всероссийская олимпиада школьников задания и ответы

Муниципальный этап 2020 олимпиады по русскому языку 7,8,9,10,11 класс ответы и задания ВОШ

Автор

Всероссийская олимпиада школьников по русскому языку муниципальный этап 2020-2021 учебный год ответы и задания для 7, 8, 9, 10, 11 класса (ВОШ), официальная дата проведения в Московской области: 07.11.2020 (7 ноября 2020)

Ссылка для скачивания заданий с ответами для 7 класса: скачать

Ссылка для скачивания заданий с ответами для 8 класса: скачать

Ссылка для скачивания заданий с ответами для 9 класса: скачать

Ссылка для скачивания заданий с ответами для 10 класса: скачать

Ссылка для скачивания заданий с ответами для 11 класса: скачать

Муниципальный этап 2020 олимпиады по русскому языку 7 класс задания и ответы:

Муниципальный этап 2020 олимпиады по русскому языку 8 класс задания и ответы:

Муниципальный этап 2020 олимпиады по русскому языку 9 класс задания и ответы:

Муниципальный этап 2020 олимпиады по русскому языку 10 класс задания и ответы:

Муниципальный этап 2020 олимпиады по русскому языку 11 класс задания и ответы:

Интересные задания с олимпиады:

1)Даны предложения сходной структуры, различающиеся некоторой особенностью. Определите эту особенность. Разделите предложения на три равные группы, объясните. 1. Через час мы отправимся. 2. Мы будем помнить об этом. 3. Он знай себе идет вперед. 4. Ливень кончился? 5. Ждем не дождемся вашего приезда. 6. Я буду летать!

2)Прочитайте предложения. Сформулируйте все значения выделенного слова и укажите, в каком/каких предложениях эти значения проявляются: 1. За неимѣнием здѣсь в нынѣшнее время наемнаго дому . . принужден был у одного аптекаря нѣсколько апартаментов за 300 тал. до Пасхи нанять; 2. Домы строятся там вышиною в пять и в шесть апартаментов; 3. Здесь было не так шумно, не так душно, как в парадных апартаментах; 4. О раздѣлении Синодских дѣл на два апартамента росписание учинили; 5. Пришли в апартаменты королевы, гдѣ Король был со всѣми знатными особами обоих полов.

3)Подберите соответствия словам из первого списка во втором списке так, чтобы получились устойчивые словосочетания (фразеологизмы), построенные по модели «прилагательное + существительное» (формы слов можно менять) Список 1. русский, американский, китайский, немецкий Список 2. грамота, овчарка, горка, рулетка Приведите еще два фразеологизма, в которых встречаются прилагательные, называющие национальную/этническую принадлежность

4)Прочитайте предложения. Сформулируйте все значения выделенного слова и укажите, в каком/каких предложениях эти значения проявляются: 1. Пришел мнѣ в голову один хороший аргумент для опровержения их <межевщиков> отвода. 2. <Ногайские орды> вновь избрали меня самодержавным ханом, дав в том печатьми их утвержденные аргументы, которых точныя копии . . у сего подношу. 3. Аз не хощу . . Логическими аргументами доказывать, но самыми дѣлами вкратцѣ освидѣтелствовать могу. 4. Аргумент называется в логикѣ, когда два предложения сличаю с нѣкоим третьим предложением, и усмотрѣв, что оба тѣ сему третьему подобны, замѣчаю, что и меж собою они подобны. 5. Аргументы книгам, находящимся в первой части. Книга первая. Минерва провождает Телемака во образѣ Мантора . . Книга вторая. Телемак повѣдает, как корабль Тирской плѣнили корабли Сезострисовы.

5)В русском языке – с традиционной точки зрения – 6 падежей. В современной лингвистической литературе есть мнение, что можно говорить о большем количестве русских падежей. Прочитайте предложения. Разделите их на две равные группы в соответствии с грамматическими особенностями выделенных словоформ. Сформулируйте принцип разделения, дайте название грамматической особенности каждой группы: 1. Грядки надо располагать в тени. 2. Они почему-то не думают о проблемах, которые очевидны 3. Цветущих многолетников в саду становится меньше. 4. Говорим о фильме, где каждая фраза – это маленький шедевр. 5. Это мы видели в тропическом лесу. 6. Эмоциональность в исполнении мелодии покорила слушателей. 7. Эта система играет важную роль в защите организма от инфекций. 8. Это дорога в Академгородок в Протвино на краю Московской области.

6)Сравните два значения слова. Объясните разницу их морфемной структуры: БАРА’ШЕК, -ш к а , м. 1. Уменьш. -ласк. к баран; ягненок. 2. мн. ч. (б а р а ‘ ш к и , -о в ). Белая пена на гребнях волн. Море до самого горизонта белело барашками, и крутые гребни длинных валов чередою катились и разбивались о плоский берег. Тургенев, Сон. (данные Малого академического словаря русского языка)

7)Прочитайте предложения. Сформулируйте все значения выделенного слова и укажите, в каком/каких предложениях эти значения проявляются: 1. Сами развеселиться иначе не могут, как чрез частыя пьяныя артѣли. 2. Колиб разбойник стал ханжить, ктоб его в артель принял? 3. Помѣщики, у коих работников много, могут их раздѣлить на три артели, чтобы одна навоз возила, другая разбивала, а третья в тоже время оной запахивала. 4. При . . турфяных копях обыкновенно бывает по 5 человѣк работников в одной артели . . Сии пять работников обыкновенно называются Турфяною артелью. 5. Ваша приказная артель, не успевши еще позавтракать, уже и опять за жранье приниматься изволите.

8)Даны две группы слов: 1) полёт, поимённо, отвёртка, подённый, сластёна 2) пистолет, момент, конверт, инцидент, ассистент В словах второй группы произносится [э] под ударением, а в словах первой группы [о] под ударением. Укажите общие фонетические условия произношения для ударных гласных обеих групп и поясните, почему ударные гласные в двух группах разные

9)Русское слово подснежник имеет лексическое значение «лесной цветок, развивающийся под снегом и расцветающий сразу после его таяния». Поясните способ словообразования данного слова. Как появилось у данного слова значение «автомобилист, который не ездит на своем автомобиле зимой» и значение «автомобиль, на котором не ездят зимой»? Можно ли утверждать, что во втором случае и третьем случаях в слове будет иная морфемная структура, чем в первом?

10)Дан список диалектных слов (Среднее Приобье, середина ХХ века), возникших как результат различных преобразований заимствований. Определите, какие литературные слова иноязычного происхождения преобразованы в диалектном употреблении: (1) Шкубенты (2) Овсянники(3) Спартиза (4) Шпанское  Обратите внимание на контексты, в которых есть пропущенные слова и сочетания, вставьте все слова в свой контекст: 1) Вина-то нету. выпили, по пять рублёв брали. 2) Ему впало в голову, что это подозрительно, чтоб прислали  3) Прабабка на ругалась. А привечала, которые нефть качают.

11)В русской литературе XVIII–XIX вв. можно встретить такие конструкции: 1. Все это было сделано, подъезжая к деревне (А. И. Герцен) 2. Подъезжая к самому укреплению, открывается зеленая широкая полоса камыша, и кой-где из темной зелени выглядывает серебристая Сырдарья (Т. Г. Шевченко) 3. В аллее, и уже подъезжая к отелю, у ней начали вырываться восклицания…(Ф. М. Достоевский) 4. Но, подъезжая к Ярославлю, когда открылось опять то, что могло предстоять ей, и уже не через много дней, а нынче вечером, волнение княжны Марьи дошло до крайних пределов (Л. Н. Толстой) 5. Подъезжая к дачам, было одно место дороги, где она была проложена в узкой вроде как канаве…(М. А. Кузмин) Объясните, в чем заключается их грамматическая особенность в сравнении с подобными конструкциями в современном русском языке

Смотрите другие олимпиады муниципального этапа 2020:

ВСЕРОССИЙСКИЕ олимпиады 2020-2021 муниципальный этап задания и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ