московская олимпиада школьников 2021-2022 задания ответы

Московская олимпиада школьников по физике МОШ 2022 задания и ответы для 7-11 класса

Автор

Задания и ответы для 7, 8, 9, 10, 11 класса МОШ по физике Московская олимпиада школьников второй отборочный (заочный) этап 2022, официальная дата проведения заочного тура олимпиады с 15 по 17 января 2022 года.

Посмотреть задания 7 класса олимпиады по физике онлайн:

Посмотреть задания 8 класса олимпиады по физике онлайн:

Посмотреть задания 9 класса олимпиады по физике онлайн:

Посмотреть задания 10 класса олимпиады по физике онлайн:

Посмотреть задания 11 класса олимпиады по физике онлайн:

Интересные задания с олимпиады:

1)К резервуару в форме полого вертикального цилиндра, площадь сечения которого равна S=1 м2, подведено две трубы. По первой трубе вода поступает в резервуар, причём скорость её течения постоянна и равна v1=40 см/с. При помощи второй трубы вода отводится из резервуара с постоянной скоростью v2=20 см/с. Площади сечения первой и второй труб равны: S1=15 см2 и S2=10 см2 соответственно. С какой скоростью u поднимается уровень воды в резервуаре? В ответе укажите номер столбца таблицы, в котором стоит значение, наиболее близкое к найденному вами.

2)Друг за другом по течению реки расположены три пристани: A, B и C. Катер стартует от пристани A, движется до C, очень быстро разворачивается и доходит до пристани B, как показано на рисунке 1. Путь занимает 45 минут. Затем катер возвращается обратно в A подобным образом: сначала движется от B до C, разворачивается и доходит до A (см. рисунок 2), затрачивая на 10 минут больше времени, чем в первом случае. Скорость течения реки и скорость лодки в стоячей воде равны: 1 м/с и 5 м/с. Перемещения поперёк реки занимают пренебрежимо малое время.

3)Велосипедист едет из города A в город B вдоль автотрассы со скоростью 20 км/ч. Во время поездки мимо него проезжают междугородние микроавтобусы, которые отправляются каждые 15 минут из города B. Какое максимальное количество микроавтобусов мог повстречать велосипедист на своём пути от A до B, если расстояние между городами равно 30 км, а скорость движения микроавтобуса равна 70 км/ч?

4)Ювелирное украшение (цепочка) объёмом 1,61 см3 сделано из розового золота (сплав золота и меди) 750-ой пробы. Проба золота — это маркировка, указывающая количество миллиграммов золота, которое содержится в 1 грамме пробируемого сплава. Сколько грамм меди 𝑚 следует добавить к цепочке при переплавке, чтобы в результате получилось красное золото 500-ой пробы? Плотности золота и меди равны: 19300 кг/м3 и 8900 кг/м3. Считайте, что объём сплава равен сумме объёмов компонентов. В ответе укажите номер столбца таблицы, в котором стоит значение, наиболее близкое к найденному вами.

5)Любой груз можно переместить, поставив его сверху на любой другой груз. Описанную операцию можно проделать любое количество раз. Требуется расположить грузы так, чтобы система находилась в равновесии и справа от опоры располагалось максимально возможное количество грузов. В процессе перестановки грузов планку удерживают в горизонтальном положении. Сколько грузов окажется в итоге справа от опоры?

6)Термометр поочерёдно погружают в два сосуда, содержащие различные жидкости при разной температуре: сначала в первый сосуд, затем во второй, после опять в первый и так далее. При каждом погружении показания термометра некоторое время меняются, а затем устанавливаются и после этого их записывают. Результаты четырёх последовательных измерений представлены в таблице ниже.

7)Специальная тонкостенная стеклянная мензурка с толстым массивным дном (объём стенок мензурки пренебрежимо мал по сравнению с объёмом дна) плавает в воде. На боковую поверхность мензурки нанесена мерная шкала, состоящая из делений, расположенных на равном расстоянии друг от друга, подписей к делениям нет. Нулевое деление находится на уровне верхнего края дна мензурки. Толщине дна соответствуют два деления шкалы (определили «на глаз»). Неизвестную жидкость наливают в мензурку до двенадцатого деления по шкале и аккуратно погружают мензурку с жидкостью в воду. Мензурка плавает, при этом уровень неизвестной жидкости оказывается вровень с уровнем воды (на рисунке слева). Если теперь в мензурку долить такой же объём жидкости, что и в первом случае, то мензурка не утонет, а уровень неизвестной жидкости окажется на три деления выше уровня воды (на рисунке справа).

8)Хоккейная шайба массой m=160 г находится между двумя вертикально расположенными одинаковыми пружинами. Сначала шайбу удерживают в положении, при котором пружины не деформированы. В некоторый момент её отпускают. Когда колебания прекращаются, шайба располагается на расстоянии x=1 см от исходного положения. Ускорение свободного падения считайте равным g=10 м/с2. Найдите силу взаимодействия нижней и верхней половинок шайбы в конечном состоянии. Ответ дайте в Н (Ньютонах), округлите до целого. Чему равен коэффициент упругости пружины k? Ответ дайте в Н/м, округлите до целого.

9)Цилиндрический сосуд (ось цилиндра расположена горизонтально), заполнен идеальным газом и разделён на две части плохо проводящим тепло поршнем, который может перемещаться вдоль оси сосуда без трения. В начальный момент газ в левой части сосуда имеет температуру T1, а в правой — температуру T2. При этом объём левой части в полтора раза больше объёма правой. Спустя длительное время температуры выравниваются, и отношение объёмов изменяется: теперь объём правой части оказывается в полтора раза больше объёма левой. Найдите отношение начальных температур n=T1T2 в левой и правой частях сосуда. Ответ дайте в виде десятичной дроби, округлите до сотых.

Смотрите также на нашем сайте:

Всероссийская олимпиада школьников 2021-2022 задания и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ