задания и ответы

Олимпиада готов к жизни в умном городе 6-8 класс задания и ответы основной тур 2020

Автор

Ответы и задания для 6,7,8 класса олимпиады готов к жизни в умном городе основной тур, официальная дата проведения олимпиады в онлайне: 15.05.2020-28.05.2020 (с 15 мая по 28 мая 2020 года).

P.S ответы будут опубликованы по возможности на данной странице.

Ответы и задания 6-8 класс олимпиада готов к жизни в умном городе 2020:

1)В умном городе много автомобилей. Горожанину-автолюбителю стоит разбираться в устройстве этого средства передвижения, знать некоторые характеристики. При составлении таблицы с характеристиками автомобиля, столбцы случайно неправильно отсортировали. В этой таблице характеристики легкового автомобиля перепутаны. Соедините каждую характеристику из левого столбца с величиной и ее значением из правого столбца:

готов к жизни в умном городе 2020 6-8 класс

2)Арсений и Роман проводили проектную работу по статистическим данным с 2010 по 2018 годы в сфере образования в городе Москве и сделали следующие выводы: В Москве наблюдается постоянный рост числа учащихся школ. С 2010 г. по 2018 г. рост составил почти 1,3 раза. Увеличивается доля учителей в общей численности работников, занятых в сфере образования. Уменьшается доля административного персонала в общей численности работников, занятых в сфере образования.

Помоги Арсению и Роману правильно подобрать график и диаграммы к этим трём выводам. Подберите график для первого вывода: В Москве наблюдается постоянный рост числа учащихся школ. С 2010 г. по 2018 г. рост составил почти 1,3 раза.

готов к жизни в умном городе 2020 6-8 класс

  • 1
  • 2

Подберите график для второго вывода: увеличивается доля учителей в общей численности работников, занятых в сфере образования.

готов к жизни в умном городе 2020 6-8 класс

  • 1
  • 2

Подберите график для третьего вывода: уменьшается доля административного персонала в общей численности работников, занятых в сфере образования.

готов к жизни в умном городе 2020 6-8 класс

  • 1
  • 2

3)Как тебе известно, в Москве активно развивается общественный транспорт. За последнее время даже появились новые виды транспорта. Сопоставь следующие схемы с видами общественного транспорта.

олимпиада готов к жизни в умном городе 2-4 класс 2020

олимпиада готов к жизни в умном городе 2-4 класс 2020

олимпиада готов к жизни в умном городе 2-4 класс 2020

Для удобства пассажиров, снижения вредного воздействия транспорта на окружающую среду и повышения экономической эффективности на наземном общественном транспорте вводят «умные» технологии. Выбери те технологии, которые удовлетворяют вышеперечисленным показателям.

  • Использование транспортных средств с электродвигателями (электробусы)
  • Удобный способ оплаты проезда
  • Снижение уровня шума от транспортных средств в городе
  • Наличие специального оборудования для маломобильных пассажиров
  • Покраска всех видов наземного транспорта в единый цвет
  • Наличие Wi-Fi в каждом транспортном средстве
  • Установка турникетов у каждой двери транспортного средства
  • Наличие кондуктора в салоне
  • Наличие стоп-крана в салоне автобуса
  • Мобильные приложения для телефона с расписанием общественного транспорта
  • Управление транспортными потоками

4)Ученики получили этот фрагмент Яндекс-карты. Она разлинована на квадратики, каждый квадратик можно обозначить буквой и цифрой. Например, самая верхняя-левая клетка обозначается А1, следующая за ней справа – Б2, ниже А1 – квадратик А2 и так далее.

готов к жизни в умном городе 2020 6-8 класс

На этой карте каждый из учеников загадал один квадратик и нарисовал его топографический план. Поскольку эти планы рисовали не учёные-географы, а ученики, на них могут быть неточности, к тому же они не ориентированы по сторонам горизонта, как карта Яндекса. И всё же, найти фрагменты, которые загадали ученики, не очень сложно. Найди места, по которым ученики рисовали свои планы и укажи квадратики на карте, которым эти планы соответствуют. Квадратики в ответе называй буквой и цифрой; записывайте ответ слитно, заглавными русскими буквами и цифрами.

готов к жизни в умном городе 2020 6-8 класс

На этой карте мы задумали несколько зданий и описали их словами. Догадайтесь по нашим описаниям, какие квадратики мы загадали, и укажите их буквой и цифрой. На этой карте есть велотрасса – извилистая дорожка для тренировок и соревнований велосипедистов, петляющая среди лугов и перелесков. Найти велотрассу не сложно, сложнее определить тот квадрат, в котором она длиннее всего, то есть в каком квадрате велосипедист проедет по велотрассе большее расстояние. На этой карте два канала. В каком квадрате находится самая южная точка самого западного канала? На этой карте есть озеро, которое заходит сразу в четыре квадрата. Найдите из этих четырёх квадратов юго западный и перейдите от него три квадрата на восток. Это и будет загаданное место. На этой карте есть места, где фотограф сделал фотографии. Посмотри на фотографии и догадайся, в каком квадратике они были сделаны.

готов к жизни в умном городе 2020 6-8 класс

5)Петр в автошколе научился водить машину, сдал все экзамены в ГАИ и стал полноправным автомобилистом.

олимпиада готов к жизни в умном городе 2-4 класс 2020

Петр получил 3 штрафа, два — месяц назад, один — за последнюю неделю. В сумме штрафов пришло на 6250 рублей.

олимпиада готов к жизни в умном городе 2-4 класс 2020

Петр решил штрафы прямо сейчас не оплачивать, но и на машине пока тоже больше не ездить. Какую сумму придется заплатить Петру через месяц, при условии, что больше он нарушать не будет? В ответ впишите только число. Сколько придется заплатить Петру за первое превышение скорости на 52 км/ч, если он оплатит штраф через 4 дня после получения? В ответ впишите только число. Петр получил штраф на 500 р (при оплате в течение 14 дней). Выберите нарушение, за которое Петр получил такой штраф.

  • Превышение скорости на 37 км/ч
  • Превышение скорости на 19 км/ч
  • Превышение скорости на 43 км/ч
  • Неоплата парковки

В ГИБДД предложили новый вариант правил. По этим правилам штрафы должны рассчитываться исходя из точной скорости транспортного средства.

олимпиада готов к жизни в умном городе 4,5,6 класс 2020

Игорь получил первый в жизни штраф. Ему выписали этот штраф за превышение скорости на 43 км/ч. Игорь хочет оплатить штраф сразу, чтобы он не успел удвоиться. По каким правилам он больше заплатит и на сколько рублей? Ответ запишите в виде одного числа, в котором первые цифры показывают на сколько рублей больше, а последняя цифра — по каким правилам. Например, если Игорь заплатит на 420 рублей больше по правилам 1, то ответ будет 4201. Определите, по новым правилам превышение скорости на сколько км/час приведет к штрафу размером 480 рублей при оплате в течение 14 дней? В ответ впишите только число.

4)Посмотрите видео: https://youtu.be/8V1766tg0Uo С приходом войны радикально поменялись требования к работе метеорологов. Точные и своевременные прогнозы погоды были крайне важны для всех уровней командования действующей армии и флота. Для организации работы в самом начале войны создаётся Главное управление гидрометеослужбы (15 июля 1941 года). В ходе сбора данных с разнесённых по всей территории страны постов метеонаблюдения, а также рассылки метеосводок и долгосрочных прогнозов многочисленным адресатам через каналы связи проходил огромный объём  информации. В отличие от мирного времени эту информацию уже нельзя было передавать в открытом виде. Исключения иногда делались только для штормовых предупреждений. Одной из ярких иллюстраций важности метеоданных для врага может служить история захвата в 1944 году одной из заполярных метеостанций немецким десантом, высадившимся с двух подводных лодок. Его целью было получить таблицы кода «Полюс», применявшегося для шифрования данных метеонаблюдений. С другой стороны, криптографы советского военно-морского флота обеспечили сбор метеоданных и прогнозов из сетей связи сопредельных стран, что значительно повышало эффективность боевого применения авиации и кораблей.

олимпиада готов к жизни в умном городе 2-4 класс 2020

Шифрование метеоданных проводилось не только при передаче по радиоканалам, подслушивание которых противник мог вести даже на большом удалении, но и при использовании проводных телефонных и телеграфных линий связи. Первым, но не единственным эшелоном защиты были так называемые переговорные таблицы, широко использовавшиеся в тактическом звене для скрытого управления войсками. Бланк одной из таких таблиц — «Переговорная гидрометеорологическая таблица (ПГМТ)», — применявшейся с 1942 года, приведён на фотографии архивного документа (рис. 2). В её клетках записаны буквы, цифры, а также некоторые часто используемые в сводках слова и словосочетания.

Указать на нужную клетку, как и обычно, можно сообщив, в какой строке и каком столбце она расположена. Пустые клетки, являющиеся заголовками строк и столбцов, перед использованием заполнялись парами цифр. Эти пары, называемые ключом, рассылались всем абонентам сети заранее и потом регулярно изменялись. Пример расписания ключей приведен на следующей фотографии (рис.3).

олимпиада готов к жизни в умном городе 2-4 класс 2020

В этой задаче олимпиады будем считать, что для заголовков использовались только по одной паре цифр (т. е. берём из ключа только по десять первых пар для заголовков горизонталей и вертикалей), хотя на самом деле способ заполнения был несколько сложнее.

Для зашифрования текста каждый его элемент (буква, слово) заменяется на четыре цифры, соответствующие заголовкам строки и столбца. Таким образом, длительной подготовки для использования ПГМТ от метеоролога не требовалось, а зашифрование/расшифрование сводки происходило достаточно быстро.

Попробуйте расшифровать метеосводку, если известно что использовался один из ключей на рис. 3.

3803 0850 0337 9090 7537 4090 0885 2503 0358 0810

*Для иллюстраций использованы копии рассекреченных архивных документов Центрального архива МО РФ, размещённые на портале «Память народа» (https://pamyat-naroda.ru). Задание составлено при участии НКО Фонд содействия развитию безопасных информационных технологий в рамках проекта «Криптографический фронт Великой Отечественной» (https://vk.com/kfront2019). *

Какой ключ используется в этой шифровке?

  • 1-10 октября
  • 11-20 октября
  • 21-30 октября

На какую дату этот прогноз погоды?

  • 13 октября
  • 17 октября
  • 3 октября
  • 18 октября
  • 28 октября
  • 27 октября

Какое направление ветра прогнозировалось днем?

  • З
  • Ю
  • ЮЗ
  • СЗ
  • С
  • СВ
  • В
  • ЮВ

Зашифруйте с помощью ключа №2 (11-20 октября) следующее послание: ДНЕМ СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР ДОРОГИ ПЛОХИЕ. Ответ вписывайте только цифрами, группами по 4 цифры, между группами ставьте пробелы. Пример: 1111 1100 1100 0011 и так далее.

7)Посмотрите видео: https://youtu.be/LZ6SJJC8UbY Почти вся информации в современном мире представлена в двоичной системе счисления. Это потому, что информация на электронных устройствах хранится в ячейках, которые могут принимать только два состояния активное и неактивное. Эти состояния обозначают цифрами 1 — активная ячейка и 0 — неактивная. Эта ячейка получила название бит. Один бит может хранить только 2 значения. 0 или 1. Два бита позволяют нам закодировать уже 4 значения: 00, 10, 01, 11. А три бита — целых 8 значений. Число значений растёт как степень двойки. Если три бита дают нам восемь значений, то восемь бит позволяют хранить до двухсот пятидесяти шести значений. Но как эти единички и нолики могут хранить значения? Для этого применяются кодировки — таблицы соответствия. Используя таблицу соответствия я могу присвоить этим значениям буквы. Если я создам текстовый файл и запишу туда сообщение “БАГ”, то в двоичном виде оно будет записано в память компьютера как “001000100”

олимпиада готов к жизни в умном городе 4,5,6 класс 2020

Этот набор битов я могу отправить по сети, и если у получателя есть такая же таблица кодировки, он легко расшифрует это сообщение и оно будет передано. В эту таблицу не обязательно зашифровать именно буквы. Точно так же происходит кодировка изображений, видео и аудио. Например, в случае изображений, кодируется каждый пиксель, исходя из того, какого он цвета.

олимпиада готов к жизни в умном городе 4,5,6 класс 2020

В нашей задаче будет рассматриваться упрощенная модель. Код будет передаваться последовательно, сначала первая строчка слева направо, затем вторая слева направо, и так далее. Например, эта картинка в виде кода будет выглядеть так: 011111111111111111111111111111110111010010010010 Запишите с помощью двоичного кода в строчку без пробелов:

олимпиада готов к жизни в умном городе 4,5,6 класс 2020

Запишите с помощью двоичного кода в строчку без пробелов: олимпиада готов к жизни в умном городе 4,5,6 класс 2020

Запишите с помощью двоичного кода в строчку без пробелов:

олимпиада готов к жизни в умном городе 4,5,6 класс 2020

Вы любите музыку? Мы — да. С помощью двоичного кода можно передавать даже аудиофайлы. В нашей (упрощенной) версии будет передаваться мелодия по нотам.

олимпиада готов к жизни в умном городе 4,5,6 класс 2020

Вот так записываются ноты в музыке:

олимпиада готов к жизни в умном городе 4,5,6 класс 2020

Запишите с помощью двоичного кода следующую мелодию:

готов к жизни в умном городе 2020 6-8 класс

Это была шутка. Вот нужная мелодия:

готов к жизни в умном городе 2020 6-8 класс

Ответ запишите числом без пробелов. Текст: «Я готов к жизни в умном городе!» Какое минимальное количество бит нужно, чтобы записать это сообщение в память компьютера? Ответ нужно дать в битах, просто вписав число.

8)Посмотрите видео: https://youtu.be/4DgqSiK9guM Согласно мнению автора видео, почему сотовая связь так называется?

  • ее изобрел человек по фамилии Сот
  • схема покрытия территории похожа на соты
  • в мире всего сто тысяч вышек

Выберите один пункт:

  • Чем ниже частота, тем меньшее количество информации можно передать с помощью такого сигнала
  • Чем ниже частота, тем дальше идет звук
  • Оба утверждения верные
  • Оба утверждения не верные

Одна компания, специализирующаяся на связи, пообещала передать 4 типа информации. Соедините частоты и тип информации, который может передавать эта компания на этой частоте:

готов к жизни в умном городе 2020 6-8 класс

Для сотовой связи в Умном Городе выделили полосу частот 935-960 МГц. При частотном разделении каналов, каждому абоненту выделяется небольшая полоса частот в этом диапазоне. Для разговора одному абоненту нужна полоса частот шириной 10кГц. Сколько абонентов Умного Города могут одновременно поддерживать разговор от этой вышки?В ответ впишите только число.

Борис — начинающий программист. Он написал приложение, которое каждую минуту проверяет уровень сигнала сотовой связи и сохраняет его в таблицу. Борис катался на велосипеде 4 раза за неделю: в среду, четверг, пятницу и в субботу. Каждый раз приложение записывало его движение в течение 20 минут и заносило данные в таблицу, но вот только при записи все поездки в таблице перепутались.

готов к жизни в умном городе 2020 6-8 класс

А вот 4 графика, которые нарисовало приложение

готов к жизни в умном городе 2020 6-8 класс

готов к жизни в умном городе 2020 6-8 класс

Соедините графики с подходящими вариантами из таблицы: (Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3 Вариант 4)

9)Укажите на схеме все места, в которых сигнал преобразуется из одного вида в другой, пока доходит от человека А до человека Б

олимпиада готов к жизни в умном городе 4,5,6 класс 2020

10)Для того, чтобы олимпиада становилась лучше и интереснее с каждым разом, команда разработчиков внимательно изучает процесс прохождения олимпиады.

За любой введенный ответ ты получишь балл, но просим отвечать максимально искренне, это поможет сделать олимпиаду лучше!

Оцени все пункты от 1 до 10, где 1 — нет, не согласен, а 10 — да, полностью согласен: Мне понравилось проходить эту олимпиаду (1 — нет, не согласен, 10 — да, полностью согласен) Задания были сформулированы понятно, было ясно, чего от меня хотят (1 — нет, не согласен, 10 — да, полностью согласен) Картинки и видео помогали выполнять задания (1 — нет, не согласен, 10 — да, полностью согласен) Сайт олимпиады удобный, сразу понятно куда нажимать в заданиях (1 — нет, не согласен, 10 — да, полностью согласен).

Мне было сложно выполнять некоторые задания (1 — нет, не согласен, 10 — да, полностью согласен) Я думаю, что все или почти все задания выполнены правильно, я получу много баллов за эту олимпиаду (1 — нет, не согласен, 10 — да, полностью согласен) Мне было скучно выполнять эти задания (1 — нет, не согласен, 10 — да, полностью согласен) Получилось узнать что-то новое и интересное в процессе прохождения олимпиады (1 — нет, не согласен, 10 — да, полностью согласен) Я раньше никогда не принимал(а) участие в онлайн олимпиадах. (1 — нет, не согласен, 10 — да, полностью согласен) Я раньше никогда не принимал(а) участие в обычных олимпиадах (не за компьютером). (1 — нет, не согласен, 10 — да, полностью согласен)

Я посещаю дополнительные занятия по:

  • математике
  • окружающему миру
  • технологии
  • программированию
  • Не посещаю дополнительные занятия
  • Посещаю другие занятия, ответ напишу в следующем пункте

Смотрите также ответы для других олимпиад:

Олимпиада готов к жизни в умном городе 2-3 класс задания и ответы основной этап 2020

Олимпиада готов к жизни в умном городе 4-5 класс задания и ответы основной тур 2020

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

2 комментария

Оставить ответ