всероссийская олимпиада школьников

Олимпиада по обществознанию 9,10 класс ответы и задания для пригласительного этапа 16 мая 2020

Автор

Ответы и задания для 9,10 класса олимпиады по обществознанию пригласительный школьный этап всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ и Сириус), официальная дата проведения в онлайне: 16.05.2020 (16 мая 2020 год).

Ссылка для скачивания заданий для 9-10 класса: скачать в PDF

Ссылка для скачивания всех ответов и заданий для 9-10 класса: скачать

Ответы и задания 9-10 класс пригласительный этап по обществознанию 2020:

Верны ли следующие утверждения? Если утверждение является верным, выберите «да», а если оно является неверным, выберите «нет».

1)Авторитет может быть источником власти.  Ответ: да

2)Граждане, находящиеся в местах лишения свободы по приговору суда, лишены права избирать и быть избранными. Ответ: да

3)Награждение орденом – пример позитивной формальной санкции.Ответ: да

4)Пенсионеры с точки зрения социологии являются большой социальной группой.Ответ: да

5)Изменение ставки подоходного налога можно отнести к кредитно-денежному методу регулирования экономики. Ответ: да

6)Равновесная цена устанавливается на рынке только в краткосрочном периоде. Ответ: да

7)Должность мирового судьи в РФ является выборной. Ответ: да

8)Все социальные науки основываются на качественных методах. Ответ: нет

9)Чтобы проиллюстрировать ограниченность возможностей человеческого познания, Платон использовал метафору пещеры.Ответ: да

10)Самосознание – это способность человека отражать объективную реальность в чувственных и логических образах.Ответ: нет

11)Определите, что объединяет перечисленные элементы, и укажите, какой из элементов является лишним по данному основанию: закон тождества, закон противоречия, закон убывающей отдачи, закон достаточного основания.

Ответ: закон убывающей отдачи (объединяющее основание – логические законы).

12)Определите, что объединяет перечисленные элементы, и укажите, какой из элементов является лишним по данному основанию: изменение ставки подоходного налога, валютное регулирование,изменение ставки рефинансирования, эмиссия денежной массы.

Ответ: изменение ставки подоходного налога (объединяющее основание – функции Центрального банка).

13)Решите логическую задачу: перед вами три портрета учёных, которых считают первыми создателями лампы накаливания. Рядом с портретами есть надписи. По крайней мере две из них ложны. Вам необходимо определить, кто из изображённых учёных на самом деле является первым создателем лампочки. 

Ответ: Уоррен де ла Рю 

всероссийская олимпиада школьников онлайн 2020

14)Решите логическую задачу. В попытке вспомнить, кто победил в мае 2018 года в Евровидении, у пятерых друзей произошёл спор. Каждый утверждал разное. Впоследствии выяснилось, что каждый из них ошибся в одном из двух своих высказываний. Помогите друзьям восстановить турнирную таблицу исходя из того, что Австрия заняла третье место.

15)Решите правовую задачу.В 2014 г. москвич Иван Карпов познакомился в Санкт-Петербурге с Анной Романовой. Между молодыми людьми возникло взаимное чувство, и они решили вступить в брак. Карпов нашёл себе работу в Санкт-Петербурге и поселился у своей будущей супруги. Однако, поскольку в Москве у него живёт престарелая мама, он каждые выходные ездит в Москву, чтобы помочь маме по хозяйству. Молодые люди подали заявление в один из органов ЗАГС в Санкт-Петербурге о регистрации брака по месту жительства Анны Романовой. Сотрудник органов ЗАГС отказался принимать заявление, потребовав от Карпова зарегистрироваться в Санкт-Петербурге по месту пребывания. Правомерно ли требование сотрудника органа ЗАГС?

16)Решите правовую задачу. Надежда Марковна обещала подарить своей учительнице на 70-летие прижизненное издание А.С. Пушкина и составила письменное обязательство. К сожалению, учительница Надежды Марковны скоропостижно умерла за день до своего юбилея, и Надежда Марковна не успела передать ей обещанный подарок. Сын учительницы – единственный её наследник, обратился к Надежде Марковне с требованием передать обещанный подарок ему. Получив отказ, он обратился в суд с требованием передать ему издание А.С. Пушкина. Какое решение должен принять суд?

17)Решите экономическую задачу. Фирма «Солнечный город» решила установить цену на свои товары ниже сложившейся рыночной. Выберите из приведённого списка верные объяснения этому решению, исходя из того, что фирма принимала решения по соображениям экономической рациональности.

18-19)Решите экономическую задачу. На рынке смартфонов в Иксбурге существовал единственный продавец – ООО «Груша». Когда на рынок продажи смартфонов вошла фирма «Апельсин», цена вначале понизилась, однако через некоторое время вновь поднялась. Какое понятие отражает тип рыночной структуры на данном рынке до появления на рынке фирмы «Апельсин»?

Ссылка для скачивания всех ответов и заданий (с 1 по 26) для 9-10 класса: скачать

Смотрите также ответы для других олимпиад:

Пригласительный школьный этап всероссийская олимпиада школьников 2020-2021

Олимпиада по обществознанию 4-8 класс ответы и задания для пригласительного этапа 15 мая 2020

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ