждым словом напишите, какой частью речи оно является. Я взял новый бинокль и направился к краю рощи.

5)Выпишите предложение с прямой речью. (Знаки препинания не расставлены.) Расставьте необходимые знаки препинания. 1) По словам Маши школьная ярмарка прошла оживлённо и весело 2) Маша с гордостью ответила что в школьной ярмарке участвовал весь класс 3) Виктор Петрович сказал Маша хорошо подготовилась к ярмарке 4) Что ты готовишь для школьной ярмарки Маша

6)Выпишите предложение, в котором необходимо поставить запятую /запятые. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор. 1) Из-за туч выглянул молодой месяц и осветил дорогу. 2) Посмотрите на карту ночного неба и покажите Большую Медведицу. 3) Найдите мальчики на звёздном небе Малую Медведицу! 4) На безоблачном небе тут и там загорались звёзды.

7)Выпишите предложение, в котором необходимо поставить запятую. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор. 1) Синица перелетала с ветки на ветку и заглядывала в каждую щёлку на дереве. 2) Синицы и воробьи копошились у забора и отыскивали себе еду. 3) Звонкая птичья трель зазвучала в саду и все сразу заулыбались. 4) Утром Юра услышал первую песню синицы и написал об этом в своём дневнике.

Сложные задания с 2 варианта:

1)Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания. Лесные жители по-разному готовятся к зиме. Однажды я заметил ёжика, который держал во рту кленовые листочки. Можно было догадаться, что он готовит домик на зиму. Но где? Вот ёж собирает(2) листья и спешит по дорожке в углубление около неё. Я подошёл, потянул за листья, но зверёк свернулся в комочек и листья не отдал. Утром я решил проверить, как идут дела у маленького строителя. У дороги я разглядел аккуратно уложенную кучку листьев. Я просунул палец под листья и накололся на колючки. (4) Успел зверёк устроить себе из сухих листочков мягкую спальню (1) до холодов.

2)Выполните обозначенные цифрами в тексте 1 языковые разборы: (1)–фонетический разбор; (2) –морфемный разбор; (4) –синтаксический разбор предложения.

3)Поставьте знак ударения в следующих словах. Договор, шофер, водопровод, положил.

4)Над каждым словом напишите, какой частью речи оно является. Матрос шёл по верхней палубе корабля к рубке капитана.

5)Выпишите предложение с прямой речью. (Знаки препинания не расставлены.) Расставьте необходимые знаки препинания. 1) По совету мамы Юра пойдёт в музей художника Васнецова 2) Юра сказал что он давно мечтал посетить этот музей 3) Друзья спросили Юру Музей работает в субботу 4) Юра мы пойдем в музей в воскресенье

6)Выпишите предложение, в котором необходимо поставить запятую /запятые. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор. 1) Пусть мальчики сами позаботятся о щенке. 2) Скоро ли друзья уедут отдыхать на дачу? 3) Подумайте друзья о судьбе этого щенка! 4) Мальчики и бездомный щенок весело играли во дворе.

7)Выпишите предложение, в котором необходимо поставить запятую. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор. 1) Осенние листья жухнут и теряют свои яркие краски. 2) Листья падали на землю и устилали её разноцветным ковром. 3) Утром дождь закончился и уже через час трава высохла. 4) В лесу я отыскиваю большую кучу осенних листьев и набиваю ими мешок.

Другие тренировочные варианты по русскому языку 5 класс:

Ответы ВПР 2021 по русскому языку 5 класс все реальные варианты

Тренировочные варианты РЯ2050101 РЯ2050102 ВПР 2021 по русскому языку 5 класс задания и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ