Ответы по искусству МХК олимпиада ВОШ школьный этап 2018-2019

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ ПО МХК ШКОЛЬНЫЙ ЭТАП 2018–2019

Ответы для 7 класса:

Задание 1. В задании собраны произведения разных искусств. Часть из них – произведения китайской архитектуры, живописи и декоративно-прикладного искусства, а часть создана в Европе и представляет явление «шинуазри» – то фантазийное увлечение китайской культурой, которое охватило Европу с конца 17 века. Разделите памятники, представленные на фотографиях, на две группы: произведения китайского искусства и европейские вещи в китайском стиле. Впишите номера изображений в соответствующую графу таблицы.

Ответ: Китай — 1,3,5,8,10 ; Европа -2,4,6,7,9

Ответы для 8 класса:

Задание 1. В древней культуре каждого народа можно найти тексты, описывающие космогонию – процесс зарождения мира и всех, кто этот мир населяет (людей, животных, растений), причины возникновения тех или иных явлений природы, смены времен года и т. п. Прочтите три фрагмента древних текстов, в которых отражены космогонические представления трех разных культур, расположенных в самых разных концах земного шара. Затем заполните таблицу, в которой указаны лишь названия этих книг Ваша задача – правильно определить номер фрагмента, культуру/народ и географическое расположение культуры, в недрах которой появился этот текст.

Ответ:

Ответы для 9 класса:

Задание 1. Зеркало – это в первую очередь предмет декоративно-прикладного искусства. А поэтому его оформление тесно связано со стилем эпохи и господствующей модой. В задании собраны фотографии разных зеркал от древности до начала XX века. Выстройте эти изображения в хронологической последовательности с точки зрения их создания: от самого раннего зеркала к наиболее позднему. Сориентироваться во времени создания того или иного предмета Вам помогут его форма, размер и декор.

Ответ (от раннего к позднему): 4, 2, 6, 3, 7, 5, 1.

Ответы для 10 класса:

Задание 1. Несмотря на функциональную и семантическую разницу между зеркалом и окном, во многие эпохи складывались близкие приёмы их декорации. В задании собраны фотографии зеркал и окон, в стилистическом оформлении которых можно найти безусловное сходство. Соедините в пары зеркала и окна, выполненные в одном стиле (окна обозначены цифрами, а зеркала – буквами). В качестве ответа заполните приведённую в задании таблицу.

Ответ:

Зеркало А В C D E
Окно 4 5 1 2 3

Какая из пар относится к эпохе Ренессанса?

Ответ: B 5.

Какая пара выполнена в стиле модерн?

Ответ: A 4.

Ответы для 11 класса:

Задание 1.Часто художники, обращающиеся к образу зеркала, испытывают и интерес к изображению его «противоположности» – окну. В творчестве целого ряда живописцев можно найти работы, в которых зеркало или окно становятся не деталью интерьера, а главным объектом изображения. Именно такие произведения и собраны в настоящем задании. Соедините в пары картины одного художника, изображающие зеркало и окно (картины с зеркалами обозначены буквами, а с окнами – цифрами). Для этого заполните таблицу, приведённую в задании

Ответы:

Картины с зеркалами А В C D E

Картины с окнами 3 5 4 2 1

Назовите фамилию любого художника, написавшего какую-либо из представленных пар произведений. Автором какой пары картин он является?

Ответ (возможные варианты): E1 – Дейнека, D2 – Попков, A3 – Магритт, C4 – Шагал, B5 – Сомов.

Получить все ответы и задания (для всех классов) вы можете в нашем закрытом разделе

Посмотреть другие олимпиады ВОШ школьный этап 2018-2019

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ