впр 2021 история 11 класс ответы

Ответы ВПР 2021 по истории 11 класс все реальные варианты

Автор

ВПР 2021 по истории 11 класс официальные варианты с ответами реальные задания всероссийской проверочной работы для проведения с 1 по 26 марта 2021 года.

ВПР 2021 по истории 11 класс варианты и ответы:

ВПР 2021 по истории 11 класс вариант с ответами №1

ВПР 2021 по истории 11 класс вариант с ответами №2

ВПР 2021 по истории 11 класс вариант с ответами №3

ВПР 2021 по истории 11 класс вариант с ответами №4

ВПР 2021 по истории 11 класс вариант с ответами №5

ВПР 2021 по истории 11 класс вариант с ответами №6

ВПР 2021 по истории 11 класс вариант с ответами №7

ВПР 2021 по истории 11 класс вариант с ответами №8

ВПР 2021 по истории 11 класс вариант с ответами №9

ВПР 2021 по истории 11 класс вариант с ответами №10

ВПР 2021 по истории 11 класс вариант с ответами №11

ВПР 2021 по истории 11 класс вариант с ответами №12

ВПР 2021 по истории 11 класс вариант с ответами №13

ВПР 2021 по истории 11 класс вариант с ответами №14

ВПР 2021 по истории 11 класс вариант с ответами №15

ВПР 2021 по истории 11 класс вариант с ответами №16

ВПР 2021 по истории 11 класс вариант с ответами №17

ВПР 2021 по истории 11 класс вариант с ответами №18

ВПР 2021 по истории 11 класс вариант с ответами №19

ВПР 2021 по истории 11 класс вариант с ответами №20

Интересные задания с вариантов ВПР:

1)Запишите термин, о котором идёт речь. Государственные, дворцовые крестьяне, работавшие вместо уплаты подати на казённых или частных промышленных предприятиях.

2)Назовите одно любое внутриполитическое событие (процесс) из истории России, произошедшее в период 1796–1801 гг., и одного участника этого события. Укажите один любой его поступок (действие) в ходе участия в этом событии (процессе).

3)В чём состояло влияние указанного внутриполитическое события (процесса), произошедшего в период 1796–1801 гг., на дальнейшую историю России? При ответе обязательно используйте знание исторических фактов.

4)Запишите название, о котором идёт речь. Исторический жанр древнерусской литературы, представляющий собой погодовую, более или менее подробную запись исторических событий.

5)Назовите российского императора, правившего страной в период упоминаемой в тексте Отечественной войны и победоносного похода до Парижа. Укажите название государственного органа, учреждённого в рамках реализации программы преобразований системы власти в России, разработанной М.М. Сперанским.

6)Укажите одно любое приведённое автором обоснование возможности превращения России в политически европейскую страну силами военных. Что значило, по мнению автора, сделать Россию европейской страной?

7)В отрывке упоминается о попытках конституционных преобразований в Российской империи. Укажите одну любую попытку власти начать переход России к конституционной форме правления, кроме упоминаемых в тексте.

8)Назовите одно любое внутриполитическое событие (процесс) из истории России, произошедшее в период 1894–1913 гг., и одного участника этого события. Укажите один любой его поступок (действие) в ходе участия в этом событии (процессе).

9)Запишите название, о котором идёт речь. «Созданные в начале XIX в. органы центрального управления, имевшие единоличных руководителей, подчинявшихся непосредственно императору».

10)Что, по мнению автора, помешало противникам французского революционного режима осуществить военное вмешательство во внутренние дела Франции сразу после заключения военного союза Австрии и Пруссии? Назовите два упомянутых в тексте обстоятельства.

11)В данном отрывке идёт речь о разделе Речи Посполитой. Назовите время, с точностью до десятилетия, когда произошёл любой из трёх разделов Речи Посполитой.

12)Назовите одно любое внешнеполитическое событие (процесс) из истории России, произошедшее в период 1826–1856 гг., и одного участника этого события. Укажите один любой его поступок (действие) в ходе участия в этом событии (процессе).

13)Запишите термин, о котором идёт речь. «Денежный сбор, взимавшийся с крестьян при их уходе от землевладельцев в Юрьев день»

14)Используя текст, укажите любые две функции созданной в ставке восставших Военной коллегии.

15)Укажите одно название улицы любого населённого пункта, находящегося в Вашем регионе, которое связано с историей региона или нашей страны. Используя знания по истории, объясните, почему в Вашем регионе существует улица с таким названием. В Вашем рассказе должно быть указано не менее двух исторических фактов.

16)Назовите одно любое событие (процесс) из истории России, произошедшее в период 1019– 1132 гг., и одного участника этого события. Укажите один любой его поступок (действие) в ходе участия в этом событии (процессе).

17)Запишите термин, о котором идёт речь. Возвеличивание какого-либо государственного деятеля средствами пропаганды, в произведениях культуры, государственных документах, законах и т.п. В истории СССР данный термин чаще всего применяется в отношении И.В. Сталина.

18)В отрывке рассказывается о победе русского войска над шведским. Назовите любое другое сражение, не относящееся к войне, о которой идёт речь в данном отрывке, где русскому войску удалось одержать победу над шведским.

19)Укажите одного деятеля российской культуры, жизнь и творчество которого связаны с Вашим регионом. Расскажите о его творчестве. В Вашем рассказе должно быть указано не менее двух исторических фактов.

20)Назовите одно любое внутриполитическое событие (процесс) из истории России, произошедшее в период 1645–1682 гг., и одного участника этого события. Укажите один любой его поступок (действие) в ходе участия в этом событии (процессе).

21)Запишите термин, о котором идёт речь. Правительство, состоявшее из представителей знатных боярских родов, пришедшее к власти после свержения Василия Шуйского.

22)Назовите московского князя, о котором идёт речь в тексте. Назовите темника – правителя Золотой Орды, – имя которого трижды пропущено в тексте.

23)В чём автор видит значение Куликовской битвы для судьбы нашей страны? Укажите два положения.

24)Автор отрывка пишет о Куликовской битве, в которой русское войско победило войско Орды. Укажите ещё одно сражение (противостояние), в котором русским войском была одержана победа над ордынцами.

25)Назовите одно любое событие (процесс) из истории России, произошедшее в период 882–972 гг., и одного участника этого события. Укажите один любой его поступок (действие) в ходе участия в этом событии (процессе).

26)Запишите термин, о котором идёт речь. Свод законов Российского государства, созданный в 1497 г. в целях систематизации норм права

27)Назовите одно любое внешнеполитическое событие (процесс) из истории России, произошедшее в период 1682–1725 гг., и одного участника этого события. Укажите один любой его поступок (действие) в ходе участия в этом событии (процессе).

28)Запишите название, о котором идёт речь. Исторический жанр древнерусской литературы, представляющий собой погодовую, более или менее подробную запись исторических событий.

29)На каких условиях, согласно отрывку, Витте согласился занять должность «первого министра? Без чего, согласно упомянутому в тексте манифесту, «никакой закон не мог получить силу»?

30)В данном отрывке упоминается название законодательного представительного органа власти. Укажите политического деятеля, в период руководства которого в нашей стране снова был учреждён законодательный представительный орган власти с таким же названием.

31)Назовите одно любое событие (процесс) из истории России, произошедшее в период 1605– 1618 гг., и одного участника этого события. Укажите один любой его поступок (действие) в ходе участия в этом событии (процессе).

32)Запишите термин, о котором идёт речь. Название политики, проводившейся большевиками в период Гражданской войны в 1918–1921 гг., включающей в себя комплекс чрезвычайных политических и экономических мер.

33)Из какой установки, по мнению автора, исходили и сторонники норманнской теории, и их оппоненты? Какой взгляд на проблему возникновения государства был, с точки зрения автора, характерен для советской исторической науки?

34)Запишите термин, о котором идёт речь. Российская дипломатическая миссия в Европу в 1697–1698 гг., целью которой был поиск союзников для борьбы с Османской империей, знакомство с жизнью и порядками европейских стран.

35)Что, по словам автора, стало для большевиков и левых эсеров поводом покинуть заседание Учредительного собрания? Что, по мнению автора, оттолкнуло от большевистской партии часть рабочего класса и крестьянства?

36)В отрывке упоминаются представительные органы власти – Учредительное собрание и Всероссийский съезд рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Укажите один любой центральный представительный орган власти, действовавший в монархической России.

37)В чём состояло влияние указанного внешнеполитического события (процесса), произошедшего в 1930-х гг., на дальнейшую историю России? При ответе обязательно используйте знание исторических фактов.

38)Запишите термин, о котором идёт речь. В землях, входивших в состав Древнерусского государства, глава города, назначенный князем или вечем.

39)Укажите название любого другого, кроме упомянутого в тексте, мирного договора, заключённого Россией в том же веке, когда произошла война, о результатах которой идёт речь в тексте.

40)Назовите одно любое социальное выступление (восстание, бунт) из истории России, произошедшее в период 1645–1676 гг., и одного участника этого события. Укажите один любой его поступок (действие) в ходе участия в этом событии (процессе).

41)Запишите термин, о котором идёт речь. Движение радикально настроенной молодёжи в деревню в 1870-е гг. с целью пропаганды идей социализма и подготовки крестьянской революции.

42)Укажите век, в котором произошла упоминаемая в отрывке битва на реке Сити. Укажите прозвище, под которым в российской истории известен князь, имя которого трижды пропущено в тексте.

43)Назовите одно любое внутриполитическое событие (процесс) из истории России, произошедшее в период 1584–1604 гг., и одного участника этого события. Укажите один любой его поступок (действие) в ходе участия в этом событии (процессе).

44)Запишите название, о котором идёт речь. Учреждённый Петром I государственный орган, занимавшийся вопросами духовной жизни и церковного управления после отмены патриаршества.

45)Чем объясняет автор умеренность требований противников России, содержащихся в статьях Парижского мирного договора? Укажите два положения.

46)Назовите другую войну, в ходе которой вновь проявился героизм «славных богатырей севастопольцев».

47)Назовите одно любое внутриполитическое событие (процесс) из истории России, произошедшее в период 1741–1762 гг., и одного участника этого события. Укажите один любой его поступок (действие) в ходе участия в этом событии (процессе).

48)Запишите термин, о котором идёт речь. Условия вступления на престол российской императрицы Анны Иоанновны, выдвинутые в 1730 г. Верховным тайным советом в целях ограничения монархии в пользу аристократической олигархии.

49)Назовите московского князя, о котором идёт речь в тексте. Назовите темника – правителя Золотой Орды, – имя которого трижды пропущено в тексте.

50)В чём автор видит значение Куликовской битвы для судьбы нашей страны? Укажите два положения.

51)Назовите одно любое внешнеполитическое событие (процесс) из истории России, произошедшее в период 1763–1796 гг., и одного участника этого события. Укажите один любой его поступок (действие) в ходе участия в этом событии (процессе).

52)Запишите название, о котором идёт речь. Центральные учреждения, ведавшие отдельными отраслями государственного управления, учреждённые Петром I в 1718–1721 гг. вместо приказов.

53)В отрывке рассказывается о событии, в котором московский князь выступил союзником Орды. Укажите одно любое событие, в котором Московское княжество противостояло Орде

54)Укажите событие, произошедшее в XX в. в Вашем регионе, которое имело большое значение для всей страны и стало широко известно. Используя знания по истории, расскажите об этом событии. В Вашем рассказе должно быть указано не менее двух исторических фактов.

55)Назовите одно любое внешнеполитическое событие (процесс) из истории России, произошедшее в период 1584–1604 гг., и одного участника этого события. Укажите один любой его поступок (действие) в ходе участия в этом событии (процессе).

56)Запишите термин, о котором идёт речь. Политико-экономическая система, навязанная Наполеоном Бонапартом европейским государствам в целях изоляции Англии.

57)Укажите любую другую войну (военную кампанию), в ходе которой врагу удалось глубоко вторгнуться на территорию нашей страны.

58)Назовите одно любое событие (процесс) из истории России, произошедшее в период Первой мировой войны, и одного участника этого события (процесса). Укажите один любой его поступок (действие) в ходе участия в этом событии (процессе).

59)Запишите название, о котором идёт речь. Образное название единственной военно-стратегической транспортной магистрали через Ладожское озеро, связывавшей с сентября 1941 г. по март 1943 г. блокированный немецкофашистскими войсками Ленинград с тыловыми районами страны.

60)Первая битва русских войск с войсками завоевателей, о которых идёт речь в отрывке, состоялась за несколько лет до описываемых событий. Назовите эту битву.

61)Назовите одно любое внутриполитическое событие (процесс) из истории России, произошедшее в период 1826–1855 гг., и одного участника этого события. Укажите один любой его поступок (действие) в ходе участия в этом событии (процессе).

62)Запишите название, о котором идёт речь. В ходе Столыпинской аграрной реформы крестьяне получали земельный участок, выделяемый из общинной земли в единоличную собственность, без переноса крестьянской усадьбы, который назывался

63)Автор упоминает в отрывке хазар. Укажите другой кочевой народ, борьбу с которым пришлось вести государству Русь

64)Запишите название, о котором идёт речь. Коллегиальный орган, созванный Екатериной II в рамках реализации идей «просвещённого абсолютизма», с целью создания нового свода законов.

65)Что автор считает причиной кризиса, возникшего в новгородском регионе? Какое событие российской истории, по мнению автора, стало вероятным следствием возникшего кризиса?

Смотрите также на нашем сайте:

ВПР 2021 ответы и задания всероссийские проверочные работы

ВПР 2021 история 11 класс официальная демоверсия вариант с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ