сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Многие думают: интеллигентный человек это тот который много читал сжатое изложение

Автор

Задание №1 ОГЭ по русскому языку 9 класс напишите сжатое изложение по заданному тексту многие думают: интеллигентный человек это тот. Учтите, что вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом. Объем изложения – не менее 70 слов.

Сжатое изложение:

Многие думают, что быть искренним — значит открыто говорить то, что думаешь, и делать то, что говоришь. Но человек, озвучивающий то, что первое взбрело ему в голову, рискует прослыть невоспитанным и даже глупым. Искренний и естественный человек тот, кто умеет быть самим собой, показать своё истинное лицо.

Проблема в том, что мы плохо знаем себя, гонимся за призрачными целями. Мало кто считает нужным направить вектор внимания в свой внутренний мир. Нужно заглянуть в своё сердце, проанализировать свои мысли и желания, чтобы понять, что истинно моё, а что продиктованное окружением. Иначе ты рискуешь всю жизнь тратить силы на цели, которые тебе не нужны.

Если ты заглянешь в себя, то увидишь целый мир. Ты обнаружишь свои особенности и таланты. Надо только изучать. Тебе не станет легче, но станет интереснее. Ты найдёшь свой жизненный путь. Единственный способ стать искренним — познавать себя.

Текст для написания сжатого изложения ОГЭ:

Многие думают: интеллигентный человек — это тот, который много читал, узнал всё и обо всём, получил хорошее образование (и даже по преимуществу гуманитарное), много путешествовал и знает несколько языков.

Однако это лишь заблуждение. Можно иметь всё это и быть неинтеллигентным, и можно ничем этим не обладать в большой степени, а быть всё-таки внутренне интеллигентным человеком. Потому что интеллигентность не только в знаниях, а в способности к пониманию другого, в умении сопереживать. Она проявляется в тысяче и тысяче мелочей: в умении уважительно спорить, вести себя скромно за столом, в умении незаметно (именно незаметно) помочь другому, беречь природу, не мусорить вокруг себя, не сорить руганью или дурными идеями (это тоже мусор, и ещё какой!).

Я знал на русском Севере крестьян, которые не имели образования, но были по-настоящему интеллигентны. Они соблюдали удивительную чистоту в своих домах, умели ценить хорошие песни, умели рассказывать «бывальщину» (то есть то, что произошло с ними или другими), жили упорядоченным бытом, были гостеприимны и приветливы, с пониманием относились и к чужому горю, и к чужой радости. Их интеллигентность заключалась в способности к пониманию, к восприятию, в терпимом отношении к миру и к людям.

Аудиозапись для прослушивания mp3: прослушать

Микротемы изложения:

1. Многие думают: интеллигентный человек — это тот, который много читал, получил хорошее образование.

2. Интеллигентность не только в знаниях, но и в способности к пониманию другого человека.

3. Интеллигентными можно назвать крестьян, которые не имели образования, но с пониманием относились к окружающему миру и к людям, были гостеприимны и чистоплотны.

Другие тексты изложений ОГЭ по русскому языку для 9 класса:

Писатели-фантасты всего мира создали удивительную страну изложение

Многое в людях, переживших блокаду Ленинграда удивительно изложение

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ