московская олимпиада школьников 2021-2022 задания ответы

Московская олимпиада школьников по биологии МОШ 2022 задания и ответы для 5-8 класса

Автор

Задания и ответы для 5,6,7,8 класса МОШ по биологии Московская олимпиада школьников отборочный (заочный) этап 2022, официальная дата проведения заочного тура олимпиады с 15 по 16 января 2022 года.

Заочный тур продлится два дня, 15 и 16 января (суббота и воскресенье), и завершится в 22.00 в воскресенье, 16 января.

Дистанционный тур олимпиады является открытым. В нём могут принять участие школьники не только из Москвы, но также из других регионов России и других стран.

Очный этап для 5-8 классов пройдёт: 6 февраля 2022 г. (воскресенье) Практический тур для 5 и 7 классов: 13 февраля 2022 г. (воскресенье)

Посмотреть задания 5 класса олимпиады онлайн:

Посмотреть задания 6 класса олимпиады онлайн:

Посмотреть задания 7 класса олимпиады онлайн:

Посмотреть задания 8 класса олимпиады онлайн:

Интересные задания с олимпиады:

1)Какие плоды, изображённые на фотографиях, карпологи считают ягодой?

2)Наука, изучающая возможности использования в технике кибернетических, конструкционных и энергетических принципов, реализованных в живых организмах называется.

3)Природа нашей планеты иногда преподносит учёным сюрпризы. Посмотрите на фото и попробуйте определить, что это?

4)Как правильно называются высохшие на ветке плоды абрикоса?

5)Определите, какая из фотографий с изображением цветка попала сюда по ошибке?

6)Где обитают лемминги, полярная сова и песец?

7)Все двойники белого гриба на этих фотографиях съедобны или условно съедобны, кроме одного – ядовитого. Укажите его.

8)В XVIII веке на Руси гибриды животных назывались «ублюдки», в XIX веке — «помеси», и только в 1896 году А.Н. Бекетов предложил термин «гибриды». Межвидовая гибридизация иногда может наблюдаться в природе. Так, например, Лошак — это бесплодный гибридный потомок.

9)Среди растений семейства Зонтичных большое количество видов-переселенцев с Кавказа и Средиземноморья, которых человек давно приспособил к жизни в условиях Подмосковья. Но некоторые виды, «убежав» от человека, не только одичали, но стали угрозой местной флоре и опасными соседями бывшему хозяину, и теперь с ними приходится бороться. Найдите «портрет» такого агрессора на предлагаемых фотографиях.

10)Большинство обитающих на нашей планете рыб, несмотря на разнообразие формы и размеров, относятся к группе костистых. Но сохранились и более древние рыбы, совсем не имеющие костных элементов в скелете. Найдите такого представителя на этой подборке фотографий.

11)Каким органом не может быть плавательный пузырь рыб?

12)У некоторых лекарственных растений бывают двойники, похожие на своих целебных собратьев внешне или по названию. Важно уметь их отличать, чтобы не обмануться с лечением, покупкой и заготовкой. В научной медицине разрешено использование только аптечной ромашки! Найдите её на этих фотографиях.

13)Сапсан – самая быстрая птица в мире. Верно ли, что в стремительном пикирующем полёте он способен развивать скорость свыше 322 км/ч?

14)Птицы-дуплогнёздники являются характерной составляющей практически всех лесных экосистем. Размножение в дуплах является одной из стратегий, которая может приводить к более высокому успеху гнездования. Среди представленных на фотографиях первичных (делают дупла сами) и вторичных (используют готовое жилье) дуплогнёздников найдите вид, не замеченный в использовании дупел для гнездования.

15)Вова и Саша отправились весной в лес за березовым соком. Вова сломал верхушку березы и просто подставил под нее ведро. На следующий день мальчики обнаружили, что ведро было полное, а березовый сок лил на землю. Саше стало стыдно за Вову и самого себя, он пытался объяснить приятелю, что дерево ослабнет, а через раны в древесину попадают микробы, споры грибов, и дерево начнёт болеть и гибнуть. Но Вова не согласился с товарищем, ведь виноваты в гибели берёз микроорганизмы, а вовсе не человек. Прав ли Вова?

16)Перепела могут питаться без вреда для себя семенами некоторых растений, ядовитых для человека и домашних животных, например вёха ядовитого. Термическая обработка мяса перепелов яд не разрушает. Отравление у людей отмечается в результате употребления не только мяса «ядовитых» птиц и супов из них, но и картофеля, жареного на перепелином жире. Верно ли такое толкование периодических массовых отравлений людей перепелиным мясом?

17)Кролики, завезённые в Австралию, стремительно распространились и стали причиной исчезновения целого ряда биологических видов, так как в новой среде обитания не было хищников, которые регулировали бы их численность. Верно ли данное утверждение?

18)Самцы морских коньков – единственный в природе вид, чьи особи сильного пола вынашивают детенышей в своей утробе. Действительно ли, родительская сумка папы-конька, где зародыши растут на протяжении 24 дней, работает сходным образом, что и матка представительниц слабого пола млекопитающих?

19)Устьичная щель закрывается, когда в замыкающих клетках повышается тургор. Верно ли данное утверждение?

20)На берегу реки под нависающей веткой небольшого куста Вы нашли целую кучку оборванных стрекозиных крылышек. Заинтересовавшись, Вы остались наблюдать и поджидать того, кто здесь охотится на стрекоз и обрывает им крылья.

21)Что придаёт белый цвет лепесткам розы?

22)Вода начнет поступать внутрь корневого волоска в том случае, если

23)Во второй половине лета листья конского каштана нередко покрываются белыми пятнами. Ткани листа в области этих пятен отмирают, и эти участки буреют и засыхают. Почему?

24)В борах-беломошниках лишайники образуют сплошной покров на поверхности почвы. Вместе с лишайниками произрастает лишь очень небольшое число видов растений.

25)Флору Антарктиды составляют только мхи и лишайники.

26)У плода граната мы едим сочную семенную кожуру.

27)Заносные растения не вредят сельскому хозяйству.

28)Рассчитайте, чему равна линейная скорость движения крови в сосуде диаметром 1 см, если за 1 секунду через него проходит 15,7 мл крови? Ответ приведите в см/с, округлив полученное значение до целого числа.

29)Привлечение полового партнёра и ухаживание за самками в брачный сезон – важная часть социальной жизни всех млекопитающих, без этого сложно организовать продолжение рода. Брачные ритуалы у разных видов часто совсем не похожи друг на друга.

30)В каких органах тела человека может быть представлен тип эпителия, схематически изображённый на данных рисунках?

31)У разных позвоночных животных зачастую могут редуцироваться те или иные органы. Какой орган из нижеперечисленных может отсутствовать у некоторых костных рыб?

32)Что представляют собой парные образования на голове этого животного, которые называют «рожками»?

33)У многих костистых рыб грудные плавники выполняют толчковую функцию наподобие вёсел лодки. В связи с такой функцией целесообразно закрепить плавники за осевой скелет рыбы – с той же целью, для чего вёсла крепятся к корпусу лодки через уключины. Как Вы думаете, к каким костным образованиям прикрепляется пояс грудных плавников к осевому скелету у костистых рыб?

34)В сороковых годах прошлого века была разработана операция по перерезке мозолистого тела головного мозга человека. Схема представлена на рисунке. Иногда перерезали и переднюю комиссуру, соединяющую полушария. Анализ поведения пациентов после такой операции позволил выявить особенности работы правого и левого полушарий человека. За это один из авторов данного исследования получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине.

Смотрите также на нашем сайте:

Всероссийская олимпиада школьников 2021-2022 задания и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ