Ответы по географии ВОШ олимпиада школьный этап 2018-2019

 Всероссийская олимпиада по географии задания и ответы для школьного этапа 2018-2019 : 26.09.2018 по 02.10.2018

Ответы для 5 класса:

Задание № 3 Пользуясь знаниями по географии, полученными в предыдущие годы, а также картами атласа, определите ошибку в логических рядах. Объясните исключение ошибочного объекта, приведите один собственный пример для продолжения логического ряда. Ответы занесите в таблицу.

1) Звезда – планета – комета – метеор – астероид.

2) Мадагаскар – Гренландия – Сахалин – Камчатка – Новая Гвинея.

3) Степь – арктическая пустыня – тайга – тундра – тропическая пустыня.

4) Дождь – ветер – град – холм – молния

Ответ:

ВОШ 2018-2019

Ответы для 6 класса:

Задание №2 Определите названия географических объектов по описанию, используя карты. Расположите их в порядке движения с севера на юг. Какой из объектов ближе всего расположен к центру Земли? Почему?

1. Я соединяю два океана и разделяю два материка, относящихся к одной части света.

2. Я самая высокая вершина самого маленького материка.

3. Через меня проходят все меридианы Земли, и первым меня покорил норвежец.

4. Я раньше всех встречаю Солнце в Евразии.

5. Я – остров, и меня пересекает нулевой меридиан.

6. А у меня интересные координаты: 0° широты и 0° долготы.

7. Я самое крупное по площади озеро на материке, который находится во всех четырёх полушариях Земли.

Ответ:

ответы

Ответы для 7 класса:

Задание №2 Внимательно прочитайте текст и, пользуясь атласами 7 класса, определите, о каком острове Земли идёт речь, и заполните таблицу.

Это самый крупный по площади остров на земном шаре среди островов аналогичного с ним происхождения. Остров расположен на границе двух литосферных плит, южнее параллели 66,5° с.ш., в океане, солёность которого чуть выше солёности Мирового океана. Северные, западные и восточные берега острова сформированы ледниками. Общая площадь современного оледенения составляет около 12 000 км2, что значительно меньше, чем на «острове-гиганте», который отделён от рассматриваемого нами острова проливом, названным по имени королевства, которому принадлежит соседний «остров-гигант».

Рельеф острова преимущественно гористый, здесь насчитывается более 150 вулканов, из них 40 действующие. Один из наиболее активных вулканов, высотой 1491 м, расположен неподалёку от столицы государства, имеющего то же название, что и остров. Извержения вулканов происходят постоянно. Например, извержение другого знаменитого вулкана в 2010 г. закрыло авиационное сообщение для многих стран региона. С вулканической деятельностью связаны знаменитые фонтанирующие горячие источники. Территория острова лежит в двух климатических поясах. Несмотря на северное положение, зимы здесь не такие суровые благодаря тёплому течению, проходящему у его берегов.

По одной из версий, впервые остров посетили монахи с «Изумрудного острова», символом которого является четырёхлистный клевер. Но осваивать остров в IX в. начали жители другой «северной страны»: знаменитые мореходы, передвигавшиеся на быстроходных для того времени судах.

Ландшафты острова выглядят сурово, но живописно. Живая природа давно изменена человеком. Здесь обитает завезённый с материка копытный представитель тундры. Из хищников встречается полярная лисица с белой шерстью. Символом страны считают маленькую птицу с красным клювом.

Ответ:

Ответы для 11 класса:

Задание №2 Определите страну по описанию и заполните таблицу.
В конце XIX столетия на территории страны разгорелась борьба двух колониальных держав. В годы Первой мировой войны здесь также происходили боевые действия. Современная республика образовалась в 1964 г. в результате слияния двух независимых стран, одна из которых располагалась на материке, а другая занимала два небольших острова. В 1873 г. на одном из островов было захоронено сердце великого путешественника, исследователя природы данного региона. В стране проживает более 120 народов. Свыше 90% жителей относятся к народам, говорящим на родственных языках одной языковой семьи. Активную роль в консолидации народов в единую этническую общность играет распространение языка, получившего статус официального, на котором говорят жители прибрежных городов. На втором официальном языке говорит не более 10 % населения. В целях национальной интеграции был разработан и осуществлён план переноса столицы из миллионного портового города вглубь территории страны. Основа экономики – сельское хозяйство. Эта аграрная страна по выращиванию одной из волокнистых культур, завезённой колонизаторами, занимает первое место в мире. Республику называют страной великих разломов. Здесь много проявлений вулканизма. Один из потухших вулканов – высочайшая вершина материка. На северной, западной и южной границах страны, в котловинах тектонического происхождения, расположены три больших озера. Страна уделяет много внимания охране природы. Самый крупный заповедник страны был образован в 1921 г., а в 1951 г. он получил статус национального парка. На его территории сосредоточено, по разным оценкам, от одного до трёх миллионов животных. В 1978 г. один из заповедников был включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В его заповедной зоне находится ущелье, где были обнаружены останки человека умелого, предшественника современного человека. Этому заповеднику принадлежит и ещё один удивительный природный рекорд.

Ответ:

11 класс

Получить все ответы и задания (для всех классов) вы можете в нашем закрытом разделе

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ