сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Многое в людях, переживших блокаду Ленинграда удивительно изложение

Автор

Задание №1 ОГЭ по русскому языку 9 класс напишите сжатое изложение по заданному тексту многое в людях, переживших блокаду Ленинграда. Учтите, что вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом. Объем изложения – не менее 70 слов.

Сжатое изложение:

Многое в людях, переживших блокаду Ленинграда, удивительно и неожиданно. Например, многие бывшие блокадники писали и пишут стихи. Едва ли не каждый десятый.

За «непрофессиональным» увлечением стихами взрослых людей виделось большее: сквозь годы многое в блокаде светится поэтически, проступает романтика общего подвига.

Дело не в том, что ленинградец опускает в своих воспоминаниях ужас тех дней и ночей. Всё это живёт в нём как крик боли, забыть подобное невозможно. Во всех этих воспоминаниях осознание того, что Ленинград – единственный город, который смог перенести самую длительную блокаду, что образ этого города помог человечеству остановиться на краю пропасти.

Исходный текст для написания изложения ОГЭ:

Многое в людях, переживших блокаду Ленинграда, удивительно и неожиданно. Например, поражает и бесконечно трогает – сколько их, бывших блокадников, писали и пишут стихи. Едва ли не каждый десятый.

Можно было бы и не придавать особого значения «непрофессиональному» увлечению стихами взрослых людей, если бы за этим не виделось большее, главное: сквозь годы многое в блокаде светится поэтически, проступает романтика общего подвига.

Дело вовсе не в том, что ленинградец опускает в своих воспоминаниях холод, голод, ужас тех дней и ночей. На самом деле всё это живёт в нём как крик боли до сих пор, потому что забыть подобное невозможно. Но во всех этих воспоминаниях и над ними – понимание почти каждым, что это были исторические дни и ночи, сознание, что Ленинград – единственный город, который смог перенести самую длительную блокаду, что образ этого города помог миру, человечеству остановиться на краю страшной пропасти.

Аудиозапись для прослушивания mp3: прослушать

Микротемы изложения:

1.Удивительно, но очень многие люди, пережившие блокаду, пишут стихи.

2. В этом «непрофессиональном» увлечении стихами проступает романтика общего подвига.

3.Забыть ужас тех дней невозможно, но в этих воспоминаниях живёт осознание того, что образ Ленинграда, выстоявшего перед блокадой, помог человечеству остановиться на краю страшной пропасти.

Как правильно написать сжатое изложение?

1. Четко определите тему текста и сформулируйте основную мысль.

2. Выделите микротемы в каждой части текста.

3. Определите способы сокращения текста, которыми вы будете пользоваться (исключение, обобщение, упрощение).

4. Напишите сжатое изложение, внимательно проверьте написанное.

Тренировочный вариант решу ОГЭ 2022 по русскому языку

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ