задания и ответы

Олимпиада готов к жизни в умном городе 2-3 класс задания и ответы основной этап 2020

Автор

Ответы и задания для 2-3 класса олимпиады готов к жизни в умном городе основной этап, официальная дата проведения в онлайне: с 15 мая по 22:30 28 мая 2020 года. Результаты будут известны с 30 мая.

P.S ответы будут опубликованы по возможности на данной странице.

Ответы и задания 2-3 класс олимпиада “Готов к жизни в умном городе!” 2020:

олимпиада готов к жизни в умном городе 2-4 класс 2020

1)В умном городе в парках можно встретить не только обычные дикорастущие деревья, но и культурные, плодовые. Например, яблоню. Чтобы яблони в парках давали урожай, подбирают нужные сорта для каждого места. Вот таблица с характеристиками одного из сортов яблонь. В левом столбце характеристики, а в правом — размерности и величины, которые надо соединить с подходящими характеристиками. Например, урожайность измеряется в килограммах на 1 дерево, а величина этой характеристики — 100-140.

олимпиада готов к жизни в умном городе 2-4 класс 2020

2)

олимпиада готов к жизни в умном городе 2-4 класс 2020

3)Учёные делят все растения на разные группы — словно раскладывают по полочкам. На каждой полочке — растения с каким-нибудь одинаковым признаком. Такое деление называется «классификация». Ученику показали четыре декоративных растения, назвали их и предложили придумать для них свою классификацию. Он должен был сначала разделить их на две группы (разложить на две полочки) по какому-то одному признаку, а потом каждую группу снова разделить на две по другому признаку. Названия растений ученик записал правильно, по-научному, а вот группы полочки назвал сам и сам придумал, по какому признаку раскладывать на них растения. Посмотрите, какая интересная классификация у него получилась. Она, конечно, не совсем научная, но растения по ней узнать можно.

олимпиада готов к жизни в умном городе 2-4 класс 2020

Сможете догадаться, как называются эти растения? (Кукуруза, Овёс, Пшеница, Просо) Как вы, скорее всего, догадались, все растения на этих рисунках — злаки. Бамбук — тоже злак. Внимательно посмотрите на фотографию бамбука с плодами и опишите его с помощью этой ученической классификации. Для этого отметьте нужные слова в списке под фотографией.

олимпиада готов к жизни в умном городе 2-4 класс 2020

  • косичковидные
  • раскидисто-зёрнышковые
  • кучковато-зернышковые
  • дубинковидные
  • крупно-зёрнышковые
  • мелко-зёрнышковые

3)Ученики получили этот фрагмент Яндекс-карты. Она разлинована на квадратики, каждый квадратик можно обозначить буквой и цифрой. Например, самая верхняя-левая клетка обозначается А1, следующая за ней справа – Б2, ниже А1 – квадратик А2 и так далее.

олимпиада готов к жизни в умном городе 2-4 класс 2020

На этой карте каждый из учеников загадал один квадратик и нарисовал его топографический план. Поскольку эти планы рисовали не учёные-географы, а ученики, на них могут быть неточности, к тому же они не ориентированы по сторонам горизонта, как карта Яндекса. И всё же, найти фрагменты, которые загадали ученики, не очень сложно. Найди места, по которым ученики рисовали свои планы и укажи квадратики на карте, которым эти планы соответствуют. Квадратики в ответе называй буквой и цифрой; записывайте ответ слитно, заглавными русскими буквами и цифрами.

олимпиада готов к жизни в умном городе 2-4 класс 2020

На этой карте мы задумали несколько зданий и описали их словами. Догадайтесь по нашим описаниям, какие квадратики мы загадали, и укажите их буквой и цифрой. Дома в излучине реки, К самой реке они близки. Построены искусно: Изогнуты как русло. А в этом квадрате есть лес и река Но ты его не угадаешь, пока Не сможешь найти неприметные В нём крыши домов разноцветные На этой карте есть места, где фотограф сделал фотографии. Посмотри на фотографии и догадайся, в каком квадратике они были сделаны.

олимпиада готов к жизни в умном городе 2-4 класс 2020

4)Как тебе известно, в Москве активно развивается общественный транспорт. За последнее время даже появились новые виды транспорта. Сопоставь следующие схемы с видами общественного транспорта.

олимпиада готов к жизни в умном городе 2-4 класс 2020

олимпиада готов к жизни в умном городе 2-4 класс 2020

олимпиада готов к жизни в умном городе 2-4 класс 2020

  • Использование транспортных средств с электродвигателями (электробусы)
  • Удобный способ оплаты проезда
  • Снижение уровня шума от транспортных средств в городе
  • Наличие специального оборудования для маломобильных пассажиров
  • Покраска всех видов наземного транспорта в единый цвет
  • Наличие Wi-Fi в каждом транспортном средстве
  • Установка турникетов у каждой двери транспортного средства
  • Наличие кондуктора в салоне
  • Наличие стоп-крана в салоне автобуса
  • Мобильные приложения для телефона с расписанием общественного транспорта
  • Управление транспортными потоками

5)Пётр в автошколе научился водить машину, сдал все экзамены в ГАИ и стал полноправным автомобилистом.

олимпиада готов к жизни в умном городе 2-4 класс 2020

Петр получил 3 штрафа, два — месяц назад, один — за последнюю неделю. В сумме штрафов пришло на 6250 рублей.

олимпиада готов к жизни в умном городе 2-4 класс 2020

Петр решил штрафы прямо сейчас не оплачивать, но и на машине пока тоже больше не ездить. Какую сумму придется заплатить Петру через месяц, при условии, что больше он нарушать не будет? В ответ впишите только число. Сколько придется заплатить Петру за первое превышение скорости на 52 км/ч, если он оплатит штраф через 4 дня после получения? В ответ впишите только число.

Петр получил штраф на 500 р (при оплате в течение 14 дней). Выберите нарушение, за которое Петр получил такой штраф.

  • Превышение скорости на 37 км/ч
  • Превышение скорости на 19 км/ч
  • Неоплата парковки
  • Превышение скорости на 43 км/ч

С приходом войны радикально поменялись требования к работе метеорологов. Точные и своевременные прогнозы погоды были крайне важны для всех уровней командования действующей армии и флота. Для организации работы в самом начале войны создаётся Главное управление гидрометеослужбы (15 июля 1941 года). В ходе сбора данных с разнесённых по всей территории страны постов метеонаблюдения, а также рассылки метеосводок и долгосрочных прогнозов многочисленным адресатам через каналы связи проходил огромный объём информации. В отличие от мирного времени эту информацию уже нельзя было передавать в открытом виде. Исключения иногда делались только для штормовых предупреждений. Одной из ярких иллюстраций важности метеоданных для врага может служить история захвата в 1944 году одной из заполярных метеостанций немецким десантом, высадившимся с двух подводных лодок. Его целью было получить таблицы кода «Полюс», применявшегося для шифрования данных метеонаблюдений. С другой стороны, криптографы советского военно-морского флота обеспечили сбор метеоданных и прогнозов из сетей связи сопредельных стран, что значительно повышало эффективность боевого применения авиации и кораблей.

олимпиада готов к жизни в умном городе 2-4 класс 2020

Рис 1. Фрагмент кода «Полюс», 1944 год. Шифрование метеоданных проводилось не только при передаче по радиоканалам, подслушивание которых противник мог вести даже на большом удалении, но и при использовании проводных телефонных и телеграфных линий связи. Первым, но не единственным эшелоном защиты были так называемые переговорные таблицы, широко использовавшиеся в тактическом звене для скрытого управления войсками. Бланк одной из таких таблиц — «Переговорная гидрометеорологическая таблица.

(ПГМТ)», — применявшейся с 1942 года, приведён на фотографии архивного документа (рис. 2). В её клетках записаны буквы, цифры, а также некоторые часто используемые в сводках слова и словосочетания.

олимпиада готов к жизни в умном городе 2-4 класс 2020

Указать на нужную клетку, как и обычно, можно сообщив, в какой строке и каком столбце она расположена. Пустые клетки, являющиеся заголовками строк и столбцов, перед использованием заполнялись парами цифр. Эти пары, называемые ключом, рассылались всем абонентам сети заранее и потом регулярно изменялись. Пример расписания ключей приведен на следующей фотографии (рис.3).

олимпиада готов к жизни в умном городе 2-4 класс 2020

Рис. 3. Расписание ключей ПГМТ, 1942 год. В этой задаче олимпиады будем считать, что для заголовков использовались только по одной паре цифр (т. е. берём из ключа только по десять первых пар для заголовков горизонталей и вертикалей), хотя на самом деле способ заполнения был несколько сложнее. Для зашифрования текста каждый его элемент (буква, слово) заменяется на четыре цифры, соответствующие заголовкам строки и столбца. Таким образом, длительной подготовки для использования ПГМТ от метеоролога не требовалось, а зашифрование/расшифрование сводки происходило достаточно быстро.

Попробуйте расшифровать метеосводку: 3803 0850 0337 9090 7537 4090 0885 2503 0358 0810, если известно что использовался один из ключей на рис. 3.

*Для иллюстраций использованы копии рассекреченных архивных документов Центрального архива МО РФ, размещённые на портале «Память народа» (https://pamyat-naroda.ru). Задание составлено при участии НКО Фонд содействия развитию безопасных информационных технологий в рамках проекта «Криптографический фронт Великой Отечественной» (https://vk.com/kfront2019). *

Какой ключ используется в этой шифровке?

  • 1-10 октября
  • 11-20 октября
  • 21-30 октября

На какую дату этот прогноз погоды?

  • 13 октября
  • 17 октября
  • 3 октября
  • 18 октября
  • 28 октября
  • 27 октября

Выберите все подходящие характеристики дорог в этот день:

  • гололед
  • снег
  • удовлетворительные
  • плохие
  • хорошие

Зашифруйте с помощью этого же ключа следующее послание: днем сильный ветер метель дороги плохие. Ответ вписывайте только цифрами, группами по 4 цифры, между группами ставьте пробелы. Пример: 1111 1100 1100 0011 и так далее.

7)Посмотрите видео: https://youtu.be/4DgqSiK9guM . Согласно мнению автора видео, почему сотовая связь так называется?

  • ее изобрел человек по фамилии Сот
  • в мире всего сто тысяч вышек
  • схема покрытия территории похожа на соты

Выберите один пункт:

  • Чем ниже частота, тем меньшее количество информации можно передать с помощью такого сигнала
  • Оба утверждения не верные
  • Оба утверждения верные
  • Чем ниже частота, тем дальше идет звук

Одна компания, специализирующаяся на связи, пообещала передать 4 типа информации. Соедините частоты и тип информации, который может передавать эта компания на этой частоте:

олимпиада готов к жизни в умном городе 2-4 класс 2020

Борис переместился из точки А в точку В. Влияние зданий мы не учитываем.

олимпиада готов к жизни в умном городе 2-4 класс 2020

Выберите верное утверждение:

  • Пока Борис перемещался, сигнал сначала стал сильнее, а потом слабее
  • Пока Борис перемещался, сигнал сначала стал слабее, а потом сильнее
  • Пока Борис перемещался, сигнал становился только сильнее
  • Пока Борис перемещался, сигнал становился только слабее

8)Укажите на схеме все места, в которых сигнал преобразуется из одного вида в другой, пока доходит от человека А до человека Б

олимпиада готов к жизни в умном городе 2-4 класс 2020

9)Для того, чтобы олимпиада становилась лучше и интереснее с каждым разом, команда разработчиков внимательно изучает процесс прохождения олимпиады.

За любой введенный ответ ты получишь балл, но просим отвечать максимально искренне, это поможет сделать олимпиаду лучше!

Оцени все пункты от 1 до 10, где 1 — нет, не согласен, а 10 — да, полностью согласен: Мне понравилось проходить эту олимпиаду (1 — нет, не согласен, 10 — да, полностью согласен) Задания были сформулированы понятно, было ясно, чего от меня хотят (1 — нет, не согласен, 10 — да, полностью согласен) Картинки и видео помогали выполнять задания (1 — нет, не согласен, 10 — да, полностью согласен) Сайт олимпиады удобный, сразу понятно куда нажимать в заданиях (1 — нет, не согласен, 10 — да, полностью согласен) Мне было сложно выполнять некоторые задания (1 — нет, не согласен, 10 — да, полностью согласен) Я думаю, что все или почти все задания выполнены правильно, я получу много баллов за эту олимпиаду (1 — нет, не согласен, 10 — да, полностью согласен) Мне было скучно выполнять эти задания (1 — нет, не согласен, 10 — да, полностью согласен) Получилось узнать что-то новое и интересное в процессе прохождения олимпиады (1 — нет, не согласен, 10 — да, полностью согласен) Я раньше никогда не принимал(а) участие в онлайн олимпиадах. (1 — нет, не согласен, 10 — да, полностью согласен)

Я раньше никогда не принимал(а) участие в обычных олимпиадах (не за компьютером). (1 — нет, не согласен, 10 — да, полностью согласен) Я посещаю дополнительные занятия по:

  • математике
  • окружающему миру
  • технологии
  • программированию
  • Не посещаю дополнительные занятия
  • Посещаю другие занятия, ответ напишу в следующем пункте

Смотрите также ответы для других олимпиад:

Пригласительный школьный этап всероссийская олимпиада школьников 2020-2021

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

15 комментариев

  1. Мне интересно посмотреть на того,кто это разрабатывал. Вам было когда-нибудь 10 лет? Вы с детьми про штрафы, это очень актуально для вас? а для ребенка? Тоскливо, неинтересно, не для умного города.

  2. Зачем детям восьми лет вот этот дурдом с криптограммами , схемами, вышками и штрафами??? А задание с растениями составлял пьяный «мичуринец»??

  3. У меня только один вопрос — кто ЭТО составлял для детей 2-3 класса! Если с картой еще можно понять, то вопросы по сотовой связи — это просто феерично! Про штрафы — ну ладно, имея 25 лет стажа водительского осилить можно ( если конечно эти штрафы не вводят и меняют раз в месяц) В общем, я тоже хочу такого вещества.

  4. «Выберите один пункт:

    Чем ниже частота, тем меньшее количество информации можно передать с помощью такого сигнала
    Оба утверждения не верные
    Оба утверждения верные
    Чем ниже частота, тем дальше идет звук»

    И вот это — здесь с порядком вопрососв явно не все хорошо. Ну и кто во втором третьем классе знает что такое частота и как от этого зависит распространение звука в средах или скорость передачи информации?

  5. Снимок со спутника не видно, не возможно увеличение на экране компьютера! Поэтому практически невозможно ответить какая картинка А3 или Г3 подходит для ответа. Отвратительно. Потеряли 97 мин из жизни.

  6. Шифрование. Вы уверены что не пропустили одну группу цифр между 3803 и 0850?

    7) про 4 типа информации. В реальном времени на 1 МГц прекрасно передаётся всё, кроме фильма, а на 100 МГц и выше можно передать всё перечисленное. Какой ответ вы ждёте?
    В Москве на 30 ТВК (546 МГц) передаётся 10 цифровых телевизионных каналов и три радио плюс при этом можно задействовать и аналоговый сигнал.

    Остальное просто не смотрел.

    1. Про шифрование , может я и не права, но там ошибка. Читала как и Вы и тоже думала, что пропустили что-то. Но решила поменять саму таблицу местами, боковые наверх и тогда все прочиталось, что прогноз погоды на 17.10.

        1. Да, да, да! У нас тоже не сходилось. И есть ощущение, что в процессе они исправили, только ответ уже был по неверным. Там одна расшифровка никак не выходила вообще! Крутили вертели эти шифры и никак! И не у нас одних. А вчера вдруг стало сходится. Идиотизм просто. Короче все с ошибками у них, а дети должны каким-то чудом правильно сделать.

  7. Самая бестолковая и отвратительная олимпиада. Навигация, простите, отстой! Оценивание вообще непонятно как происходит. И как можно запихать в олимпиаду анкету, а потом зачитывать её как частично верно? Мало того что задания не по возрасту, в отборочных турах ошибки были. Да что там отборочный, в основном туре в шифровках у них опечатка в правильных ответах! Короче отвратительная мерзость. Больше не будем в ней участвовать никогда! Ощущение, что для галочки сделали сырую или чтоб была возможность протащить нужных детей.

Оставить ответ